फोटो गैलरी

Hindi News मध्य प्रदेशMP Chunav 2023: मध्य प्रदेश में कौन कहां से जीता, कौन हारा? यहां देखें पूरी लिस्ट

MP Chunav 2023: मध्य प्रदेश में कौन कहां से जीता, कौन हारा? यहां देखें पूरी लिस्ट

MP Chunav 2023 assembly seatwise result see full list here: रुझानों से पता चलता है कि 230 सदस्यीय विधानसभा में भाजपा 143 सीट पर बढ़त के साथ लगातार पांचवीं बार सत्ता की ओर बढ़ती दिख रही है।

MP Chunav 2023: मध्य प्रदेश में कौन कहां से जीता, कौन हारा? यहां देखें पूरी लिस्ट
Amit Kumarलाइव हिन्दुस्तान,भोपालSun, 03 Dec 2023 04:02 PM
ऐप पर पढ़ें

MP Chunav 2023: मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए मतों की गिनती के अब तक के रुझानों के अनुसार सत्तारूढ़ भाजपा प्रदेश की सत्ता बरकरार रखने की ओर अग्रसर प्रतीत हो रही है। चुनाव आयोग के आंकड़ों के अनुसार मध्य प्रदेश की 230 सीट में से 155 सीट पर भाजपा आगे है, जबकि कांग्रेस 68 सीटों पर आगे है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की लोकप्रियता, अपनी संगठनात्मक ताकत के साथ-साथ शिवराज सिंह चौहान सरकार की कल्याणकारी योजनाओं द्वारा बनाई गई सद्भावना के आधार पर, भाजपा ने मध्य प्रदेश में आरामदायक बढ़त ले ली है। 

मध्य प्रदेश में तथाकथित सत्ता विरोधी लहर के बावजूद, भाजपा एक ऐतिहासिक जीत की ओर आगे बढ़ रही है। एमपी एक ऐसा राज्य है जिसे भाजपा और आरएसएस दोनों गुजरात के बाद दूसरा हिंदुत्व का गढ़ मानते हैं। यहां पार्टी दो दशकों से सत्ता में है। हालांकि 2018 में चुनावों के बाद 15 महीने के लिए कांग्रेस सत्ता में थी।

मध्य प्रदेश में कौन जीता, कौन हारा? यहां देखें पूरी लिस्ट

क्रम संख्या विधानसभा सीट भाजपा कांग्रेस आगे/जीते उम्मीदवार (पार्टी)  
1 श्‍योपुर दुर्गालाल विजय बाबा झंदेल भाजपा  
2 विजयपुर बाबूलाल मेवरा रामिवास रावत कांग्रेस  
3 सबलगढ़ सरला विजेंद्र रावत बैजनाथ कुशवाह कांग्रेस  
4 जौरा सूबेदार सिंह रजौधा पंकज उपाध्याय कांग्रेस  
5 सुमावली अदल सिंह कंसाना कुलदीप सिकरवार कांग्रेस  
6 मुरैना रघुराज सिंह कंसाना दिनेश गुर्जर कांग्रेस  
7 दिमनी नरेंद्र सिंह तोमर रविंद्र सिंह तोमर भाजपा  
8 अम्‍बाह कमलेश जाटव देवेंद्र रामनारायण सखवार कांग्रेस  
9 अटेर अरविंद सिंह भदौरिया हेमंत कटारे कांग्रेस  
10 भिण्‍ड नरेंद्र कुशवाहा चौधरी राकेश चतुर्वेदी कांग्रेस  
11 लहार अमरीश शर्मा गुड्डू गोविंद सिंह कांग्रेस  
12 मेहगांव राकेश शुक्ला राहुल भदौरिया भाजपा  
13 गोहद SC लाल सिंह आर्य केशव देसाई कांग्रेस  
14 ग्‍वालियर (ग्रामीण) भारत सिंह कुशवाहा साहब सिंह गुर्जर भाजपा  
15 ग्‍वालियर प्रद्युमन सिंह तोमर सुनील शर्मा कांग्रेस  
16 ग्‍वालियर (पूर्व) माया सिंह सतीश सिकरवार भाजपा  
17 ग्‍वालियर (दक्षिण) नारायण सिंह कुशवाहा प्रवीण पाठक भाजपा  
18 भितरवार मोहन सिंह राठौर लाखन सिंह यादव कांग्रेस  
19  डबरा इमरती देवी सुरेश राजे भाजपा  
20 सेवढ़ा प्रदीप अग्रवाल घनश्याम सिंह कांग्रेस  
21 भांडेर घनश्याम पिरोनिया फूल सिंह बरैया कांग्रेस  
22 दतिया नरोत्तम मिश्रा राजेंद्र भारती भाजपा  
23 करैरा रमेश खटीक परागीलाल जाटव कांग्रेस  
24 पोहरी सुरेश धाकड़ कैलाश कुशवाह कांग्रेस  
25 शिवपुरी देवेंद्र जैन के पी सिंह भाजपा  
26 पिछोर प्रीतम लोधी अरविंद सिंह लोधी भाजपा  
27 कोलारस महेंद्र सिंह यादव बैजनाथ यादव भाजपा  
28 बमोरी महेंद्र सिंह सिसोदिया ऋषी अग्रवाल कांग्रेस  
29 गुना पन्ना लाल शाक्य पंकज कनेरिया भाजपा  
30 चाचौड़ा प्रियंका मीणा लक्ष्मण सिंह भाजपा  
31 राघौगढ़ हिरेंद्र सिंह बंटी बना जयवर्धन सिंह कांग्रेस  
32 अशोकनगर जजपाल सिंह जज्जी हरीबाबू राय कांग्रेस  
33 चंदेरी जगन्नाथ सिंह रघुवंशी गोपाल सिंह चौहान कांग्रेस  
34 मुंगावली बृजेंद्र सिंह यादव राव यादवेंद्र यादव कांग्रेस  
35 बीना महेश राय श्रीमती निर्मला सपरे कांग्रेस  
36 खुरई भूपेंद्र सिंह रक्षा राजपूत भाजपा  
37 सुरखी गोविंद सिंह राजपूत नीरज शर्मा भाजपा  
38 देवरी बृजबिहारी पटेरिया हर्श यादव भाजपा  
39 रेहली गोपाल भार्गव ज्योति पटेल भाजपा  
40 नरयावली इंजीनियर प्रदीप लारिया सुरेंद्र चौधरी कांग्रेस  
41 सागर शैलेंद्र जैन निधि जैन कांग्रेस  
42 बण्‍डा वीरेंद्र सिंह लम्बरदार तरवार सिंह लोधी कांग्रेस  
43 टीकमगढ़ राकेश गिरी यादवेंद्र सिंह भाजपा  
44 जतारा हरिशंकर खटीक श्रीमती किरण अहिरवर भाजपा  
45 पृथ्‍वीपुर शिशुपाल यादव नितेंद्र सिंह राठौर कांग्रेस  
46 निवाड़ी अनिल जैन अमित राय भाजपा  
47 खरगापुर राहुल सिंह लोधी श्रीमती चंदा सिंह गौर कांग्रेस  
48 महाराजपुर कामाख्या प्रताप सिंह नीरज दीक्षित भाजपा  
49 चन्‍दला दिलीप अहिरवार हरप्रसाद अनुरागी भाजपा  
50 राजनगर अरविंद पटेरिया विक्रम सिंह नाती राजा भाजपा  
51 छतरपुर ललिता यादव आलोक चतुर्वेदी भाजपा  
52 बिजावर राजेस बब्बू शुक्ला चरण सिंह यादव भाजपा  
53 मलहरा कुंवर प्रद्युमन सिंह लोधी साध्वी राम सिया भारती कांग्रेस  
54 पथरिया लखन पटेल राव ब्रजेंद्र सिंह भाजपा  
55 दमोह जयंत मलैया अजय टंडन भाजपा  
56 जबेरा धमेंद्र सिंह लोधी प्रताप सिंह लोधी भाजपा  
57 हटा उमा खटीक प्रदीप खटीक भाजपा  
58 पवई प्रहलाद लोधी मुकेश नायक    
59 गुन्‍नौर राजेश कुमार वर्मा जीवन लाल सिद्धार्थ    
60 पन्‍ना बृजेंद्र प्रताप सिंह भरत मिलन पांडेय    
61 चित्रकूट सुरेंद्र सिंह गहरवार नीलांशु चतुर्वेदी    
62 रैगांव प्रतिमा बागरी कल्पना वर्मा    
63 सतना गणेश सिंह सिद्धार्थ कुशवाह    
64 नागौद नागेंद्र सिंह डॉक्टर रश्मि सिंह पटेल    
65 मैहर श्रीकांत चतुर्वेदी धर्मेश घई    
66 अमरपाटन रामखिलावन पटेल राजेंद्र कुमार सिंह कांग्रेस  
67 रामपुर विक्रम सिंह रामशंकर प्यासी    
68 सिरमौर दिव्यराज सिंह रामगरीब कोल    
69 सेमरिया केपी त्रिपाठी अभय मिश्रा    
70 त्‍यौंथर सिद्धार्थ तिवारी रमाशंकर सिंह पटेल    
71 मऊगंज प्रदीप पटेल सुखेंद्र सिंह ''बन्ना'' भाजपा (7174 मतों से जीत)  
72 देवतालाब गिरीश गौतम पदमेश गौतम    
73 मनगवां नरेंद्र प्रजापति बबीता साकेत    
74 रीवा राजेंद्र शुक्ल राजेंद्र शर्मा    
75 गुढ़ नागेंद्र सिंह कपिध्वज सिंह    
76 चुरहट शरदेन्दु तिवारी अजय सिंह राहुल    
77 सीधी रीती पाठक ज्ञान सिंह    
78 सिहावल विश्वामित्र पाठक कमलेश्वर पटेल    
79 चितरंगी राधा सिंह माणिक सिंह    
80 सिंगरौली रामनिवास शाह श्रीमती रेनू शाह    
81 देवसर राजेंद्र मिश्राम बंसमणि प्रसाद वर्मा    
82 धौहनी कुंवर सिंह टेकाम श्रीमती कमलेश सिंह    
83 ब्‍यौहारी शरद कौल रामलखन सिंह    
84 जयसिंहनगर मनीषा सिंह नरेंद्र मरावी    
85 जैतपुर जयसिंह मरावी उमा धुर्वे    
86 कोतमा दिलीप जायसवाल सुनील सराफ    
87 अनूपपुर बिसाहूलाल सिंह रमेश सिंह    
88 पुष्‍पराजगढ़ हीरासिंह श्याम फुंदेलाल मार्को    
89 बांधवगढ़ शिवनारायण सिंह सावित्री सिंह    
90 मानपुर कुमारी मीना सिंह मांडवे तिलकराज सिंह    
91 बड़वारा धीरेंद्र सिंह विजय राघवेंद्र सिंह    
92 विजयराघवगढ़ संजय सत्येंद्र पाठक नीरज बघेल    

93
मुड़वारा

संदीप श्रीपसाद जायसवाल

मिथलेश जैन    
94 बहोरीबंद प्रणय प्रभात पांडेय सौरभ सिंह    
95 पाटन अजय विश्नोई निलेश अवस्थी    
96 बरगी नीरज ठाकुर संजय यादव    
97 जबलपुर पूर्व अंचल सोनकर लखन घनघोरिया    
98 जबलपुर उत्‍तर अभिलाष पांडेय विनय सक्सेना    
99 जबलपुर कैंट अशोक रोहाणी अभिषेक चौकसे चिंटू    
100 जबलपुर पश्चिम राकेश सिंह तरुण भनोत    
101 पनागर सुशील कुमार तिवारी राजेश पटेल    
102 सिहोरा संतोष बरबड़े एकता ठाकुर भाजपा (42772 मतों से जीत)  
103 शहपुरा ओमप्रकाश धुर्वे भूपेंद्र मरावी    
104 डिण्‍डौरी पंकज टेकाम ओंकार सिंह मरकाम    
105 बिछिया विजय आनंद मरावी नारायण सिंह पट्टा    
106 निवास फग्गन सिंह कुलस्ते चेन सिंह वरकाड़े    
107 मण्‍डला संपतिया उइके डॉ. अशोक मरसकोले    
108 बैहर भगत सिंह नेताम संजय उईके    
109 लांजी राजकुमार कर्राये हिना कांवरे    
110 परसवाड़ा रामकिशोर कांवरे मधु भगत    
111 बालाघाट मौसम बिसेन     अनुभा मुंजारे    
112 वारासिवनी प्रदीप जायसवाल विक्की पटेल    
113 कटंगी गौरव पारथी बोध सिंह भगत    
114 बरघाट कमल मस्कोले अर्जुन सिंह काकोड़िया    
115 सिवनी दिनेश मुनमुन राय आनंद पंजवानी    
116 केवलारी राकेश पाल सिंह रजनीश सिंह    
117 लखनादौन विजय उईके योगेंद्र सिंह बाबा    
118 गोटेगांव महेंद्र नागेश नर्मदा प्रसाद प्रजापति    
119 नरसिंहपुर प्रह्लाद सिंह पटेल लखन सिंह पटेल    
120 तेंदूखेड़ा विश्वनाथ सिंह संजय शर्मा    
121 गाडरवारा उदय प्रताप सिंह श्रीमती सुनीता पटेल    
122 जुन्‍नारदेव नत्थन शाह सुनील उइके    
123 अमरवाड़ा मोनिका बट्टी कमलेश शाह कांग्रेस  
124 चौरई लखन वर्मा सुजीत मेर सिंह    
125 सौंसर नानाभाई मोहोड  विजय चौरे    
126 छिन्‍दवाड़ा विवेक बंटी साहू कमल नाथ    
127 परासिया ज्योति डहेरिया सोहन वाल्मीकि    
128 पांंढुर्णा प्रकाश उइके नीलेश उइके    
129 मुलताई चंद्रशेखर देशमुख सुखदेव पांसे    
130 आमला योगेश पंडाग्रे मनोज मालवे    
131 बैतूल हेमंत विजय खंडेलवाल निलय डागा    
132 घोड़ाडोंगरी गंगा बाई उइके राहुल उईके    
133 भैंसदेही महेंद्र सिंह चौहान धर्मु सिंह सिरसाम    
134 टिमरनी संजय शाह अभिजीत शाह    
135 हरदा कमल पटेल राम किशोर दोगने    
136 सिवनी-मालवा प्रेमशंकर वर्मा अजय बलराम पटेल    
137 होशंगाबाद सीताशरण शर्मा गिरिजा शंकर शर्मा    
138 सोहागपुर विजयपाल सिंह पुष्पराज सिंह    
139 पिपरिया ठाकुरदास नागवंशी गुरुचरण खरे    
140 उदयपुरा नरेंद्र शिवाजी पटेल देवेंद्र पटेल गडरवास    
141 भोजपुर सुरेंद्र पटवा राजकुमार पटेल    
142 सांची प्रभुराम चौधरी डॉ. जी.सी. गौतम    
143 सिलवानी रामपाल सिंह देवेंद्र पटेल    
144 विदिशा मुकेश टंडन शशांक भार्गव    
145 बासौदा हरिसिंह रघुवंशी निशंक जैन    
146 कुरवाई हरि सप्रे श्रीमती रानी अहीरवार    
147 सिरोंज उमाकांत शर्मा गगनेंद्र रघुवंशी    
148 शमशाबाद सूर्यप्रकाश मीणा सिंधु विक्रम सिंह    
149 बैरसिया विष्णु खत्री श्रीमती जयश्री हरिकिरण    
150 भोपाल (उत्‍तर) आलोक शर्मा आतिफ अकील    
151 नरेला विश्वास सारंग मनोज शुक्‍ला    
152 भोपाल (दक्षिण-पश्चिम) भगवानदास सबनानी पी.सी. शर्मा    
153 भोपाल (मध्‍य) ध्रुव नारायण सिंह आरिफ मसूद    
154 गोविन्‍दपुरा कृष्णा गौर रविंद्र साहू    
155 हुजूर रामेश्वर शर्मा नरेश ज्ञानचंदानी    
156 बुधनी शिवराज सिंह चौहान विक्रम मस्‍ताल    
157 आष्‍टा गोपाल सिंह कमल चौहान    
158 इछावर करण सिंह वर्मा शैलेंद्र पटेल     
159 सीहोर सुदेश राय शशांक सक्‍सेना    
160 नरसिंहगढ़ मोहन शर्मा गिरीश भंडारी    
161 ब्‍यावरा नारायण सिंह पंवार पुरुषोत्तम डांगी    
162 राजगढ़ अमर सिंह यादव बापू सिंह तंवर    
163 खिलचीपुर हजारी लाल दांगी प्रियव्रत सिंह    
164 सारंगपुर गौतम टेटवाल श्रीमती कला महेश मालवीय    
165 सुसनेर राणा विक्रम सिंह भेरू सिंह बापू    
166 आगर मधु गेहलोत विपिन वानखेड़े भाजपा  
167 शाजापुर अरुण भीमावत हुकुम सिंह कराड़ा    
168 शुजालपुर इंदर सिंह परमार रामवीर सिंह सिकरवार    
169 कालापीपल घनश्याम चंद्रवंशी कुणाल चौधरी भाजपा (11765 मतों से जीत)  
170 सोनकच्‍छ राजेश सोनकर सज्जन सिंह वर्मा    
171 देवास गायत्रीराजे पवार प्रदीप चौधरी    
172 हाटपीपल्‍या मनोज चौधरी राजवीर सिंह बघेल    
173 खातेगांव आशीष गोविंद शर्मा दीपक जोशी    
174 बागली मुरली भंवरा गोपाल भोंसले    
175 मांधाता नारायण पटेल उत्तम पाल सिंह    
176 हरसूद कुंवर विजय शाह सुखराम साल्वे    
177 खण्‍डवा कंचन तन्वे कुंदन मालवीय    
178 पंधाना छाया मौरे रूपाली बारे    
179 नेपानगर मंजू दादू श्रीमती गेंदू बाई चौहान भाजपा (44805 मतों से जीते)  
180 बुरहानपुर अर्चना चिटनिस सुरेंद्र सिंह शेरा    
181 भीकनगांव नंदा ब्राह्मणे श्रीमती झूमा सोलंकी    
182 बड़वाह सचिन बिड़ला नरेंद्र पटेल    
183 महेश्‍वर राजकुमार मेव डॉक्टर विजयलक्ष्मी साधौ    
184 कसरावद आत्माराम पटेल सचिन यादव    
185 खरगौन बालकृष्ण पाटीदार रवि जोशी    
186 भगवानपुरा चंद्रसिंह बामकले केदार डावर    
187 सेंधवा अंतर सिंह आर्य मोंटू सोलंकी    
188 राजपुर अंतर सिंह पटेल बाला बच्‍चन    
189 पानसेमल श्याम बर्डे चंद्रभगा किराड़े    
190 बड़वानी प्रेमसिंह पटेल राजन मंडलोई    
191 अलीराजपुर नागर सिंह चौहान मुकेश पटेल भाजपा (3723 मतों से जीत)  
192 जोबट विशाल रावत श्रीमती सेना पटेल    
193 झाबुआ भानू भूरिया डॉक्टर विक्रांत भूरिया    
194 थांदला कलसिंह भांवर वीर सिंह भूरिया    
195 पेटलावद निर्मला भूरिया वाल सिंह मेड़ा    
196 सरदारपुर वेल सिंह भूरिया प्रताप ग्रेवाल    
197 गंधवानी सरदार सिंह मेड़ा उमंग सिंघार    
198 कुक्षी जयदीप पटेल सुरेंद्र सिंह बघेल हनी    
199 मनावर शिवराम कन्नौज डॉ. हीरालाल अलावा    
200 धरमपुरी कालू सिंह ठाकुर पांचीलाल मेड़ा    
201 धार नीना विक्रम वर्मा श्रीमती प्रभा गौतम    
202 बदनावर राजवर्धन सिंह प्रेमसिंह दतीगांव भवरसिंह शेखावत    
203 देपालपुर मनोज पटेल विशाल पटेल    
204 इंदौर-1 कैलाश विजयवर्गीय संजय शुक्‍ला    
205 इंदौर-2 रमेश मेंदोला चिंतामणी चौकसे चिंटू    
206 इंदौर-3 गोलू शुक्ला दीपक पिंटू जोशी    
207 इंदौर-4 मालिनी लक्ष्मण सिंह गौड़ राजा मंधवानी    
208 इंदौर-5 महेंद्र हार्डिया सत्यनारायण पटेल    
209 डॉ.अम्‍बेडकर नगर (महू) ऊषा ठाकुर रामकिशोर शुक्ला    
210 राऊ मधु वर्मा जीतू पटवारी    
211 सांवेर तुलसीराम सिलावट श्रीमती रीना बौरासी सेतिया    
212 नागदा-खाचरोद तेजबहादुर सिंह दिलीप सिंह गुर्जर    
213 महिदपुर बहादुर सिंह चौहान दिनेश जैन बॉस    
214 तराना ताराचंद गोयल महेश परमार    
215 घट्टिया सतीश मालवीय रामलाल मालवीय    
216 उज्‍जैन उत्‍तर अनिल कालूखेड़ा श्रीमती माया राजेश त्रिवेदी    
217 उज्‍जैन-दक्षिण मोहन यादव चेतन प्रेमनारायण यादव    
218 बड़नगर जितेंद्र पंड्या राजेंद्र सिंह सोलंकी भाजपा (36693 मतों से जीत)  
219 रतलाम ग्रामीण मधुरालाल डावर लक्ष्मण डिंडोरे भाजपा (34324 मतों से जीत)  
220 रतलाम-सीटी चेतन्य कश्यप पारस सकलेचा भाजपा (60708 मतों से जीत)  
221 सैलाना संगीता चारेल हर्ष विजय गहलोत भारत आदिवासी पार्टी (BAP) उम्मीदवार कमलेश्वर डोडियार 4618 मतों से जीते  
222 जावरा राजेंद्र पांडेय हिम्मत श्रीमल    
223 आलोट चिंतामणि मालवीय मनोज चावला भाजपा  
224 मन्‍दसौर यशपाल सिंह सिसोदिया विपिन जैन    
225 मल्‍हारगढ़ जगदीश देवड़ा परशुराम सिसोदिया    
226 सुवासरा हरदीप सिंह डंग राकेश पाटीदार    
227 गरोठ चंद्रसिंह सिसोदिया सुभाष सोजातिया    
228 मनासा अनिरुद्ध माधव मारू

नरेंद्र नाहटा

   
229 नीमच दिलीप सिंह परिहार उमराव सिंह गुर्जर    
230 जावद ओमप्रकाश सखलेचा समंदर पटेल

सुबह 11.05 बजे  तक के रुझानों से पता चला कि भाजपा 150 सीटों पर आगे चल रही है। कांग्रेस 69 सीटों पर आगे है। भाजपा नेताओं के अनुसार, 17 नवंबर को मतदान से चार सप्ताह पहले पार्टी की ओर से जोरदार प्रचार किया गया था। इसका नतीजा ये निकलता दिख रहा है कि मध्य प्रदेश की 230 सदस्यीय विधानसभा में भाजपा 143 सीट पर बढ़त के साथ लगातार पांचवीं बार सत्ता की ओर बढ़ती दिख रही है।

हिन्दुस्तान का वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें