Candidates who have missed the post of constable in Bihar Police will be given place in Home Guard बिहार पुलिस में सिपाही भर्ती परीक्षा से चूके तो होमगार्ड में मिलेगा मौका, Career Hindi News - Hindustan
Hindi Newsकरियर न्यूज़Candidates who have missed the post of constable in Bihar Police will be given place in Home Guard

बिहार पुलिस में सिपाही भर्ती परीक्षा से चूके तो होमगार्ड में मिलेगा मौका

  • राज्य सरकार होमगार्ड में बहाली को लेकर जल्द बड़ा फैसला लेनेवाली है। बिहार पुलिस में सिपाही के पद से चूके अभ्यर्थियों को होमगार्ड में जगह दी जाएगी। इसके लिए नियमों को लचीला बनाने की तैयारी शुरू कर दी गई है।

Yogesh Joshi लाइव हिन्दुस्तान, पटना, प्रिय रंजन शर्माSun, 29 Dec 2024 08:52 AM
share Share
Follow Us on
बिहार पुलिस में सिपाही भर्ती परीक्षा से चूके तो होमगार्ड में मिलेगा मौका

राज्य सरकार होमगार्ड में बहाली को लेकर जल्द बड़ा फैसला लेनेवाली है। बिहार पुलिस में सिपाही के पद से चूके अभ्यर्थियों को होमगार्ड में जगह दी जाएगी। इसके लिए नियमों को लचीला बनाने की तैयारी शुरू कर दी गई है।

आला प्रशासनिक और पुलिस अधिकारियों की इसको लेकर एक दौर की बैठक भी हो चुकी है। संबंधित अधिकारियों को इसके लिए नियमावली में जरूरी बदलाव पर काम करने का टॉस्क सौंपा गया है। माना जा रहा है कि जल्द ही इसपर अंतिम रूप दे दिया जाएगा।

बेहतर होमगार्ड मिलेंगे : मामूली अंतर से सिपाही बनने से चूके युवक-युवतियों को यह मौका मिलता है तो होमगार्ड भी बेहतर फोर्स के तौर पर विकसित होगा। शारीरिक रूप से दक्ष और पढ़ाई-लिखाई के लिहाज से भी ठीकठाक युवक-युवती होमगार्ड में बहाल होंगे।

अग्निवीर को मौका देने पर भी मंथन : भारतीय सेना के अग्निवीर को बिहार पुलिस में मौका देने को लेकर राज्य सरकार विचार कर रही है। सूत्रों के मुताबिक फिलहाल सेना से रिटायर होनेवाले जवानों के लिए विशेष तौर पर गठित बिहार विशेष सैन्य बटालियन-16 में जगह दी जा सकती है। इसके बाद रेगुलर फोर्स में अवसर देने पर विचार हो सकता है।

बिहार पुलिस में सिपाही बनने के लिए इंटरमीडिएट या समकक्ष परीक्षा पास होना अनिवार्य है। बहाली से पहले अभ्यर्थियों को लिखित और शारीरिक परीक्षा से गुजरना होता है। दोनों ही परीक्षाओं में पास होने के बाद मेधा सूची बनाई जाती है और अंतिम रूप से सिपाही के पद के लिए अभ्यर्थियों का चयन होता है। राज्य सरकार सिपाही बनने से चूके अभ्यर्थियों को गृहरक्षक (होमगार्ड) में बहाल करने पर विचार कर रही है। होमगार्ड बनने के बाद सिपाही की अगली बहाली में तय मापदंडों में फिट बैठनेवाले दोबारा से बहाली परीक्षा में शामिल हो सकते हैं। इसको लेकर कवायद शुरू कर दी गई है।

आला अफसरों के विचार मंथन फिलहाल यह देखा जा रहा है कि होमगार्ड की बहाली के नियमों का इसके लिए कौन से जरूरी बदलाव करने होंगे।

ये भी पढ़ें:यूपी के हर जिले में खुलेंगे मॉडल कम्पोजिट विद्यालय, होगी मुफ्त पढ़ाई