झारखंड में आंधी बारिश का येलो अलर्ट; किन जिलों में मौसम के तेवर रहेंगे तीखे?
झारखंड में मौसम का बदला मिजाज देखने को मिलेगा। मौसम विभाग ने कई जिलों में तेज हवाओं और गरज चमक के साथ बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। इस दौरान हवा की रफ्तार 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा रह सकती है।

Jharkhand Mausam: झारखंड में मौसम का मिजाज बदल गया है। मौसम विभाग के अनुसार, झारखंड के कई हिस्सों में गरज चमक के साथ बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इसको लेकर कई जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है। झारखंड के अलग-अलग जिलों में 12 मार्च तक मौसम खराब रहने का अनुमान है। गरज चमक और बारिश के दौरान 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड में हवाएं चलने की चेतावनी जारी की गई है। झारखंड में 13 मार्च से मौसम के साफ रहने का अनुमान है।
इन वेदर सिस्टम के कारण मौसम के तेवर तीखे
मौसम विभाग के अनुसार, दक्षिणी झारखंड और उससे सटे उत्तरी छत्तीसगढ़ के ऊपर एक ऊपरी हवा का साइक्लोनिक सर्कुलेशन बना हुआ है। दक्षिण झारखंड और उससे सटे उत्तरी छत्तीसगढ़ से मराठवाड़ा तक, ओडिशा, छत्तीसगढ़ और विदर्भ होते हुए एक ट्रफ साइक्लोनिक सर्कुलेशन के रूप में नजर आ रही है। इन वेदर सिस्टम के चलते झारखंड में मौसम का मिजाज बदला नजर आ रहा है। धालभूमगढ़ (पूर्वी सिंहभूम) में सबसे अधिक बारिश 42.4 एमएम रिकॉर्ड की गई है।
40 से 50 की स्पीड से चलेंगी हवाएं
मौसम विभाग के अनुसार, अगले 24 घंटे के दौरान झारखंड के पूर्वी और आस-पास के मध्य भागों में अलग-अलग जगहों पर गरज के साथ बारिश की संभावना है। इस दौरान 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड से तेज हवाएं चलने की संभावना है।
इन जिलों में मौसम रहेगा खराब
अगले 24 घंटे के दौरान खासकर हजारीबाग, कोडरमा, रामगढ़, बोकारो, धनबाद, रांची, गुमला, खूंटी, सरायकेला, पश्चिमी सिंहभूम और पूर्वी सिंहभूम, जामतारा, साहेबगंज, पाकुड़, गोड्डा, दुमका, देवघर, जामताड़ा, गिरिडीह जिलों के अलग-अलग हिस्सों में गरज चमक और तेज हवा के साथ बौछारें पड़ने का येलो अलर्ट जारी किया गया है। कहीं-कहीं हवा की स्पीड 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा तक देखी जा सकती है।
11 मार्च को इन जिलों में मौसम रहेगा खराब
मौसम विभाग ने 11 मार्च को झारखंड के रामगढ़, बोकारो, धनबाद, रांची, खूंटी, सरायकेला, पश्चिमी सिंहभूम और पूर्वी सिंहभूम, साहेबगंज, पाकुड़, गोड्डा, दुमका, देवघर, जामताड़ा, गिरिडीह जिलों के अलग-अलग हिस्सों में गरज चमक और तेज हवा के साथ बौछारें पड़ने का येलो अलर्ट जारी किया गया है। कहीं-कहीं आंधी और बारिश के दौरान हवा की स्पीड 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा तक देखी जा सकती है।
12 मार्च को भी मौसम रहेगा खराब
मौसम विभाग ने 12 मार्च को झारखंड के उत्तर-पूर्वी हिस्से में कुछ जगहों पर गरज चमक के साथ बौछारें और तेज हवाएं चलने की संभावना जताई है। हवा की स्पीड 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा रिकॉर्ड की जा सकती है।
12 मार्च को इन जिलों में मौसम के तीखे तेवर
मौसम विभाग की ओर से 12 मार्च को झारखंड के साहेबगंज, पाकुड़, गोड्डा, दुमका, देवघर, जामताड़ा जिलों के अलग-अलग हिस्सों में गरज चमक और तेज हवा के साथ बौछारें पड़ने का येलो अलर्ट जारी किया गया है। 13 फरवरी को राज्य में मौसम साफ होने लगेगा।
लेखक के बारे में
Krishna Bihari Singhकृष्ण बिहारी सिंह वरिष्ठ पत्रकार और स्टेट टीम का हिस्सा (दिल्ली-NCR, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, झारखंड, राजस्थान और गुजरात )
संक्षिप्त विवरण
कृष्ण बिहारी सिंह पिछले 15 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं। कृष्ण बिहारी सिंह लाइव हिन्दुस्तान में कार्यरत हैं। वह स्टेट टीम के साथ काम कर रहे हैं। कृष्ण बिहारी सिंह भारतीय मीडिया जगत में केबी उपनाम से चर्चित हैं। यूपी के मऊ जिले से ताल्लुक रखने वाले केबी महाराष्ट्र और हरियाणा में पत्रकारिता कर चुके हैं। मौजूदा वक्त में वह दिल्ली-एनसीआर में सक्रिय हैं।
विस्तृत बायो
परिचय और अनुभव: कृष्ण बिहारी सिंह लोकमत, आज समाज, राष्ट्रीय सहारा, अमर उजाला और दैनिक जागरण अखबार में विभिन्न पदों पर काम कर चुके हैं। उन्होंने साल 2019 में जागरण डॉट कॉम से डिजिटल मीडिया में कदम रखा। कृष्ण बिहारी सिंह मौजूदा वक्त में भारत के प्रसिद्ध समाचार संस्थान 'लाइव हिन्दुस्तान' (हिन्दुस्तान टाइम्स ग्रुप) की स्टेट टीम में डिप्टी चीफ एडिटर (कंटेंट क्रिएटर) के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे हैं।
शैक्षणिक पृष्ठभूमि: लॉ (एलएलबी) और साइंस (बी.एससी, बायोलॉजी) से ग्रेजुएट कृष्ण बिहारी सिंह ने महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एमए और एमफिल किया है। कृष्ण बिहारी सिंह भारतीय राजनीति और वैश्विक मामलों के साथ विधि विषय की गहरी समझ रखते हैं। अखबार से लेकर टेलीविजन और अब डिजिटल मीडिया के बदलावों के साक्षी रहे कृष्ण बिहारी सिंह पाठकों की पसंद और बदलते ट्रेंड को बारीकी से समझते हैं।
रिपोर्टिंग एवं विशेषज्ञता: कृष्ण बिहारी सिंह राजनीति, जिओ पॉलिटिक्स, जन सरोकार और क्राइम की खबरों पर पैनी नजर रखते हैं। कृष्ण बिहारी सिंह ने अब तक विभिन्न मीडिया संस्थानों में नेशनल, इंटरनेशनल, बिजनेस, रिसर्च एवं एक्सप्लेनर और संपादकीय टीमों के साथ लंबे समय तक काम किया है। यही वजह है कि खबर के पीछे छिपे एजेंडे की समझ रखने वाले केबी समसामयिक घटनाक्रमों पर गहरा विश्लेषण करते हैं।
पत्रकारिता का उद्देश्य: कृष्ण बिहारी सिंह 'राष्ट्र प्रथम' की भावना के साथ काम करते हैं। केबी का मानना है कि एक पत्रकार की पहली जिम्मेदारी उसका राष्ट्र और लोक कल्याण है। केबी खबरों को पहले प्रमाणिकता की कसौटी पर कसते हैं, फिर आम जनमानस की भाषा में उसे परोसने का काम करते हैं। केबी का मानना है कि रिपोर्टिंग का उद्देश्य पाठकों को न केवल सूचना देना वरन उन्हें सही और असल जानकारी देना है।


