BPSC : बिहार शिक्षक भर्ती परीक्षा के पहले दिन GK व गणित के कुछ सवालों ने छुड़ाए पसीने, जानें कैसा रहा पेपर
BPSC Bihar teacher exam : बीपीएससी बिहार शिक्षक भर्ती परीक्षा शुरू हो गई है। गुरुवार को पहली शिफ्ट की परीक्षा शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हो गई। कहीं से कोई पेपर लीक की सूचना नहीं मिली है।

BPSC Bihar teacher exam : बीपीएससी बिहार शिक्षक भर्ती परीक्षा शुरू हो गई है। गुरुवार को पहली शिफ्ट यानी सुबह 10 बजे से 12 बजे की परीक्षा शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हो गई। कहीं से कोई पेपर लीक की सूचना नहीं मिली है। दूसरे शिफ्ट की परीक्षा साढ़े 3 बजे से साढ़े पांच बजे तक होगी। पहली शिफ्ट के बहुत से परीक्षार्थियों ने बताया कि जनरल नॉलेज के कुछ प्रश्न मुश्किल थे। कुछ टॉपिक से प्रश्न आने की उम्मीद कम थी। पटना के मुकेश कुमार नाम के अभ्यर्थी ने बताया कि पेपर में जीके, जीएस, मैथ्स व रीजनिंग के प्रश्न थे। प्रश्नों का स्तर मुश्किल था। क्षेत्रफिल और अनुपात से जुड़ा जो सवाल पूछा गया, वह भी ट्रिकी था। रीजनिंग वाला हिस्सा आसान था। पेपर खत्म होने के बाद अभ्यर्थियों के सामने उनकी ओएमआर शीट को सील कर दिया गया।
नेहा यादव नाम की अभ्यर्थी ने बताया कि ब्रिटिश शासन, स्वतंत्रता आंदोलन से कई प्रश्न पूछे गए। जवाहर लाल नेहरू की अस्थायी सरकार में श्रम मंत्री कौन थे? किस स्थान पर बी जी तिलक ने होम रूल लीक की स्थापना 1916 में की थी। वह महिला स्वतंत्रता सेनानी कौन थी, जो स्वतंत्रता आंदोलन की वयोवृद्धा महिला के रूप में विख्यात थी। किस अंग्रेज सैन्य अधिकारी ने झांसी की रानी को यह कहते हुए श्रद्धांजलि दी थी कि यहां वह औरत सोई हुई है, जो विद्रोहियों में एकमात्र मर्द थी। किस आंदोलन के प्रभाव में आकर बिहार के लोगों ने चौकीदार कर देने से मना कर दिया था। 1938 में किसी अध्यक्षता में राष्ट्रीय योजना समिति की स्थापना की गई। छोटा नागपुर, ग्रीनविच, महासागर पर्पटी से जुड़े सवाल भी पूछे गए।
दीपिका यादव नाम की एक अभ्यर्थी ने कहा कि गणित के कई सवाल कठिन लगे। लंबी कैलकुलेशन करनी पड़ी।
ट्रेनें व बसें फुल, स्टेशनों पर बीती रात
पहले दिन अभ्यर्थियों की भारी भीड़ के चलते अधिकांश जगहों पर सारी व्यवस्था चरमरा गई। होटल पहले ही मुंहमांगे दामों पर हाउसफुल हो गए थे। मजबूरन परीक्षार्थियों को स्टेशन के प्लेटफॉर्म और बस अड्डों की जमीन पर रात गुजारनी पड़ी। ट्रेनें और बसें खचाखच भरीं नजर आईं। बीपीएससी द्वारा आयोजित की जा रही शिक्षक भर्ती परीक्षा शुक्रवार और शनिवार को भी चलेगी।
केन्द्रों पर सघन जांच के बाद परीक्षार्थियों को अंदर जाने की अनुमति मिली। केन्द्रों के मुख्य द्वार पर दंडाधिकारी के साथ बड़ी संख्या में पुलिस बल मौजूद थे। परीक्षा केन्द्रों के आस-पास दण्ड प्रक्रिया संहिता की धारा 144 के तहत निषेधाज्ञा लागू होने के कारण भीड़ जमा होने की इजाजत नहीं थी। नौ बजे के बाद न तो किसी अभ्यर्थी को परीक्षा हॉल में प्रवेश की अनुमति मिली और न ही प्रतिबंधित सामग्रियों को ले जाने की इजाजत थी।
परीक्षा हॉल के अंदर मोबाइल, कैलकुलेटर, ब्लूटूथ, वाईफाई गैजेट, इलेक्ट्रॉनिक पेन पेजर, रिस्ट वॉच आदि जैसे इलेक्ट्रॉनिक सामग्री और व्हाइटनर, इरेजर, ब्लेड जैसी चीजें ले जाने की अनुमति नहीं थी।
