Hindi NewsIndia NewsGiriraj Singh says Jawaharlal Nehru mortgaged Kashmir surrendered to British
नेहरू ने कश्मीर को गिरवी रखा, ब्रिटिशों के सामने सरेंडर किया; गिरिराज सिंह का आरोप

नेहरू ने कश्मीर को गिरवी रखा, ब्रिटिशों के सामने सरेंडर किया; गिरिराज सिंह का आरोप

संक्षेप:

गिरिराज सिंह ने राहुल गांधी से नेहरू के इन कार्यों के लिए राष्ट्र से माफी मांगने की मांग की। उन्होंने नेहरू और अंतिम वायसराय माउंटबेटन की पत्नी एडविना माउंटबेटन की तस्वीरें दिखाते हुए दावा किया कि ये फोटो सब कुछ साफ करती हैं।

Feb 10, 2026 06:31 pm ISTNiteesh Kumar लाइव हिन्दुस्तान
share Share
Follow Us on

केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने देश के पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू पर गंभीर आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि नेहरू ने अपनी व्यक्तिगत महत्वाकांक्षाओं को पूरा करने के लिए कश्मीर को गिरवी रख दिया और ब्रिटिशों के सामने सरेंडर कर दिया। उन्होंने लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी से नेहरू के इन कार्यों के लिए राष्ट्र से माफी मांगने की मांग की। गिरिराज सिंह ने नेहरू और अंतिम वायसराय माउंटबेटन की पत्नी एडविना माउंटबेटन की तस्वीरें दिखाते हुए दावा किया कि ये फोटो सब कुछ स्पष्ट करती हैं।

प्यार से लेकर प्रमोशन तक 2026 का पूरा हाल जानें ✨अभी पढ़ें
ये भी पढ़ें:किताब विवाद पर पहली बार जनरल नरवणे ने तोड़ी चुप्पी, पेंगुइन का नोट किया साझा

गिरिराज सिंह ने कहा कि नेहरू ने डॉ. बीआर आंबेडकर की हार पर जश्न मनाया था। यह बयान संसद के बजट सत्र के दौरान आया, जहां राजनीतिक बहस तेज चल रही है। यह टिप्पणी विपक्षी सांसदों की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार पर अमेरिका के साथ घोषित अंतरिम व्यापार समझौते को समर्पण बताने के जवाब में आई है। विपक्षी दलों के सांसदों ने मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की तस्वीरों वाला पोस्टर लेकर लिखा था, 'नरेंद्र सरेंडर?' और राष्ट्र की नजरों में सरकार को चुनौती दी।

ये भी पढ़ें:जब तक अविश्वास प्रस्ताव पर फैसला नहीं, तब तक सदन के अंदर कदम नहीं: ओम बिरला

विपक्षी दलों का क्या है आरोप

विपक्ष भारत की संप्रभुता, किसानों की सुरक्षा और रूस से छूट पर तेल खरीदने पर चिंता जता रहा है। वे संसद के बजट सत्र में इस व्यापार समझौते पर चर्चा की मांग कर रहे हैं। गिरिराज सिंह के बयान को विपक्षी हमलों का पलटवार माना जा रहा है, जहां वे नेहरू युग की नीतियों को कश्मीर मुद्दे से जोड़कर कांग्रेस पर निशाना साध रहे हैं। अमेरिका-भारत अंतरिम व्यापार समझौते के अनुसार, भारत से आने वाले सामानों पर यूएस 18 प्रतिशत टैरिफ लागू करेगा। इसमें कपड़ा, चमड़ा, प्लास्टिक, रबर, कार्बनिक रसायन, घरेलू सजावट और कुछ मशीनरी शामिल हैं।

ये भी पढ़ें:पुस्तक तभी प्रकाशित मानी जाती है, जब…नरवणे की किताब पर पेंगुइन की दूसरी बार सफाई

अमेरिका से डील पर हंगामा

व्हाइट हाउस के बयान में कहा गया कि भारत ने रूसी तेल की खरीद बंद करने का वादा किया है और अमेरिकी ऊर्जा उत्पाद खरीदेगा। साथ ही दोनों देश अगले 10 वर्षों में रक्षा सहयोग बढ़ाएंगे। हालांकि, भारत के विदेश सचिव विक्रम मिश्री ने स्पष्ट किया कि ऊर्जा नीति में राष्ट्रीय हित सर्वोपरि रहेगा। साथ ही, उपलब्धता, उचित मूल्य और आपूर्ति की विश्वसनीयता मुख्य आधार होंगे। यह विवाद राजनीतिक आरोप-प्रत्यारोप का हिस्सा बन गया है, जहां सत्ताधारी दल नेहरू की नीतियों को कश्मीर और ब्रिटिश संबंधों से जोड़कर कांग्रेस को घेर रहा है।

Niteesh Kumar

लेखक के बारे में

Niteesh Kumar
नीतीश 7 साल से अधिक समय से मीडिया इंडस्ट्री में एक्टिव हैं। जनसत्ता डिजिटल से बतौर कंटेंट प्रोड्यूसर शुरुआत हुई। लाइव हिन्दुस्तान से जुड़ने से पहले टीवी9 भारतवर्ष और दैनिक भास्कर डिजिटल में भी काम कर चुके हैं। खबरें लिखने के साथ ग्राउंड रिपोर्टिंग का शौक है। लाइव हिन्दुस्तान यूट्यूब चैनल के लिए लोकसभा चुनाव 2024 की कवरेज कर चुके हैं। पत्रकारिता का पढ़ाई IIMC, दिल्ली (2016-17 बैच) से हुई। इससे पहले दिल्ली यूनिवर्सिटी के महाराजा अग्रसेन कॉलेज से ग्रैजुएशन किया। मूल रूप से उत्तर प्रदेश के मऊ जिले के रहने वाले हैं। राजनीति, खेल के साथ सिनेमा में भी दिलचस्पी रखते हैं। और पढ़ें
इंडिया न्यूज़ , विधानसभा चुनाव और आज का मौसम से जुड़ी ताजा खबरें हिंदी में | लेटेस्ट Hindi News, बॉलीवुड न्यूज , बिजनेस न्यूज , क्रिकेट न्यूज पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।