क्या विराट कोहली पर कैफ ने कसा तंज? बुमराह की तारीफ करते हुए कहा- सोच समझकर अपना आइडल चुनो
- मोहम्मद कैफ गुरुवार को ट्रैविस हेड को आउट करने के बाद जसप्रीत बुमराह के शांत तरीके से जश्न मनाने के तरीके से प्रभावित हुए। उन्होंने बच्चों से अपने आइडल को सोच समझकर चुनने के लिए कहा।

भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच मेलबर्न में पांच मैचों की टेस्ट सीरीज का चौथा मुकाबला खेला जा रहा है। मैच के पहले दिन विराट कोहली और सैम कोंस्टास के बीच हुई तीखी नोकझोंक ने सबका ध्यान खींचा। वहीं भारत के लिए सबसे बड़ा खतरा रहे ट्रैविस हेड सस्ते में पवेलियन लौट गए, जोकि भारत के लिए अच्छी खबर रही। बुमराह ने उन्हें आउट किया। हेड के आउट होने के बाद भारत के पूर्व क्रिकेटर मोहम्मद कैफ ने एक ट्वीट किया है, जिसमें उन्होंने बच्चों को अपना रोल मॉडल समझदारी से चुनने की सलाह दी है।
सोशल मीडिया पर कैफ के इस बयान पर लोगों की अलग-अलग राय है। कईयों का मानना है कि कैफ ने अपने इस ट्वीट से विराट कोहली पर निशाना साधा है, जोकि मैच के दौरान कोंस्टास के कंधे से टकरा गए थे और फिर बाद में उन पर मैच फीस का 20 प्रतिशत जुर्माना लगा।
मोहम्मद कैफ ने ट्वीट करके लिखा, ''बुमराह ने ऑस्ट्रेलिया के मुख्य खिलाड़ी ट्रैविस हेड के आउट होने का जश्न कैसे मनाया? कोई भी बढ़ा चढ़ा कर जश्न नहीं मनाया, गुस्सा नहीं दिखाया, गलत तरीके से कुछ नहीं कहा, सिर्फ मुस्कुराए। बच्चो सीखो, अपना रोल मॉडल समझादारी से चुनो।''
ऑस्ट्रेलियाई पारी के दसवें ओवर के बाद जब खिलाड़ी एक दूसरे के सामने से गुजर रहे थे तब कोहली और कोंस्टास के कंधे टकरा गए। दोनों खिलाड़ियों ने पलटकर एक दूसरे को घूरकर देखा और कुछ बोले भी। इस बीच उस्मान ख्वाजा ने आकर दोनों को अलग किया। मैदानी अंपायरों ने भी दोनों से बात की।
मैदानी अंपायर जोएल विल्सन और माइकल गफ, तीसरे अंपायर शरफुद्दौला इब्ने शाहिद और चौथे अंपायर शॉन क्रेग ने कोहली पर आईसीसी आचार संहिता के लेवल एक के उल्लंघन करने का आरोप लगाया। कोहली ने मैच रेफरी एंडी पायक्रॉफ्ट द्वारा दी गई सजा को स्वीकार कर लिया।
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने बयान में कहा, ‘‘विराट कोहली पर आईसीसी आचार संहिता के लेवल एक का उल्लंघन करने के कारण उनकी मैच फीस का 20 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया है और उनके खाते में एक डिमेरिट अंक जोड़ा गया है।’’ बयान के अनुसार, ‘‘इस मामले में औपचारिक सुनवाई की जरूरत नहीं पड़ी क्योंकि कोहली ने मैच रेफरी एंडी पायक्रॉफ्ट द्वारा दी गई सजा को स्वीकार कर लिया।’’