
बांग्ला श्रावण मास के 26वें दिन 60 हजार श्रद्धालुओं ने अरघा से किया जलाभिषेक
संक्षेप: -बांग्ला सावन में भी आस्था का जनसैलाब बासुकीनाथ में जारी हैबांग्ला श्रावण मास के 26वें दिन 60 हजार श्रद्धालुओं ने अरघा से किया जलाभिषेक बांग्ला श्रावण
जरमुंडी, प्रतिनिधि। बांग्ला सावन के 26 वें दिन मंगलवार को बाबा बासुकीनाथ धाम में 60 हजार कांवरियों ने अरघा के माध्यम से बाबा बासुकीनाथ पर पवित्र जलार्पण किया। फौजदारी बाबा के दरबार में नागेश ज्योतिर्लिंग की पूजा अर्चना करने के लिए पूर्वोत्तर के राज्यों सहित देश के विभिन्न स्थानों से, श्रद्धालु कांवरियों की भीड़ लगातार जारी है। सौर मास को मानने वाले श्रद्धालुओं की भीड़ खासी उमड़ रही है। बिहार, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश सहित अन्य राज्यों से भी कांवरियों की भीड़, बासुकीनाथ में अनवरत जुट रही है। फौजदारी बाबा के दरबार बासुकीनाथ में कांवरियों की भीड़ से चतुर्दिक भक्ति का माहौल पसरा पड़ा है।
सर्वत्र बोल बम का महामंत्र गूंज रहे हैं। बासुकिनाथ मंदिर परिसर और कांवरियों के कतार में अनवरत भोलेनाथ के नारे और जय घोष गूंज रहे हैं। मंदिर परिसर का वातावरण भक्तिमय है। भगवान बासुकीनाथ की भक्ति में तन्मय होकर, शिव भक्त श्रद्धालु बासुकिनाथ मंदिर परिसर में भोलेनाथ की स्तुति गा रहे हैं और मुक्त कंठ से सामूहिक आरती का गान किया जा रहा है। बाबा बासुकीनाथ पर पवित्र जल अर्पण करने के बाद श्रद्धालु भोलेनाथ और माता पार्वती के मंदिरों में गठबंधन और ध्वजारोहण भी कर रहे हैं। बांग्ला सावन मास के 26 में दिन बाबा बासुकीनाथ मंदिर के कपाट निर्धारित 3:00 बजे भोर को खोला गया। इसके बाद सफाई सुनिश्चित होने के पश्चात नागेश ज्योतिर्लिंग की प्रभात कालीन पूजा संपन्न हुई। पुरोहितों के द्वारा कांचा जल पूजा करने के बाद बासुकीनाथ मंदिर के बरामदे में मंदिर प्रबंधन द्वारा अरघा लगाकर श्रद्धालुओं के लिए मंदिर का परिसर खोल दिया गया ब्रह्म मूर्ति से ही श्रद्धालु बासुकिनाथ मंदिर में भोलेनाथ पर पवित्र जलपान कर रहे हैं संध्या 6:00 बजे बाबा बासुकीनाथ की विश्राम पूजा हुई और इसके पश्चात 1 घंटे के लिए भोलेनाथ को दिन का विश्राम दिया गया करीब 7:00 बजे बाबा बासुकीनाथ मंदिर को फिर खोला गया, जिसके बाद श्रद्धालुओं ने एक बार फिर से जलार्पण करना प्रारंभ किया। यह क्रम रात्रि कालीन श्रृंगार पूजा तक अनवरत जारी रहा। बासुकीनाथ मंदिर कार्यालय सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार मंगलवार को करीब 60000 श्रद्धालुओं द्वारा विभिन्न माध्यमों से पूजा अर्चना और जलाभिषेक करने ही सूचना है। फोटो12दुमका-220,221, कैप्सन--बासुकीनाथ मंदिर में कांवरियों की भीड़

लेखक के बारे में
Hindustanलेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।




