मध्य प्रदेश में मौसम बदलेगा, बारिश के आसार; किन जिलों में पड़ेंगी बौछारें?
मध्य प्रदेश में अब ठंड कम होने लगी है और दिन का तापमान 30 डिग्री सेल्सियस को पार कर गया है। 16 फरवरी से एक पश्चिमी विक्षोभ भी पहाड़ों पर दस्तक देगा।इसका हल्का असर मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में भी देखा जाएगा।

मध्य प्रदेश में अब ठंड धीरे-धीरे खत्म हो रही है। मध्य प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में तापमान बढ़ने के साथ ही दिन में गर्मी का एहसास होने लगा है। इंदौर और खंडवा समेत कई जिलों में पारा 30 से 33 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। हालांकि रातें अभी ठंडी हैं। सूबे में सबसे ठंडा पंचमढ़ी रहा जहां न्यूनतम तापमान 9.4 डिग्री सेल्सियस के करीब रिकॉर्ड किया गया। मौसम विभाग के अनुसार, 16 फरवरी के बाद पश्चिमी विक्षोभ के कारण बादल छा सकते हैं। मौसम विभाग ने एक दिन हल्की बारिश या बौछारें पड़ने की भी चेतावनी दी है।
16 फरवरी को दस्तक देगा पश्चिमी विक्षोभ
मौसम विभाग ने 16 फरवरी से एक नया पश्चिमी विक्षोभ के उत्तर पश्चिमी भारत को प्रभावित करने की संभावना जताई है। इस पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से जम्मू-कश्मीर के विभिन्न हिस्सों में 16 और 17 फरवरी को जबकि हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के ऊंचाई वाले हिस्सों में 17 और 18 फरवरी को कुछ स्थानों पर बारिश या बर्फबारी की संभावना जताई है। पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, उत्तर राजस्थान के अलग-अलग हिस्सों में भी 17 और 18 फरवरी को गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना जताई है।
एमपी के इन हिस्सों में हो सकती है बारिश
मौसम विभाग की मानें तो इस वेदर सिस्टम से एमपी के कुछ हिस्से भी प्रभावित हो सकते हैं। 18 और 19 फरवरी को मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश या बौछारें पड़ सकती है। मौसम विभाग ने 18 फरवरी को मध्य प्रदेश के श्योपुर, मुरैना, ग्वालियर, भिंड, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़ और छतरपुर के अलग-अलग हिस्सों में गरज चमक के साथ हल्की बारिश या बौछारें पड़ने की संभावना जताई है।
कितना रहेगा तापमान?
मध्य प्रदेश में सबसे ज्यादा अधिकतम तापमान 33.5 डिग्री सेल्सियस खंडवा में रिकॉर्ड किया गया जबकि सबसे कम न्यूनतम तापमान 9.4 डिग्री सेल्सियस पंचमढ़ी (नर्मदापुरम) में रिकॉर्ड किया गया। मध्य भारत में अगले 24 घंटों के दौरान न्यूनतम तापमान में कोई महत्वपूर्ण बदलाव नहीं दिखेगा। इसके बाद अगले 3 दिनों के दौरान मध्य भारत में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की क्रमिक बढ़ोतरी देखी जा सकती है।
लेखक के बारे में
Krishna Bihari Singhकृष्ण बिहारी सिंह वरिष्ठ पत्रकार और स्टेट टीम का हिस्सा (दिल्ली-NCR, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, झारखंड, राजस्थान और गुजरात )
संक्षिप्त विवरण
कृष्ण बिहारी सिंह पिछले 15 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं। कृष्ण बिहारी सिंह लाइव हिन्दुस्तान में कार्यरत हैं। वह स्टेट टीम के साथ काम कर रहे हैं। कृष्ण बिहारी सिंह भारतीय मीडिया जगत में केबी उपनाम से चर्चित हैं। यूपी के मऊ जिले से ताल्लुक रखने वाले केबी महाराष्ट्र और हरियाणा में पत्रकारिता कर चुके हैं। मौजूदा वक्त में वह दिल्ली-एनसीआर में सक्रिय हैं।
विस्तृत बायो
परिचय और अनुभव: कृष्ण बिहारी सिंह लोकमत, आज समाज, राष्ट्रीय सहारा, अमर उजाला और दैनिक जागरण अखबार में विभिन्न पदों पर काम कर चुके हैं। उन्होंने साल 2019 में जागरण डॉट कॉम से डिजिटल मीडिया में कदम रखा। कृष्ण बिहारी सिंह मौजूदा वक्त में भारत के प्रसिद्ध समाचार संस्थान 'लाइव हिन्दुस्तान' (हिन्दुस्तान टाइम्स ग्रुप) की स्टेट टीम में डिप्टी चीफ एडिटर (कंटेंट क्रिएटर) के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे हैं।
शैक्षणिक पृष्ठभूमि: लॉ (एलएलबी) और साइंस (बी.एससी, बायोलॉजी) से ग्रेजुएट कृष्ण बिहारी सिंह ने महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एमए और एमफिल किया है। कृष्ण बिहारी सिंह भारतीय राजनीति और वैश्विक मामलों के साथ विधि विषय की गहरी समझ रखते हैं। अखबार से लेकर टेलीविजन और अब डिजिटल मीडिया के बदलावों के साक्षी रहे कृष्ण बिहारी सिंह पाठकों की पसंद और बदलते ट्रेंड को बारीकी से समझते हैं।
रिपोर्टिंग एवं विशेषज्ञता: कृष्ण बिहारी सिंह राजनीति, जिओ पॉलिटिक्स, जन सरोकार और क्राइम की खबरों पर पैनी नजर रखते हैं। कृष्ण बिहारी सिंह ने अब तक विभिन्न मीडिया संस्थानों में नेशनल, इंटरनेशनल, बिजनेस, रिसर्च एवं एक्सप्लेनर और संपादकीय टीमों के साथ लंबे समय तक काम किया है। यही वजह है कि खबर के पीछे छिपे एजेंडे की समझ रखने वाले केबी समसामयिक घटनाक्रमों पर गहरा विश्लेषण करते हैं।
पत्रकारिता का उद्देश्य: कृष्ण बिहारी सिंह 'राष्ट्र प्रथम' की भावना के साथ काम करते हैं। केबी का मानना है कि एक पत्रकार की पहली जिम्मेदारी उसका राष्ट्र और लोक कल्याण है। केबी खबरों को पहले प्रमाणिकता की कसौटी पर कसते हैं, फिर आम जनमानस की भाषा में उसे परोसने का काम करते हैं। केबी का मानना है कि रिपोर्टिंग का उद्देश्य पाठकों को न केवल सूचना देना वरन उन्हें सही और असल जानकारी देना है।



