rahul gandhi says dalit and obc becomes only delivery boy डिलिवरी बॉय बने दलित और ओबीसी, अंबानी और अडानी के मैनेजमेंट में कोई पिछड़ा नहीं: राहुल गांधी, India News in Hindi - Hindustan
Hindi NewsIndia Newsrahul gandhi says dalit and obc becomes only delivery boy

डिलिवरी बॉय बने दलित और ओबीसी, अंबानी और अडानी के मैनेजमेंट में कोई पिछड़ा नहीं: राहुल गांधी

  • राहुल गांधी ने कहा कि मुझे खुशी हुई कि जाति जनगणना होने के एकदम बाद हमारे चीफ मिनिस्टर और हमारी टीम ने ओबीसी रिजर्वेशन को 42 फीसदी तक पहुंचा दिया। उन्होंने कहा कि निजी सेक्टर की बात करें तो 90 फीसदी वाले लोग तो उनमें हैं ही नहीं। अडानी और अंबानी के मैनेजमेंट में कोई पिछड़ा नहीं है।

Surya Prakash लाइव हिन्दुस्तान, अहमदाबादWed, 9 April 2025 04:54 PM
share Share
Follow Us on
डिलिवरी बॉय बने दलित और ओबीसी, अंबानी और अडानी के मैनेजमेंट में कोई पिछड़ा नहीं: राहुल गांधी

कांग्रेस लीडर राहुल गांधी ने अहमदाबाद में कांग्रेस के 84वें अधिवेशन में मोदी सरकार पर तीखा हमला बोला। इसके अलावा उन्होंने एक बार फिर से अपनी लाइन साफ कर दी कि वह जाति जनगणना और आरक्षण की सीमा बढ़ाने की ओर बढ़ेंगे। राहुल गांधी ने कहा कि मजदूरों को गिग वर्कर कहा जाता है। वे घरों में खाना ले जाते हैं और खाना पकाते हैं। ऐमजॉन की डिलिवरी ले जाते हैं और सड़क पर मरते हैं। तेलंगाना में हमने जाति जनगणना के आंकड़े जारी किए हैं। वहां ऐसे लोगों की लिस्ट निकाली गई तो वे सारे के सारे दलित, ओबीसी या आदिवासी हैं। तेलंगाना में जाति जनगणना ने एक नया औजार दिया है। इसके माध्यम से हम विकास का काम कर सकते हैं। हम तेलंगाना में पिन पॉइंट एक्युरेसी के साथ हर सेक्टर में भागीदारी के बारे में बता सकते हैं।

राहुल गांधी ने कहा कि मुझे खुशी हुई कि जाति जनगणना होने के एकदम बाद हमारे चीफ मिनिस्टर और हमारी टीम ने ओबीसी रिजर्वेशन को 42 फीसदी तक पहुंचा दिया। उन्होंने कहा कि निजी सेक्टर की बात करें तो 90 फीसदी वाले लोग तो उनमें हैं ही नहीं। पीएम मोदी हमेशा ओबीसी, दलित और आदिवासी की बात करते हैं, लेकिन जब भागीदारी की बात आती है तो चुप हो जाते हैं। तेलंगाना के एक क्रांतिकारी कदम उठाया है और पूरे देश को रास्ता दिखाया है। हम 50 पर्सेंट की आरक्षण की दीवार को पूरे देश में तोड़कर परे कर देंगे। जो शुरुआत हमने तेलंगाना में की है, वही हम दिल्ली में पूरे हिन्दुस्तान के लिए करने वाले हैं।

उन्होंने कहा कि ये लोग हिन्दुस्तान की सारी संस्थाओं पर आक्रमण कर रहे हैं। पिछड़ों औऱ दलितों को जहां भी जगह मिलती थी, वहां के रास्ते अब ये बंद कर रहे हैं। पहले हर समाज के युवा सेना में जा सकते थे। उन्हें सैलरी, पेंशन, एक्स-सर्विसमेन का दर्जा मिलता था। सब खत्म कर दिया। आज सरकार कहती है कि यदि आप युद्ध में शहीद हो गए और आप अग्निवीर हैं तो ना परिवार को पेंशन मिलेगी और ना ही शहीद का दर्जा मिलेगा। यह रास्ता किसके लिए बंद किया। गरीब, दलित, पिछड़ा और अति पिछड़ा एवं आदिवासियों के लिए। पहले पब्लिक सेक्टर होता था। उसमें हर जाति के लोग जा सकते थे- BSNL, HAL आदि। यहां सभी को नौकरी मिलती थी, लेकिन अब एक के बाद एक सब बंद हो रहे हैं।

अडानी और अंबानी के मैनेजमेंट में कोई दलित, पिछड़ा नहीं

रायबरेली से सांसद ने कहा कि अब सारा कारोबार अडानी और अंबानी को मिल रही है। अडानी और अंबानी की कंपनी की मैनेजमेंट लिस्ट निकालेंगे तो एक भी दलित, आदिवासी और पिछड़ा नहीं मिलेगा। 90 पर्सेंट लोगों के लिए कुछ नहीं बचा है। उन्हें सिर्फ गरीबी और बेरोजगारी मिली है। पीएम मोदी पिछली बार ट्रंप के गले लगे थे। इस बार ऐसी तस्वीर नहीं आई है। ट्रंप ने साफ कर दिया कि इस बार टैरिफ लगाएंगे। यह सच्चाई है कि आर्थिक तूफान आने वाला है। ट्रंप के आगे इनकी चूं तक नहीं निकली। आर्थिक तूफान से करोड़ों लोगों को नुकसान होगा। 50 सालों में सबसे ज्यादा बेरोजगारी आज है। बांग्लादेश का राष्ट्रपति उलटा बयान देता है और मोदी उनके साथ बैठे हैं। एक शब्द तक नहीं निकलता।

इंदिरा गांधी ने कहा था- PM ही सीधी खड़ी रहती हूं, मोदी तो टेक देते हैं घुटने

उन्होंने कहा कि इंदिरा गांधी के साथ किसी ने नहीं पूछा। आप दाएं लीड करती हैं या फिर बाएं। उन्होंने कहा कि मैं सीधी खड़ी रहती हूं। हिन्दुस्तान की पीएम हूं। लेकिन आज क हमारे प्रधानमंत्री तो सीधे घुटने टेक देते हैं। भाजपा ने महाराष्ट्र में कैसे चुनाव जीता, वहां के लोग बता देंगे। हमने इलेक्शन कमिशन से वहां की वोटर लिस्ट मांगी थी, लेकिन आज तक नहीं मिली। राहुल गांधी ने कहा कि आरएसएस के लोगों की स्वतंत्रता संग्राम वाली विचारधारा नहीं है। संविधान जिस दिन लागू हुआ था, उस दिन इसके खिलाफ आरएसएस ने रामलीला मैदान में संविधान जलाया था।