Hindi NewsIndia NewsRahul Gandhi on Sonam Wangchuk says Ladakh people culture traditions under attack by BJP RSS
हत्या, हिंसा और धमकी...सोनम वांगचुक को लेकर राहुल गांधी ने भाजपा पर बोला हमला

हत्या, हिंसा और धमकी...सोनम वांगचुक को लेकर राहुल गांधी ने भाजपा पर बोला हमला

संक्षेप: कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने सोनम वांगचुक और लद्दाख को लेकर भाजपा पर हमला बोला है। कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने रविवार को आरोप लगाया कि लद्दाख के लोगों, संस्कृति और परंपराओं पर भारतीय जनता पार्टी और आरएसएस द्वारा हमला किया जा रहा है।

Sun, 28 Sep 2025 05:28 PMDeepak भाषा, नई दिल्ली
share Share
Follow Us on

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने सोनम वांगचुक और लद्दाख को लेकर भाजपा पर हमला बोला है। कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने रविवार को आरोप लगाया कि लद्दाख के लोगों, संस्कृति और परंपराओं पर भारतीय जनता पार्टी और आरएसएस द्वारा हमला किया जा रहा है। उन्होंने लद्दाख को छठी अनुसूची में शामिल करने की भी वकालत की। गांधी की यह टिप्पणी लेह में हुई हिंसा के मद्देनजर आई है। लेह में बुधवार को हुई हिंसा में सुरक्षा बलों की गोलीबारी में चार लोग मारे गये थे और कई अन्य घायल हो गये। तब से, दंगों में संलिप्तता के आरोप में 50 लोगों को हिरासत में लिया गया है। राहुल गांधी ने लद्दाख के लोगों को भाजपा द्वारा हत्या, हिंसा और धमकी का आरोप लगाया।

लद्दाख को राज्य का दर्जा देने की मांग कर रहे जलवायु कार्यकर्ता सोनम वांगचुक को राष्ट्रीय सुरक्षा कानून (रासुका) के तहत हिरासत में लिया गया है। उन्हें राजस्थान की जोधपुर जेल में रखा गया है। गांधी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि लद्दाख के अद्भुत लोगों, संस्कृति और परंपराओं पर भाजपा और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) हमला कर रहे हैं। लोकसभा में विपक्ष के नेता ने कहा कि लद्दाख के लोगों ने आवाज उठाई। भाजपा ने चार युवकों की जान लेकर और सोनम वांगचुक को जेल में डालकर जवाब दिया। हत्या बंद करो। हिंसा बंद करो। धमकी देना बंद करो। उन्होंने कहा कि लद्दाख को आवाज दीजिए। उन्हें छठी अनुसूची दीजिए।

अधिकारियों ने बताया कि हिंसा प्रभावित लेह में रविवार को लगातार पांचवें दिन कर्फ्यू लगा रहा और उपराज्यपाल कविंदर गुप्ता प्रतिबंधों में ढील देने के बारे में फैसला करने के लिए सुरक्षा समीक्षा बैठक करेंगे। राज्य का दर्जा देने और लद्दाख में छठी अनुसूची के विस्तार के मुद्दे पर केंद्र के साथ बातचीत को आगे बढ़ाने के लिए ‘लेह एपेक्स बॉडी’ (एलएबी) द्वारा आहूत बंद के दौरान बुधवार को प्रदर्शनकारियों और सुरक्षा बलों के बीच हिंसक झड़प हुई थी। शनिवार को लेह में कर्फ्यू में चार घंटे की ढील दी गई थी।