भारत-इटली विकास साझेदारी को नई ऊंचाई देंगे; रोम में यूक्रेन और ईरान तनाव पर क्या बोले पीएम मोदी?

Devendra Kasyap लाइव हिन्दुस्तान
share

भारत के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बुधवार को इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी के साथ व्यापक द्विपक्षीय वार्ता की। दोनों नेताओं ने व्यापार, रक्षा, स्वच्छ ऊर्जा, प्रौद्योगिकी और सांस्कृतिक सहयोग जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों पर विस्तृत चर्चा की।

भारत-इटली विकास साझेदारी को नई ऊंचाई देंगे; रोम में यूक्रेन और ईरान तनाव पर क्या बोले पीएम मोदी?

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की इटली की ऐतिहासिक द्विपक्षीय यात्रा के दौरान भारत और इटली ने अपने द्विपक्षीय संबंधों को ‘विशेष रणनीतिक साझेदारी’ के उच्चतम स्तर पर ले जाने की घोषणा की। 2000 के बाद पहली बार किसी भारतीय प्रधानमंत्री की द्विपक्षीय इटली यात्रा को दोनों देशों ने नये स्वर्णिम अध्याय के रूप में देखा है। इतालवी प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी ने कहा कि 26 वर्षों बाद भारतीय प्रधानमंत्री की इस यात्रा से दोनों देशों के बीच की दूरी समाप्त हो गई है और रिश्तों को नई ऊर्जा मिलेगी। इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मैं इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी का हृदय से आभार व्यक्त करता हूं। रोम विश्व का अनादि और शाश्वत शहर है, वहीं मेरे लोकसभा क्षेत्र काशी को भारत की शाश्वत नगरी कहा जाता है। जब दो प्राचीन सभ्यताएं मिलती हैं तो बातचीत एजेंडा तक सीमित नहीं रहती, बल्कि उसमें इतिहास की गहराई, भविष्य की दृष्टि और मित्रता की सहजता झलकती है।

मोदी ने आगे कहा कि पिछले साढ़े तीन वर्षों में उन्हें कई अवसरों पर प्रधानमंत्री मेलोनी से मुलाकात करने का मौका मिला है। उनके नेतृत्व में हमारे संबंधों को नई गति, नई दिशा और नया आत्मविश्वास मिला है। आज हम दोनों देशों के संबंधों को विशेष रणनीतिक साझेदारी में अपग्रेड कर रहे हैं। दोनों नेताओं ने भारत-इटली संयुक्त रणनीतिक कार्य योजना 2025-2029 को मंजूरी दी। इस योजना के तहत द्विपक्षीय व्यापार को 20 अरब यूरो तक पहुंचाने का लक्ष्य रखा गया है। प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि भारत में 800 से अधिक इतालवी कंपनियां सक्रिय हैं और दोनों देशों के व्यापारिक नेताओं में नया उत्साह दिख रहा है। पीएम मोदी ने आगे कहा कि इटली दुनिया में डिजाइन और शुद्धता के लिए प्रसिद्ध है, जबकि भारत पैमाने, प्रतिभा और किफायती नवाचार का बिजलीघर है। हम भारत और इटली में डिजाइन और विकसित करें, दुनिया के लिए उपलब्ध कराएं के सिद्धांत पर आगे बढ़ेंगे।

आतंकवाद और वैश्विक मुद्दों पर एकमत

भारत और इटली ने आतंकवाद को मानवता के लिए गंभीर चुनौती बताते हुए उसके वित्तपोषण के खिलाफ साझा कार्रवाई को मजबूत करने का संकल्प लिया। दोनों देशों ने जिम्मेदार लोकतंत्रों के रूप में आतंकवाद की केवल निंदा ही नहीं, बल्कि उसके वित्तीय नेटवर्क को तोड़ने के ठोस कदम उठाने का संदेश दिया। यूक्रेन और पश्चिम एशिया समेत विभिन्न वैश्विक तनावों पर दोनों नेताओं ने निरंतर संपर्क बनाए रखने पर सहमति जताई। प्रधानमंत्री मोदी ने स्पष्ट किया कि सभी समस्याओं का समाधान संवाद और कूटनीति के माध्यम से ही होना चाहिए।

जॉर्जिया मेलोनी ने क्या कहा?

वहीं, इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ संयुक्त प्रेस बयान में भारत-इटली संबंधों को नए ऊंचे स्तर पर ले जाने की घोषणा की। उन्होंने इस यात्रा को दोनों देशों के लिए ऐतिहासिक बताया। मेलोनी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनके प्रतिनिधिमंडल का रोम में स्वागत करना मेरे लिए सम्मान और खुशी की बात है। मेरा मानना है कि आज का दिन हमारे दोनों देशों के संबंधों के लिए एक ऐतिहासिक दिन है। उन्होंने याद दिलाया कि प्रधानमंत्री मोदी 2014 से भारत का नेतृत्व कर रहे हैं, लेकिन यह उनकी इटली की पहली द्विपक्षीय यात्रा है। इससे पहले किसी भारतीय प्रधानमंत्री की द्विपक्षीय यात्रा 26 वर्ष पहले, वर्ष 2000 में हुई थी। मेलोनी ने कहा कि आज इस यात्रा के साथ हम न केवल उस लंबे अंतराल को भर रहे हैं, बल्कि अपने संबंधों को फिर से मजबूत करने का संकल्प भी ले रहे हैं। यह यात्रा उस मार्ग का शिखर है जिसे हमने दृढ़ संकल्प के साथ मिलकर बनाया है, ताकि आपसी संबंधों को अब तक के सबसे ऊंचे स्तर तक पहुंचाया जा सके।

विशेष रणनीतिक साझेदारी की दिशा में बढ़ा कदम

इटली की प्रधानमंत्री ने आगे कहा कि आज रोम में हम अपने संबंधों को और मजबूत कर रहे हैं, यहां तक कि विशेष रणनीतिक साझेदारी (Special Strategic Partnership) के स्तर तक, जो दोनों देशों के बीच अब तक का सबसे ऊंचा स्तर है। अब इटली और भारत पहले से कहीं ज्यादा करीब आ गए हैं। मेलोनी ने प्रधानमंत्री मोदी की तारीफ करते हुए कहा कि मैंने व्यक्तिगत रूप से उनके विजन, व्यावहारिक दृष्टिकोण और मजबूत नेतृत्व की सराहना सीखी है। सरकार में कई साल बिताने के बावजूद वे अपने नागरिकों के बीच बेहद लोकप्रिय हैं। हमारी यह दोस्ती ही है जिसने हमें इतनी तेजी से आगे बढ़ने में मदद की है।

मंगलवार को रोम पहुंचे थे पीएम मोदी

बता दें कि प्रधानमंत्री मोदी अपनी पांच देशों की यूरोपीय यात्रा के अंतिम चरण में मंगलवार रात रोम पहुंचे। इटली की प्रधानमंत्री के साथ मुलाकात के अवसर पर उन्हें औपचारिक गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। इससे पहले बुधवार को प्रधानमंत्री मोदी ने इटली के राष्ट्रपति सर्जियो मटारेला से भी शिष्टाचार भेंट की। दोनों नेताओं ने व्यापार, प्रौद्योगिकी, स्वच्छ ऊर्जा और संस्कृति के क्षेत्रों में भारत-इटली साझेदारी को और मजबूत करने पर चर्चा की।

प्रधानमंत्री मोदी ने अपनी यात्रा का मुख्य उद्देश्य दोनों देशों के बीच सहयोग को नई ऊंचाइयों पर ले जाने के तरीकों पर चर्चा करना बताया। दोनों पक्ष 2025-2029 के लिए संयुक्त रणनीतिक कार्य योजना की समीक्षा करेंगे और विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग की व्यापक रूपरेखा तैयार करेंगे।

आर्थिक संबंधों में मजबूत बढ़ोतरी

इटली स्थित भारतीय दूतावास के अनुसार, हाल के वर्षों में दोनों देशों के बीच आर्थिक संबंध लगातार मजबूत हुए हैं। वर्ष 2025 में द्विपक्षीय व्यापार 14.25 अरब यूरो तक पहुंच गया। भारत का इटली को निर्यात 8.55 अरब यूरो रहा, जबकि इटली का भारत को निर्यात 5.70 अरब यूरो रहा, जो 2024 की तुलना में 9.42 प्रतिशत अधिक है। दोनों देशों ने 2029 तक वार्षिक द्विपक्षीय व्यापार को 20 अरब यूरो तक बढ़ाने का लक्ष्य निर्धारित किया है।

Devendra Kasyap

लेखक के बारे में

Devendra Kasyap

देवेन्द्र कश्यप पिछले 13 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। अगस्त 2025 से वह लाइव हिन्दुस्तान (हिन्दुस्तान टाइम्स ग्रुप) में चीफ कंटेंट प्रोड्यूसर के पद पर कार्यरत हैं। संस्थान की होम टीम का वह एक अहम हिस्सा हैं। राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रमों पर उनकी पैनी नजर रहती है। वायरल कंटेंट के साथ-साथ लीक से हटकर और प्रभावशाली खबरों में उनकी विशेष रुचि है।

देवेन्द्र ने अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत वर्ष 2013 में महुआ न्यूज से की। करियर के शुरुआती दौर में उन्होंने बिहार की राजधानी पटना में रिपोर्टिंग की। इस दौरान राजनीति के साथ-साथ क्राइम और शिक्षा बीट पर भी काम किया। इसके बाद उन्होंने जी न्यूज (बिहार-झारखंड) में अपनी सेवाएं दीं। वर्ष 2015 में ईनाडु इंडिया के साथ डिजिटल मीडिया में कदम रखा। इसके बाद राजस्थान पत्रिका, ईटीवी भारत और नवभारत टाइम्स ऑनलाइन जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में कार्य किया।

मूल रूप से बिहार के भोजपुरी बेल्ट रोहतास जिले के रहने वाले देवेन्द्र कश्यप ने अपनी प्रारंभिक और उच्च शिक्षा पटना से प्राप्त की। उन्होंने पटना विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में स्नातक की डिग्री हासिल की और MCU भोपाल से पत्रकारिता में डिप्लोमा किया। वर्तमान में वह उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में प्रवास कर रहे हैं।

और पढ़ें

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।