छत्तीसगढ़ के कांकेर में नक्सलियों के लगाए आईईडी में धमाका, 4 जवान शहीद

लाइव हिन्दुस्तान, रायपुर
Follow us on Google News
share

छत्तीसगढ़ के कांकेर जिले में शनिवार को एक दर्दनाक हादसा हुआ, जहां नक्सलियों की ओर से बिछाई गई एक बारूदी सुरंग में विस्फोट होने से 4 जवान शहीद हो गए। विस्तृत जानकारी के लिए पढ़ें यह रिपोर्ट…

छत्तीसगढ़ के कांकेर में नक्सलियों के लगाए आईईडी में धमाका, 4 जवान शहीद

छत्तीसगढ़ के कांकेर जिले में नक्सलियों की कायराना हरकत सामने आई है। नक्सलियों की ओर से लगाई गई एक बारूदी सुरंग में विस्फोट होने से 4 जवान शहीद हो गए। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि नक्सलियों की ओर से छिपा कर लगाए गए बारूद के एक ढेर को नष्ट करने की कोशिश के दौरान हुए अचानक धमाका हो गया जिसमें डीआरजी के एक निरीक्षक समेत 3 पुलिसकर्मियों की शहादत हो गई। शनिवार को यह जानकारी दी।

नक्सल मुक्त घोषित किए जाने के बाद पहली घटना

छत्तीसगढ़ को 31 मार्च को नक्सलियों से मुक्त घोषित किए जाने के बाद नक्सल गतिविधियों से जुड़ी विस्फोट की यह पहली घटना है।

खुफिया इनपुट पर चलाया गया था तलाशी अभियान

बस्तर क्षेत्र के पुलिस महानिरीक्षक सुंदरराज पी ने बताया कि खुफिया इनपुट मिला था कि छोटेबेठिया इलाके में नक्सलियों के छोड़े सामान (डंप) हैं। इस जानकारी पर शनिवार को बल की ओर से एंटी नक्सल अभियान चलाया गया। डीआरजी की अगुवाई वाले इस दल में बस्तर फाइटर्स और जिला बल के जवान भी शामिल थे। तलाशी अभियान के दौरान पहले कंप्यूटर, मॉनिटर, प्रिंटर आदि बरामद हुआ।

15-15 किलो के 5 बोरियों में मिला गन पाउडर

बाद में उसके समीप एक अन्य डंप में नक्सलियों की ओर से छिपाए गए 15-15 किलो के 5 बोरी पटाखा पाउडर (गनपॉवडर- पोटेशियम नाइट्रेट और बेरियम नाइट्रेट से बना बारूद) को बरामद किया गया। बीडीएस टीम की सहायता से दल प्रभारी और अन्य सदस्य उसे डंप से बाहर निकाल कर सुरक्षित तरीके से नष्ट करने की तैयारी कर रहे थे।

अधिक तापमान और केमिकल रिएक्शन के कारण धमाका

इस दौरान करीब 11.30 बजे संभवतः अधिक तापमान और केमिकल रिएक्शन के कारण पाउडर में विस्फोट हो गया। इस कारण घटना स्थल पर 3 जवान मौके पर शहीद हो गए। एक अन्य की इलाज के दौरान शहादत हो गई। मौके पर शहीद होने वाले जवानों में डीआरजी के निरीक्षक सुखराम वट्टी (40) जो टीम का नेतृत्व कर रहे थे, उनके साथ जिला बल के आरक्षक कृष्णा कोमरा (35) और बस्तर फाइटर्स के आरक्षक संजय गढ़पाले (29) शामिल हैं।

पुलिस महानिरीक्षक सुंदरराज पी ने बताया कि घायल बस्तर फाइटर्स के एक आरक्षक परमानंद कोर्राम (29) को हवाई मार्ग से रायपुर ले जाया गया था, लेकिन वहां अस्पताल में इलाज के दौरान उसकी भी मौत हो गई। पुलिस के अनुसार, डीआरजी के निरीक्षक सुखराम वट्टी बीजापुर जिले के रहने वाले थे, जबकि बाकी तीन जवान कांकेर जिले के थे। सुरक्षाबलों ने इलाके में तलाशी अभियान शुरू कर दिया है।

बारूदी सुरंगे बनीं चुनौती

अधिकारियों की मानें तो राज्य के नक्सल प्रभावित क्षेत्रों खासकर बस्तर क्षेत्र के जंगलों में नक्सलियों ने पहले बड़ी संख्या में बारूदी सुरंगें बिछाई थीं। ये बारूदी सुरंगे अब भी वहां तैनात सुरक्षाबलों और ग्रामीणों के लिए बड़ी चुनौती बनी हुई हैं। सुरक्षाबल के जवान क्षेत्र में लगातार बारूदी सुरंगों की तलाश और उन्हें निष्क्रिय करने की कार्रवाई में जुटे हुए हैं।

सरेंडर किए नक्सलियों से मिली बड़ी मदद

बस्तर के आईजी पी. सुंदरराज ने कहा कि हाल ही में सरेंडर किए नक्सलियों से मिली जानकारी और खुफिया इनपुट्स की मदद से बड़ी सफलताएं हासिल की गई हैं। कांकेर सहित बस्तर रेंज के 7 जिलों में नक्सलियों की ओर से पहले से बिछाए गए सैकड़ों आईईडी बमों को खोज निकाला गया है। यही नहीं इन आईईडी बमों को समय रहते सुरक्षित तरीके से निष्क्रिय भी कर दिया गया है।

Krishna Bihari Singh

लेखक के बारे में

Krishna Bihari Singh

कृष्ण बिहारी सिंह वरिष्ठ पत्रकार और स्टेट टीम का हिस्सा (दिल्ली-NCR, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, झारखंड, राजस्थान और गुजरात )


संक्षिप्त विवरण

कृष्ण बिहारी सिंह पिछले 15 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं। कृष्ण बिहारी सिंह लाइव हिन्दुस्तान में कार्यरत हैं। वह स्टेट टीम के साथ काम कर रहे हैं। कृष्ण बिहारी सिंह भारतीय मीडिया जगत में केबी उपनाम से चर्चित हैं। यूपी के मऊ जिले से ताल्लुक रखने वाले केबी महाराष्ट्र और हरियाणा में पत्रकारिता कर चुके हैं। मौजूदा वक्त में वह दिल्ली-एनसीआर में सक्रिय हैं।


विस्तृत बायो

परिचय और अनुभव: कृष्ण बिहारी सिंह लोकमत, आज समाज, राष्ट्रीय सहारा, अमर उजाला और दैनिक जागरण अखबार में विभिन्न पदों पर काम कर चुके हैं। उन्होंने साल 2019 में जागरण डॉट कॉम से डिजिटल मीडिया में कदम रखा। कृष्ण बिहारी सिंह मौजूदा वक्त में भारत के प्रसिद्ध समाचार संस्थान 'लाइव हिन्दुस्तान' (हिन्दुस्तान टाइम्स ग्रुप) की स्टेट टीम में डिप्टी चीफ एडिटर (कंटेंट क्रिएटर) के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे हैं।

शैक्षणिक पृष्ठभूमि: लॉ (एलएलबी) और साइंस (बी.एससी, बायोलॉजी) से ग्रेजुएट कृष्ण बिहारी सिंह ने महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एमए और एमफिल किया है। कृष्ण बिहारी सिंह भारतीय राजनीति और वैश्विक मामलों के साथ विधि विषय की गहरी समझ रखते हैं। अखबार से लेकर टेलीविजन और अब डिजिटल मीडिया के बदलावों के साक्षी रहे कृष्ण बिहारी सिंह पाठकों की पसंद और बदलते ट्रेंड को बारीकी से समझते हैं।

रिपोर्टिंग एवं विशेषज्ञता: कृष्ण बिहारी सिंह राजनीति, जिओ पॉलिटिक्स, जन सरोकार और क्राइम की खबरों पर पैनी नजर रखते हैं। कृष्ण बिहारी सिंह ने अब तक विभिन्न मीडिया संस्थानों में नेशनल, इंटरनेशनल, बिजनेस, रिसर्च एवं एक्सप्लेनर और संपादकीय टीमों के साथ लंबे समय तक काम किया है। यही वजह है कि खबर के पीछे छिपे एजेंडे की समझ रखने वाले केबी समसामयिक घटनाक्रमों पर गहरा विश्लेषण करते हैं।

पत्रकारिता का उद्देश्य: कृष्ण बिहारी सिंह 'राष्ट्र प्रथम' की भावना के साथ काम करते हैं। केबी का मानना है कि एक पत्रकार की पहली जिम्मेदारी उसका राष्ट्र और लोक कल्याण है। केबी खबरों को पहले प्रमाणिकता की कसौटी पर कसते हैं, फिर आम जनमानस की भाषा में उसे परोसने का काम करते हैं। केबी का मानना है कि रिपोर्टिंग का उद्देश्य पाठकों को न केवल सूचना देना वरन उन्हें सही और असल जानकारी देना है।

और पढ़ें

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।

Hindi Newsछत्तीसगढ़ न्यूज़छत्तीसगढ़ के कांकेर में नक्सलियों के लगाए आईईडी में धमाका, 4 जवान शहीद