यस बैंक के ₹21 वाले शेयर पर रखें नजर, सोमवार को इस खबर का दिखेगा असर

Mar 07, 2026 05:42 pm ISTDeepak Kumar लाइव हिन्दुस्तान
share

शुक्रवार को बाजार बंद होने के बाद यस बैंक ने स्टॉक एक्सचेंजों को सूचित किया कि विनय मुरलीधर टोंसे को प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यकारी अधिकारी (एमडी एवं सीईओ) के पद पर नियुक्त करने के लिए भारतीय रिजर्व बैंक से स्वीकृति प्राप्त हो गई है।

यस बैंक के ₹21 वाले शेयर पर रखें नजर, सोमवार को इस खबर का दिखेगा असर

अगले सप्ताह सोमवार को जब शेयर बाजार में ट्रेडिंग होगी तब निवेशकों की नजर यस बैंक के शेयर पर भी रहेगी। प्राइवेट सेक्टर के इस बैंक के के शेयर में हलचल की उम्मीद है क्योंकि बैंक में एक बड़ा नेतृत्व परिवर्तन हुआ है। इस बैंक ने अनुभवी विनय मुरलीधर टोंसे को अपना प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्यकारी अधिकारी (नामित) नियुक्त किया है। बता दें कि शुक्रवार को यस बैंक के शेयर बीएसई पर 0.49% गिरकर 20.13 रुपये प्रति शेयर पर बंद हुए, जो पिछले बंद भाव 20.23 रुपये से कम है। पिछले नौ कारोबारी सत्रों में से सात में इस बैंकिंग कंपनी के शेयरों में गिरावट आई है। हालांकि, पिछले एक साल में इसके शेयरों में 18% की बढ़ोतरी हुई है।

क्या कहा बैंक ने?

शुक्रवार को बाजार बंद होने के बाद यस बैंक ने स्टॉक एक्सचेंजों को सूचित किया कि विनय मुरलीधर टोंसे को प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यकारी अधिकारी (एमडी एवं सीईओ) के पद पर नियुक्त करने के लिए भारतीय रिजर्व बैंक से स्वीकृति प्राप्त हो गई है। यस बैंक ने बताया कि टोंसे 12 मार्च, 2026 से 5 अप्रैल, 2026 तक इस पद पर रहेंगे। वे 6 अप्रैल, 2026 को पूर्णकालिक एमडी एवं सीईओ के रूप में आधिकारिक तौर पर कार्यभार ग्रहण करेंगे। बता दें कि मौजूदा मुख्य कार्यकारी अधिकारी प्रशांत कुमार 5 अप्रैल को पद छोड़ रहे हैं। इससे पहले, भारतीय रिज़र्व बैंक ने 3 फरवरी को एक घोषणा में बताया कि उसने टोंसे की नियुक्ति को तीन साल के कार्यकाल के लिए मंजूरी दे दी थी।

टोंसे को भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) से दशकों का अनुभव प्राप्त है, जहां उन्होंने 1988 में एक परिवीक्षाधीन अधिकारी के रूप में अपने करियर की शुरुआत की थी। उन्होंने नवंबर 2023 से नवंबर 2025 तक एसबीआई के खुदरा व्यवसाय और संचालन के प्रबंध निदेशक के रूप में कार्य किया।

कैसे रहे तिमाही नतीजे

यस बैंक का चालू वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही में मुनाफा 55 प्रतिशत की उछाल के साथ 952 करोड़ रुपये रहा। बैंक के मुनाफे में इस वृद्धि की मुख्य वजह प्रावधानों में आई भारी कमी रही। पिछले साल की समान अवधि (दिसंबर तिमाही) में उसका मुनाफा 612 करोड़ रुपये था, जबकि चालू वित्त वर्ष की पिछली सितंबर तिमाही में यह आंकड़ा 654 करोड़ रुपये था। बैंक की मुख्य शुद्ध ब्याज आय (एनआईआई) 10.9 प्रतिशत बढ़कर 2,466 करोड़ रुपये रही। यह वृद्धि शुद्ध ब्याज मार्जिन में 0.10 प्रतिशत के विस्तार और ऋण में 5.2 प्रतिशत की बढ़त के कारण हुई है। हालांकि, नए श्रम कानून के कार्यान्वयन के कारण बैंक को ग्रेच्युटी के मद में 155 करोड़ रुपये का प्रावधान करना पड़ा।

Deepak Kumar

लेखक के बारे में

Deepak Kumar

हिन्दुस्तान डिजिटल में करीब 5 साल से कार्यरत दीपक कुमार यहां बिजनेस की खबरें लिखते हैं। दीपक को स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस के अलावा बिजनेस से जुड़े तमाम विषयों की गहरी समझ है। वह जटिल आर्थिक और कारोबारी मुद्दों को सरल, संतुलित और आम बोलचाल की भाषा में पाठकों तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं। उनकी बिजनेस सेक्शन के अलावा एंटरटेनमेंट, स्पोर्ट्स और पॉलिटिक्स से जुड़ी खबरों पर भी मजबूत पकड़ है। दीपक को उनके बेहतरीन काम के लिए विभिन्न स्तरों पर सम्मानित भी किया जा चुका है। मूल रूप से बिहार के सीवान जिले से ताल्लुक रखने वाले दीपक के पास पत्रकारिता का करीब 13 साल का अनुभव है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत अमर उजाला से की। इसके बाद दैनिक भास्कर, आजतक और इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप जैसे प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में भी काम किया। इसका अगला पड़ाव हिन्दुस्तान डिजिटल था, जहां वह वर्तमान में असिस्टेंट न्यूज एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। दीपक ने दिल्ली यूनिवर्सिटी से मास कम्युनिकेशन में ग्रेजुएशन की पढ़ाई की जबकि हिमाचल प्रदेश सेंट्रल यूनिवर्सिटी से पोस्ट ग्रेजुएट हुए हैं। जहां एक तरफ वह सोशल मीडिया पर सक्रिय हैं तो वहीं नई तकनीकों से खुद को अपडेट रखते हैं। खाली समय में फिल्में देखना, खाना बनाना और क्रिकेट खेलना पसंद है।

और पढ़ें
जानें Hindi News, Business News, Budget 2026, बजट 2026 Live, Income Tax Live Updates की लेटेस्ट खबरें, शेयर बाजार का लेखा-जोखा, Share Market के लेटेस्ट अपडेट्स Investment Tips के बारे में सबकुछ।,