चॉकलेट अब गुड़ से बनेगी। यह चॉकलेट न सिर्फ स्वाद में अच्छी होगी, बल्कि आपकी इम्युनिटी भी मजबूत करेगी। राष्ट्रीय शर्करा संस्थान के वैज्ञानिकों ने यह नई तकनीक तैयार की है। जल्द ही गुड़ से तैयार चॉकलेट को बाजार में भी लाने की तैयारी है। इसको लेकर संस्थान और एक बड़ी बिस्किट कंपनी के बीच बातचीत चल रही है।
वैज्ञानिकों ने इस चॉकलेट को विशेष रूप से कोरोना संक्रमण को देखते हुए इम्युनिटी मजबूत करने के लिए तैयार किया है। राष्ट्रीय शर्करा संस्थान के निदेशक प्रो. नरेंद्र मोहन ने बताया कि हाइजेनिक न होने के कारण अधिकांश लोग गुड़ के सेवन से बचते हैं, जबकि यह स्वास्थ्य के लिए बहुत फायदेमंद है। इसे देखते हुए गुड़ के मूल्यवर्धक उत्पाद तैयार किए जाने पर शोध किया गया।
हाइजेनिक रूप से गुड़ का उपयोग कर चॉकलेट तैयार की गई है। चॉकलेट शरीर की इम्युनिटी को मजबूत करें। इसके लिए उसमें कई अन्य तत्व भी मिलाए गए हैं, लेकिन स्वाद में कोई परिवर्तन नहीं आएगा। यह चॉकलेट स्वाद में वैसे ही होगी, लेकिन नुकसान नहीं करेगी। उन्होंने बताया कि इसमें पर्याप्त मात्रा में इनर्जी, प्रोटीन, कार्बोहाइड्रेट, फाइबर, पोटेशियम, कैल्शियम, फास्फोरस, सोडियम व आयरन होंगे, जो इम्युनिटी बढ़ाएंगे।
वैज्ञानिक इसे लंबे समय तक कैसे सुरक्षित रखा जा सके, अभी इस पर शोध कर रहे हैं। प्रो. मोहन ने बताया कि संस्थान के वैज्ञानिकों ने गुड़ को हल्दी, अदरक, सोंठ आदि के साथ पाउडर के रूप में भी तैयार किया है। यह बाजार में उपलब्ध है। पूरे देश में इसकी मांग बढ़ती जा रही है।
गुड़ से जैम-जेली बनाने की तैयारी-
एनएसआई के निदेशक प्रो. नरेंद्र मोहन ने बताया कि चीनी के कारण अधिकांश चीजों को लोग खाने से परहेज कर रहे हैं। इसलिए गुड़ को वरीयता दी जा रही है। संस्थान के वैज्ञानिक अब गुड़ से जैम-जेली बनाने की तैयारी कर रहे हैं। इससे गुड़ में उपलब्ध सभी पौष्टिक तत्व मिठास के साथ व्यक्ति को मिलेंगे। इसमें आर्टिफिशियल फ्लेवर के स्थान पर वास्तविक फलों के फ्लेवर को मिलाकर जैम तैयार किया जा रहा है। गुड़ को साफ करने की तकनीक में सुधार लाया गया है। अब तैयार गुड़ पूरी तरह हाइजेनिक है।