Hindi NewsJharkhand NewsBokaro NewsAwareness Program on Leprosy Detection in Kasmar Schools
शिक्षकों को कुष्ठ उन्मूलन का दिया प्रशिक्षण

शिक्षकों को कुष्ठ उन्मूलन का दिया प्रशिक्षण

संक्षेप:

कसमार में सोमवार को कुष्ठ रोगी खोज कार्यक्रम 2025 के तहत शिक्षकों को जागरूक किया गया। पीएमडब्लू राजेश ठाकुर ने कुष्ठ बीमारी के लक्षणों और उपचार के बारे में जानकारी दी। उन्होंने बताया कि सभी दाग कुष्ठ नहीं होते, बल्कि विशेष दागों में सूनापन हो सकता है। शिक्षकों को इस अभियान को सफल बनाने की अपील की गई।

Tue, 18 Nov 2025 12:37 AMNewswrap हिन्दुस्तान, बोकारो
share Share
Follow Us on

कसमार। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र कसमार अंतर्गत शिक्षा विभाग कसमार के सभागार में सोमवार को कुष्ठ रोगी खोज कार्यक्रम 2025 के तहत कसमार प्रखंड के सभी विद्यालय के शिक्षकों एवं शिक्षिकाओं जागरूक किया गया। इस दौरान पीएमडब्लू राजेश ठाकुर ने उपस्थित शिक्षकों को कुष्ठ बीमारी के लक्षण, इससे होने वाले प्रभाव एवं इससे बचने का उपाय के विषय में विस्तार से बताया गया। उन्होंने बताया कि सभी दाग कुष्ठ नही होता है। वैसा दाग जिसमें सूनापन हो, वह कुष्ठ हो सकता है। एमपीडब्ल्यू अविनाश रंजन एवं प्रबीर मल्लिक द्वारा विफस कार्यक्रम के तहत खिलाये जा रहे ब्लू एवं गुलाबी टेबलेट के विषय में शिक्षकों को जानकारी दी।

LiveHindustan को अपना पसंदीदा Google न्यूज़ सोर्स बनाएं – यहां क्लिक करें।

बीपीओ रंजीत कुमार भारती ने इस अभियान को सफल बनाने के लिए सभी शिक्षकों को अपेक्षित सहयोग की अपील की। मौके पर रोशन प्रजापति समेत विद्यालयों के शिक्षक मौजूद थे।