352 रन बनाकर भी डेरिल मिशेल नहीं तोड़ पाए बाबर आजम-शुभमन गिल का वर्ल्ड रिकॉर्ड, जानें कितने रन से चूके
डेरिल मिशेल ने भारत के खिलाफ 352 रन बनाए, मगर वह तीन मैच की वनडे सीरीज में सबसे ज्यादा रन बनाने का बाबर आजम और शुभमन गिल का वर्ल्ड रिकॉर्ड नहीं तोड़ पाए। वह मात्र 8 रन से चूक गए।

न्यूजीलैंड के स्टार बल्लेबाज डेरिल मिशेल ने भारत के खिलाफ वनडे सीरीज में खूब तबाही मचाई। तीन मैच की इस सीरीज में उन्होंने 2 शतक और अर्धशतक के दम पर सबसे अधिक 352 रन बनाए। हालांकि इतने रन बनाने के बावजूद वह पाकिस्तान के बाबर आजम और भारत के शुभमन गिल का वर्ल्ड रिकॉर्ड नहीं तोड़ पाए। यह रिकॉर्ड है तीन मैच की वनडे सीरीज में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाजों का। IND vs NZ वनडे सीरीज में 352 रन बनाने के बावजूद मिशेल 8 रन से इस वर्ल्ड रिकॉर्ड से दूर रह गए।
बाबर आजम और शुभमन गिल के नाम तीन मैच की सीरीज में सबसे ज्यादा रन बनाने का वर्ल्ड रिकॉर्ड दर्ज है। इन दोनों स्टार बल्लेबाजों ने तीन मैच की सीरीज में सर्वाधिक 360-360 रन बनाए हैं।
बाबर आजम ने यह कारनामा 2016 में वेस्टइंडीज के खिलाफ किया था, वहीं शुभमन गिल ने न्यूजीलैंड के खिलाफ 2023 में हुई तीन मैच की वनडे सीरीज में 360 रन बनाए थे। डेरिल मिशेल 352 रनो के साथ लिस्ट में दूसरे पायदान पर हैं।
तीन मैच की वनडे सीरीज में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी-
360 - बाबर आजम 2016
360 - शुभमन गिल 2023
352 - डेरिल मिशेल 2026*
349 - इमरुल कायेस 2018
346 - पथुम निसांका 2024
342 - क्विंटन डी कॉक 2013
330 - मार्टिन गप्टिल 2013
डेरिल मिशेल ने इंदौर वनडे में 131 रनों की पारी खेल न्यूजीलैंड की जीत में अहम भूमिका निभाई। उन्हें इस पारी के लिए प्लेयर ऑफ द मैच के अवॉर्ड से नवाजा गया। वहीं पूरी सीरीज में दमदार प्रदर्शन करने के लिए उन्हें प्लेयर ऑफ द सीरीज का भी अवॉर्ड दिया गया। मिशेल को यह सीरीज लंबे समय तक याद रहने वाली है।
लेखक के बारे में
Lokesh Kheraलोकेश खेड़ा लाइव हिन्दुस्तान में बतौर डिप्टी चीफ कंटेंट प्रोड्यूसर काम कर रहे हैं। हिंदी पत्रकारिता में इन्हें एक दशक से भी अधिक का अनुभव है। बचपन की अपनी रुचि को प्रोफेशनल करियर में तबदील करते हुए 2018 में बतौर खेल पत्रकार अपना सफर शुरू किया। क्रिकेट के साथ बॉक्सिंग, कबड्डी, बैडमिंटन, हॉकी, एथलेटिक्स समेत तमाम खेलों को बारीकी से कवर करते हैं। क्रिकेट टुडे के साथ उनकी पारी का आगाज हुआ, जहां उन्होंने वेबसाइड के साथ मैगजीन के लिए काम किया। इसके बाद वह इंडिया टीवी के साथ जुड़े और वहां तीन साल अपनी सेवाएं दी। इस दौरान ओलंपिक, कॉमनवेल्थ गेम्स, 2019 वनडे वर्ल्ड कप और 2021 टी20 वर्ल्ड कप जैसे तमाम इवेंट कवर किए और कई इंटरव्यू भी लिए, जिसमें दानिश कनेरिया और चेतन साकारिया जैसे इंटरनेशनल स्टार शामिल हैं। लाइव हिन्दुस्तान के साथ वह फरवरी 2022 जुड़े। यहां भी उन्होंने कॉमनवेल्थ, ओलंपिक, 2023 वनडे वर्ल्ड कप, 2024 टी20 वर्ल्ड कप, 2025 चैंपियंस ट्रॉफी जैसे बड़े-बड़े इंटरनेशनल इवेंट को बखूबी कवर किया और नई सचें सीखने में हमेशा रुचि रखते हैं। क्रिकेट पढ़ने लिखने के अलावा खुद खेलना भी पंसद करते हैं। इसके अलावा किताबें पढ़ना भी पंसद है।
और पढ़ें


