DA Image

अगली स्टोरी

class="fa fa-bell">ब्रेकिंग:

CBSE 10th Result 2019: कौन है टॉपर, कितने हुए पास, 10 खास बातें

cbse 10th result 2019 declared

CBSE 10th Result 2019 declared: सीबीएसई का 10वीं कक्षा का परीक्षा परिणाम घोषित कर दिया गया है। सीबीएसई दसवीं परीक्षा परिणाम में 13 विद्यार्थियों ने 500 में से 499 अंक अर्जित कर शीर्ष स्थान हासिल किया। सीबीएसई की दसवीं कक्षा में 424 छात्र-छात्राओं ने 500 में से 498 अंक हासिल कर दूसरा स्थान हासिल किया । कुल 58 छात्र-छात्राओं ने 500 में से 497 अंक अर्जित कर तीसरा स्थान प्राप्त किया। कुल 91.10 फीसदी स्टूडेंट्स पास हुए हैं। रिजल्ट पिछली बार से 4.40 % अच्छा रहा। पिछली बार 86.70 फीसदी ही पास हुए थे।

1- 13 स्टूडेंट्स ने किया टॉप, सबके 499 मार्क्स। दूसरे स्थान पर 25 स्टूडेंट्स रहे हैं। इन सभी के 498 मार्क्स आए हैं। 59 स्टूडेंट्स तीसरे स्थान पर हैं। इन सभी के 497 मार्क्स आए हैं। 
2. - कुल 91.10 फीसदी स्टूडेंट्स पास हुए हैं। रिजल्ट पिछली बार से 4.40 % अच्छा रहा। पिछली बार 86.70 फीसदी ही पास हुए थे।


सीबीएसई 10वीं के टॉपर बच्चों की सूची
पहला स्थान : 500 में से 499 अंक हासिल करने वाले छात्र
     1. सिद्धांत पेंगोरिया (नोएडा) 
     2. दिव्यांश वाधवा (नोएडा) 
     3. योगेश कुमार गुप्ता (जौनपुर) 
     4. अंकुर मिश्रा (गाजियाबाद) 
     5. वत्सल वार्षणेय (मेरठ)
     6. मान्या (बठिंडा)
     7. आर्यन झा (जामनगर)
     8. तरुण जैन (जयपुर)
     9. भावना एन. शिवदास (केरल)
     10. ईशा मदान (गाजियाबाद)
     11. दिवजोत कौर जग्गी (अंबाला)
     12. अपूर्वा जैन (गाजियाबाद)
     13. शिवानी लाठ (नोएडा)
     
     दूसरा स्थान : 500 में से 498 अंक हासिल करने वाले छात्र
     1.काशवी जैन (अंबाला)
     2. अधीना एलसा रॉय (कालीकट)
     3. आयुषी पुष्कर (लखनऊ)
     4. मल्लिका मंडल (नोएडा)
     5. साक्षी सक्सेना (पलवल)
     6. तरुश राजावत (बिजनौर)
     7. रोहन बत्रा (अंबाला)
     8. दृष्टि गुप्ता (पंचकूला)
     9. पाखी वत्स (गाजियाबाद)
     10. निशिता सिंह (गाजियाबाद)
     11. प्रथम कुमार श्रीवास्तव (गाजियाबाद)
     12. गौरव सिंह (उत्तर प्रदेश)
     13. राधिका गुप्ता (नोएडा)
     14. शिविका दुदानी (दिल्ली)
     15. सलमान (केरल)
     16. मनन गुप्ता (गाजियाबाद)
     17. स्तुति दीक्षित (फरीदाबाद)
     18. अरिंदम सरमा (गुवाहाटी)
     19. यशस डी. (चेन्नई)
     20. गार्गी गोयल (नोएडा)
     21. पुष्पा चौधरी (गाजियाबाद)
     22. जाह्ववी बिष्ट (गाजियाबाद)
     23. प्रियंका (अंबाला)
     24. सीरिंक्सा जेवियर (केरल)
     25. ईशा श्रीवास्तव (लखनऊ)
     
     तीसरा स्थान : 500 में से 497 अंक पाने वाले छात्र
     1. अंकित साहा (हैदराबाद)
     2. आद्री दास (महाराष्ट्र)
     3. एलिजाबेथ जैकब (केरल)
     4. सुहानी जोशी (गाजियाबाद)
     5. शुभ अग्रवाल (मेरठ)
     6. गिरिजा एम. हेगड़े (चेन्नई)
     7. जगनूर कौर चांडी (उत्तराखंड)
     8. लोकेश जोशी (उत्तराखंड)
     9. गौरी सिंह (गाजियाबाद)
     10. आशिता सिंह पंवार (गाजियाबाद)
     11. अर्णव सिंह (दिल्ली)
     12. ऐश्वर्या हरिहरण अय्यर (बेंगलुरु)
     13. नलदला दिशा चौधरी (बेंगलुरु)
     14. पृथ्वी पी. शेनॉय (बेंगलुरु)
     15. गोकुल नायर ए. (केरल)
     16. राघव सिंघल (गाजियाबाद)
     17. आदित्य तोमर (गाजियाबाद)
     18. सिमरन सिन्हा (बल्लभगढ़)
     19. मदाला हर्षिनी (हैदराबाद)
     20. ऐषा ए. पाई (केरल)
     21. अनमोल गुप्ता (नोएडा)
     22. मल्लिका अजमानी (दिल्ली)
     23. पिया गुप्ता (गुरुग्राम)
     24. ऋषिका चौधरी (पंचकूला)
     25. वैष्णवी सिंह (लखनऊ)
     26. अरिजीत आलोक श्रीवास्तव (उत्तर प्रदेश)
     27. सयुदिती राउत (ओडिशा)
     28. नेहा जैन (दिल्ली)
     29. आस्था रघुवंशी (मध्य प्रदेश)
     30. मिहिका पराग देशपांडे (गुरुग्राम)
     31. केवी प्रणव (बेंगलुरु)
     32. आर्या जयंत दाऊ (नागपुर)
     33. अतुल विजय के. (केरल)
     34. पूर्ति श्रीवास्तव (उत्तर प्रदेश)
     35. कुशाग्र रघुवंशी (नोएडा)
     36. मेहुल गर्ग (गाजियाबाद)
     37. इशिता अग्रवाल (गाजियाबाद)
     38. रिद्धिमा गुप्ता (गाजियाबाद)
     39. सुमैता लैसा (ओडिशा)
     40. कल्पना कुमारी (दिल्ली)
     41. आयुषी शाह (अजमेर)
     42. हितेश्वर शर्मा (पंचकूला)
     43. गढ़ा सुरेश (केरल)
     44. शगुन मित्तल (उत्तराखंड)
     45. शौर्य अग्रवाल (देहरादून)
     46. प्रगति सतपति (छत्तीसगढ़)
     47. सेजल सक्सेना (दिल्ली)
     48. दिशा (भिवानी, हरियाणा)
     49. यति सुखानी (गुरुग्राम)
     50. अपूर्वा गुलाटी (सोनीपत)
     51. श्रीधर वशिष्ठ (चंडीगढ)
     52. बी. कवीय वार्षिणी (कोयंबटूर)
     53. दीपस्ना पांडा (मुंबई)
     54. धात्री कौशल मेहता (ठाणे)
     55. कौशल सिंह (उत्तर प्रदेश)
     56. नित्यम प्रतीक (नोएडा)
     57. कशीश मेहरोत्रा (गाजियाबाद)
     58. दीपांशु बिसरिया (मेरठ)
     59. खुशी रावत (दिल्ली) 
3. तिरुवनंतपुरम रीजन ने 12वीं की तरह 10वीं में भी टॉप किया है। तिरुवनंतपुरम का रिजल्ट 99.85 फीसदी रहा। चेन्नई रीजन 99.00 फीसदी रिजल्ट के साथ दूसरे और अजमेर 95.89 फीसदी रिजल्ट के साथ तीसरे स्थान पर रहा। दिल्ली रीजन 80.97 फीसदी रिजल्ट के साथ 9वें स्थान पर रहा। 

4- केंद्रीय मंत्री और बीजेपी नेता स्मृति ईरानी की बेटी के आए 82% मार्क्स। 
  
5- 225143 स्टूडेंटस (12.78 फीसदी) ने 90% या उससे ज्यादा मार्क्स हासिल किए हैं। 57256 स्टूडेंटस (3.25 फीसदी) ने 95% या उससे ज्यादा मार्क्स हासिल किए हैं। 

6-  CWSN कैटगरी में दिलविन प्रिंस ने टॉप किया है। 

7. इस बार 138705 (7.88 फीसदी) स्टूडेंट्स की कंपार्टमेंट आई है। पिछली बार 186067 (11.45 फीसदी) स्टूडेंट्स की कंपार्टमेंट आई थी।

8. लड़कियों का पास प्रतिशत लड़कों से अच्छा रहा। 92.45 फीसदी लड़कियां पास हुई जबकी 90.14 फीसदी लड़के।  यानी लड़कियों का रिजल्ट लड़कों से 2.31 % अच्छा रहा। 

9. सबसे अच्छा रिजल्ट केंद्रीय विद्यालय का रहा। यहां 99.47 फीसदी स्टूडेंट्स पास हुए। JNV (जवाहर नवोदय विद्यालय) का रिजल्ट 98.57 फीसदी रहा। सरकारी स्कूलों का रिजल्ट 71.91 फीसदी रहा। सरकारी सहायता प्राप्त स्कूलों का रिजल्ट 76.95 फीसदी रहा। 

10. पहले स्थान पर आने वाले 13 स्टूडेंट्स में से 7 देहरादून रीजन के हैं।

  • Hindi Newsसे जुडी अन्य ख़बरों की जानकारी के लिए हमें पर ज्वाइन करें और पर फॉलो करें
  • Web Title:CBSE 10th Result 2019 declared cbse class 10 topper pass percentage 10 important points