IPL Media Rights का नया मालिक कौन? कल होगा ऐलान, जानिए अब तक का लेखा-जोखा
IPL Media Rights के पैकेज ए और पैकेज बी का ऐलान हो चुका है, लेकिन अभी तक ये स्पष्ट नहीं हुआ है कि टीवी और डिजिटल के राइट्स किसने खरीदे हैं। हालांकि, कीमतों की पुष्टि हो चुकी है, जो काफी ज्यादा है।

इस खबर को सुनें
IPL Media Rights: इंडियन प्रीमियर लीग यानी आईपीएल के 2023 से 2027 तक के सीजन के लिए मीडिया राइट्स की ऑक्शन जारी है। पैकेज ए और पैकेज बी की ऑक्शन प्रक्रिया पूरी हो चुकी है, जबकि पैकेज सी के लिए ई-ऑक्शन जारी है। वहीं, पैकेज डी के लिए बोली कल यानी मंगलवार 14 जून को लगेगी। हालांकि, पैकेज ए और पैकेज बी का ऐलान हो चुका है और कल ये भी आधिकारिक पुष्टि हो जाएगी कि राइट्स किस कंपनी को मिले हैं।
टीवी और डिजिटल के राइट्स दो अलग-अलग ब्रॉडकास्टिंग कंपनियों ने खरीदे हैं। इससे एक बात स्पष्ट हो गई है कि एक ही नेटवर्क पर हमकों टीवी और डिजिटल प्रारूप में मैच देखने को नहीं मिलेंगे। भारतीय उपमहाद्वीप में टीवी राइट्स के लिए एक बड़ी कंपनी ने 23,575 करोड़ रुपये की बोली लगाकर बिड जीती है, जबकि डिजिटल राइट्स के लिए एक दूसरी बड़ी कंपनी ने 20,500 करोड़ रुपये की बोली लगाई।
इस तरह बीसीसीआई को टीवी और डिजिटल राइट्स से 44,075 करोड़ रुपये 410 आईपीएल मैचों के लिए मिलने वाले हैं। सिर्फ टीवी के एक मैच के राइट्स की बात करें तो ये 57.5 करोड़ है, जबकि डिजिटल के लिए एक आईपीएल मैच के मीडिया राइट्स की कीमत 50 करोड़ रुपये है। इस तरह सिर्फ भारतीय उपमहाद्वीप के टीवी और डिजिटल मीडिया राइट्स से बीसीसीआई को 107.5 करोड़ रुपये मिलेंगे, जो दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी स्पोर्ट्स लीग होगी।
सूत्रों की मानें तो सोनी को टीवी राइट्स मिले हैं, जबकि डिजिटल राइट्स के लिए जियो ने सबसे बड़ी बोली लगाई है। हालांकि, अभी तक भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड यानी बीसीसीआई और आईपीएल की तरफ से इस बात की आधिकारिक पुष्टि नहीं हो सकी है कि इन्हीं कंपनियों को ये मीडिया राइट्स मिले हैं। इसका ऐलान मंगलवार को पैकेज सी और पैकेज डी के राइट्स के बिकने के बाद होगा। पैकेज सी में एक मैच के लिए बोली 17 करोड़ रुपये तक पहुंच गई है।