जिम से बॉडी बन जाएगी मियां, लेकिन बॉलिंग नहीं... मोहसिन खान से मोहम्मद शमी ने क्यों कहा था ऐसा?

Apr 02, 2026 03:43 pm ISTVikash Gaur लाइव हिन्दुस्तान, नई दिल्ली
share

मोहसिन खान को मोहम्मद शमी ने एक बार एक ताना नहीं मारा था, बल्कि एक सलाह दी थी कि जिम से बॉडी बन जाएगी, लेकिन बॉलिंग नहीं। ये बात मोहसिन को चुभ गई थी और उन्होंने खतरनाक गेंदबाजी IPL 2026 के पहले मैच मे की।

जिम से बॉडी बन जाएगी मियां, लेकिन बॉलिंग नहीं... मोहसिन खान से मोहम्मद शमी ने क्यों कहा था ऐसा?

मोहसिन खान ने बुधवार 1 अप्रैल को आईपीएल 2026 के मैच में लखनऊ सुपर जायंट्स के लिए दिल्ली कैपिटल्स के खिलाफ दमदार गेंदबाजी की। हालांकि, एलएसजी को इस मैच में जीत नहीं मिली, लेकिन मोहसिन खान ने सभी को प्रभावित किया। उनके कोच बदरुद्दीन सिद्दीकी भी उनसे खुश हैं, लेकिन उनकी गेंदबाजी से ज्यादा उनकी एक डाइव की वजह से वह ज्यादा खुश दिखे। इतना ही नहीं, उन्होंने ये भी बताया है कि कैसे मोहम्मद शमी ने उनको एक दमदार गेंदबाज बनाने में मदद की है।

मोहसिन खान ने एलएसजी वर्सेस डीसी मैच में दिल्ली के नीतीश राणा को आउट किया, जबकि प्लेयर ऑफ द मैच रहे समीर रिजवी भी उनके खिलाफ रन नहीं बना सके। वे 10 गेंदों में सिर्फ 2 ही रन मोहसिन के खिलाफ बना पाए। पहले तीन ओवर में सिर्फ 6 रन उन्होंने खर्च किए, जिसमें से 4 रन 6 गेंदों में ट्रिस्टन स्टब्स ने बनाए। इस गेंदबाजी के लिए कोई भी कोच खुश होगा, लेकिन बदरुद्दीन ने कुछ और नोटिस किया।

IPL 2026 News in Hindi - आईपीएल 2026 न्यूज़,आईपीएल समाचार

दरअसल, 12वें ओवर की पांचवीं बॉल पर 27 साल के इस खिलाड़ी ने थर्ड मैन पर दो रन बचाने के लिए फुल स्ट्रेच डाइव लगाई। मोहसिन की कोशिश ने बदरुद्दीन को अपने सोफे से कूदने पर मजबूर कर दिया। बदरुद्दीन ने टाइम्स ऑफ इंडिया को बताया, "अब डर खत्म हो चुका है। अगर कोई फास्ट बॉलर जिसका करियर चोटों से खराब रहा है, फील्ड में डाइव लगा रहा है, तो इसका मतलब सिर्फ एक ही है। वह बहुत फिट है। वह एक शानदार एथलीट है, लेकिन आजकल युवाओं को जिम और सोशल मीडिया पर वीडियो पोस्ट करने का शौक है।"

आईपीएल 2022 में 10 मैचों में 14 विकेट निकालने वाले मोहसिन नकवी को शोल्डर इंजरी हुई थी और वे एक साल के लिए क्रिकेट से दूर चले गए थे। उनका इकॉनमी रेट 6 से कम का था। वे भारतीय टीम में जगह बनाने के करीब थे, लेकिन चोटों ने उनको घेरे रखा। शोल्डर इंजरी के बाद ग्रोइन इंजरी और फिर एसीएल इंजरी की वजह से वे काफी समय तक क्रिकेट से दूर रहे।

कोच ने माना है कि चोट एक तेज गेंदबाज को लगती हैं, लेकिन मोहसिन बहुत दुर्भाग्यशाली हैं। अच्छी बात ये है कि मोहम्मद शमी उनके साथ बने रहे। मोहम्मद शमी के फार्महाउस पर वे रहते हैं। लॉकडाउन में भी शमी के साथ वे ट्रेनिंग करते थे और आईपीएल 2023 में उन्होंने क्या किया? ये सभी जानते हैं। ये बात बदरुद्दीन ने कही है। कोच ने कहा, "एक तेज गेंदबाज को ग्राउंड पर ट्रेनिंग करनी चाहिए। अगर आप 140 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से ज्यादा की गति से गेंदबाजी करते हैं तो आपको ग्राउंड पर होना चाहिए। जिम से बॉलिंग इम्प्रूव नहीं होती।"

बदरुद्दीन ने मोहसिन नकवी को ही अपनी चोटों का जिम्मेदार बताया है। उन्होंने कहा, "यह उसकी गलती है। वह एक गिफ्टेड एथलीट है, लेकिन आजकल युवाओं को जिम और सोशल मीडिया पर वीडियो पोस्ट करने का शौक है।" बदरुद्दीन ने पिछले साल IPL के बाद शमी और मोहसिन के बीच हुई बातचीत शेयर की और बताया, "हम शमी के फार्महाउस पर चाय पी रहे थे और मोहसिन अभी जिम से बाहर आ रहा था। मुझे शमी की बातें याद हैं, 'मोहसिन मियां, जिम से बॉडी बन जाएगी, बॉलिंग नहीं।'"

शमी की इस सख्त बात से मोहसिन खान हैरान रह गए। बदरुद्दीन याद करके बताते हैं, "उनका जबड़ा खुला रह गया। अगर आप 140 kph की रफ़्तार से बॉलिंग करना चाहते हैं, तो आपको मैदान पर मेहनत करनी होगी। जिम से बॉलिंग इम्प्रूव नहीं होती।" मोहसिन 6 फ़ीट 3 इंच लंबे हैं और बदरुद्दीन को लगता है कि उनकी हार्ड लेंथ शमी से ज्यादा बैट्समैन को जल्दी परेशान करती है।

Vikash Gaur

लेखक के बारे में

Vikash Gaur

विकाश गौड़: डिप्टी चीफ कंटेंट प्रोड्यूसर कम असिस्टेंट मैनेजर, स्पोर्ट्स


संक्षिप्त विवरण:

विकाश गौड़ पिछले 8 वर्षों से हिंदी डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं और वर्तमान में लाइव हिन्दुस्तान (हिन्दुस्तान टाइम्स ग्रुप) के स्पोर्ट्स सेक्शन में डिप्टी चीफ कंटेंट प्रोड्यूसर (असिस्टेंट मैनेजर) के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे हैं।


विस्तृत बायो:

परिचय और अनुभव: विकाश गौड़ भारतीय डिजिटल स्पोर्ट्स मीडिया का एक उभरता हुआ चेहरा हैं। लगभग 8 वर्षों के अनुभव के साथ, विकाश ने डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों को जमीन से समझा है। 2016 में अपने करियर की शुरुआत करने वाले विकाश ने डिजिटल-फर्स्ट अप्रोच के साथ खेल पत्रकारिता में अपनी एक अलग पहचान बनाई है। जनवरी 2021 से वह 'लाइव हिन्दुस्तान' की स्पोर्ट्स टीम के मुख्य स्तंभ बने हुए हैं, जहां वह कंटेंट प्लानिंग और स्पोर्ट्स कवरेज का नेतृत्व करते हैं।


करियर का सफर:
मंगलायतन विश्वविद्यालय, अलीगढ़ से पत्रकारिता का ककहरा सीखने के बाद विकाश का सफर 'खबर नॉन स्टॉप' से शुरू हुआ था, जो अब देश के प्रतिष्ठित मीडिया घरानों तक फैला हुआ है। उन्होंने पत्रिका समूह की वेबसाइट 'कैच न्यूज' में खेल की खबरों की तकनीकी समझ विकसित की। इसके बाद 'डेली हंट' में वीडियो प्रोड्यूसर के तौर पर काम करते हुए उन्होंने विजुअल स्टोरीटेलिंग के गुर सीखे। 'दैनिक जागरण' की वेबसाइट में करीब ढाई साल तक खेल डेस्क पर अपनी धार तेज करने के बाद, उन्होंने लाइव हिन्दुस्तान का रुख किया, जहां वे बीते 4 साल से चौके-छक्के लगा रहे हैं। इंटर्न के तौर पर प्रिंट की समझ हासिल कर चुके विकाश गौड़ के पास अब डिजिटल की अच्छी समझ है और वे ट्रेंड को बखूबी फॉलो करते हैं।


खेल जगत की कवरेज और विशेषज्ञता:
अपने अब तक के करियर में विकाश ने दुनिया के कई बड़े खेल आयोजनों को डेस्क और फील्ड पर रहकर कवर किया है। उनकी विशेषज्ञता केवल क्रिकेट तक सीमित नहीं है, बल्कि वह मल्टी-स्पोर्ट्स इवेंट्स की भी गहरी समझ रखते हैं। उन्होंने निम्नलिखित प्रमुख आयोजनों का व्यापक विश्लेषण और रिपोर्टिंग की है:


क्रिकेट:आईसीसी क्रिकेट विश्व कप, आईपीएल और द्विपक्षीय सीरीज।


ग्लोबल इवेंट्स: ओलंपिक गेम्स, राष्ट्रमंडल खेल और एशियाई खेल


पत्रकारिता का दृष्टिकोण:
विकाश का मानना है कि खेल पत्रकारिता केवल स्कोर बताने तक सीमित नहीं है, बल्कि यह खिलाड़ियों के संघर्ष, खेल की रणनीति और डेटा के पीछे छिपी कहानी को पाठकों तक पहुंचाने का माध्यम है। लाइव हिन्दुस्तान में अपनी भूमिका में वह सुनिश्चित करते हैं कि खेल की खबरें सटीक, तेज और निष्पक्ष हों, जिससे पाठकों को एक संपूर्ण अनुभव मिल सके।


विशेषज्ञता:

क्रिकेट विश्लेषण एवं लाइव कवरेज
ओलंपिक एवं ग्लोबल स्पोर्ट्स इवेंट्स
इंटरव्यू एवं मीडिया इंटरैक्शन
स्पोर्ट्स डेटा एंड स्टेटिस्टिक्स
डिजिटल कंटेंट स्ट्रेटेजी एंड टीम मैनेजमेंट

और पढ़ें

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।