ट्रेंडिंग न्यूज़

अगला लेख

अगली खबर पढ़ने के लिए यहाँ टैप करें

हिंदी न्यूज़ करियरयूपी बोर्ड: 21 केंद्रों पर 53 विद्यार्थियों ने छोड़ी प्रयोगात्मक परीक्षा, 304 हुई कुल संख्या

यूपी बोर्ड: 21 केंद्रों पर 53 विद्यार्थियों ने छोड़ी प्रयोगात्मक परीक्षा, 304 हुई कुल संख्या

UP Board 2023: उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद (यूपी बोर्ड) की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की प्रयोगात्मक परीक्षा में आए दिन परीक्षार्थियों की अनुपस्थिति अफसरों को हैरान कर रही है। शुक्रवार यानी आज भी

यूपी बोर्ड: 21 केंद्रों पर 53 विद्यार्थियों ने छोड़ी प्रयोगात्मक परीक्षा, 304 हुई कुल संख्या
Priyanka Sharmaहिन्दुस्तान टीम,नोएडाFri, 03 Feb 2023 08:28 PM

इस खबर को सुनें

0:00
/
ऐप पर पढ़ें

UP Board 2023:  उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद (यूपी बोर्ड) की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की प्रयोगात्मक परीक्षा में आए दिन परीक्षार्थियों की अनुपस्थिति अफसरों को हैरान कर रही है। शुक्रवार यानी आज भी 53 परीक्षार्थियों ने विभिन्न कारणों से परीक्षा छोड़ दी। वहीं अबतक परीक्षा छोड़ने वाले विद्यार्थियों की संख्या 304 हो गई है,यदि इन्हें दूसरा मौका नहीं मिला तो परीक्षा पास करना मुश्किल होगा। साथ ही केंद्रों से परीक्षकों के नदारद होने की भी सूचना आ रही है। आज भी पांच परीक्षक केंद्रों पर नहीं पहुंच सके, इससे परीक्षा में नकल की विश्वसनीयता पर सवाल खड़े हो रहे हैं।

जिला विद्यालय निरीक्षक डॉ. धर्मवीर सिंह ने बताया कि हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की मुख्य परीक्षा 16 फरवरी से शुरू होनी हैं। इससे पहले सोमवार से प्रयोगात्मक परीक्षा शुरू कराई गई है।

अब तक 304 परीक्षार्थी प्रयोगात्मक परीक्षा में शामिल नहीं हुए। इन परीक्षार्थियों ने पंजीकरण कराने के बाद किन कारणों से परीक्षा छोड़ी, विभाग इसकी वजह नहीं समझ पा रहा है।

इस वजह से लगभग तय कर लिया गया है कि वंचित परीक्षार्थियों को प्रयोगात्मक परीक्षा के लिए एक और मौका दिया जाएगा। तय कार्यक्रम के मुताबिक प्रयोगात्मक परीक्षा 8 फरवरी तक पूरी हो जाएगी।

शुक्रवार 21 केंद्रों पर रसायन विज्ञान, कंप्यूटर, कृषि इंजीनियर, फूड, जीव विज्ञान, भौतिक विज्ञान, ग्रह विज्ञान विषय की प्रयोगात्मक परीक्षा हुई। परीक्षा में कुल 2171 विद्यार्थियों को शामिल होना था, लेकिन 2118 ही शामिल हो सके, जबकि 53 विद्यार्थी अनुपस्थित रहे। वहीं केंद्रों पर 12 परीक्षाकों की ड्यूटी लगाई गई थी, जिनमें सिर्फ सात ही पहुंचे। वहीं, डीआईओएस द्वारा सिर्फ चार केंद्रों का भ्रमण कर व्यवस्था को परखा गया।