इस सप्ताह कैसी रहेगी शेयर बाजार की चाल, बता रहे हैं एक्सपर्ट

Jan 17, 2022 06:26 am ISTDrigraj Madheshia नई दिल्ली। एजेंसी,
share

कोरोना के तेजी से बढ़ते मामले और पाबंदियों की आशंका के बीच शेयर बाजार की चाल कैसी रहेगी, इस बारे में बता रहे हैं रेलिगेयर ब्रोकिंग, स्वस्तिका इन्वेस्टमार्ट लिमिटेड और जियोजीत...

इस सप्ताह कैसी रहेगी शेयर बाजार की चाल, बता रहे हैं एक्सपर्ट

कोरोना के तेजी से बढ़ते मामले और पाबंदियों की आशंका के बीच शेयर बाजार की चाल कैसी रहेगी, इस बारे में बता रहे हैं रेलिगेयर ब्रोकिंग, स्वस्तिका इन्वेस्टमार्ट लिमिटेड और जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख। इन विशेषज्ञों के मुताबिक बीते सप्ताह आए महंगाई दर के आंकड़ों और कोरोना संक्रमण की बढ़ती रफ्तार का इस सप्ताह शेयर बाजार पर असर दिखेगा। इसके अलावा कंपनियों की ओर से जारी होने वाले दिसंबर 2021 तिमाही के नतीजे भी बाजार को प्रभावित करेंगे।

प्यार से लेकर प्रमोशन तक 2026 का पूरा हाल जानें ✨अभी पढ़ें

सप्ताह के दौरान रिलायंस इंडस्ट्रीज, हिंदुस्तान यूनिलीवर और बजाज फाइनेंस सहित कुछ अन्य कंपनियां अपने तीसरी तिमाही के नतीजों की घोषणा करेंगी। विश्लेषकों ने कहा कि इसके अलावा कोविड-19 की स्थिति, वैश्विक बाजार, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) के निवेश का रुख, रुपये-डॉलर का उतार-चढ़ाव और ब्रेंट कच्चे तेल के दाम भी बाजार को दिशा देंगे।

रेलिगेयर ब्रोकिंग के उपाध्यक्ष-शोध अजित मिश्रा ने कहा, इस सप्ताह तिमाही नतीजों का सीजन रफ्तार पकड़ेगा। बाजार भागीदारों की निगाह रिलायंस, अल्ट्राटेक सीमेंट, बजाज ऑटो, जेएसडब्ल्यू स्टील, बजाज फाइनेंस, एशियन पेंट्स, हिंदुस्तान यूनिलीवर जैसी कुछ शीर्ष कंपनियों के आमदनी के ब्योरे पर रहेगी। इससे पहले सोमवार को बाजार एचसीएल टेक्नोलॉजीज और एचडीएफसी बैंक के तिमाही नतीजों पर प्रतिक्रिया देगा। मिश्रा ने कहा, अन्य घटनाक्रमों के अलावा बाजार की उम्मीदें बजट पर भी टिकी हैं। साथ ही वैश्विक संकेतक और कोविड-19 के नए स्वरूप ओमीक्रोन से जुड़ी खबरें भी बाजार पर असर डालेंगी।

स्वस्तिका इन्वेस्टमार्ट लिमिटेड के शोध प्रमुख संतोष मीणा ने कहा, कई क्षेत्रों में बजट-पूर्व कदम शुरू हो गए हैं। यह इस सप्ताह भी जारी रहेंगे। वैश्विक बाजार कुछ अस्थिरता दिखा रहे हैं जिसका यहां भी असर पड़ सकता है। उन्होंने कहा कि कोविड के मामले बढ़ रहे हैं, लेकिन अस्पताल में भर्ती होने की संख्या और मृत्यु दर बहुत कम है। इसलिए बाजार ज्यादा चिंतित नहीं है। तीसरी तिमाही के नतीजों, वैश्विक संकेतकों और बजट-पूर्व उम्मीदों के बीच बाजार में उतार-चढ़ाव रह सकता है। सप्ताह के दौरान सिएट और बजाज फिनसर्व के तिमाही नतीजे भी आने हैं।

जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि इस सप्ताह घरेलू बाजार तिमाही नतीजों पर ध्यान देगा। बैंकिंग और वित्तीय क्षेत्र मुख्य केंद्र में रहेंगे। इसके अलावा बाजार की दिशा कोविड-19 से जुड़े घटनाक्रमों से भी तय होगी। 

दिसंबर में खुदरा महंगाई दर बढ़ी

सरकारी आंकड़ों के मुताबिक, दिसंबर 2021 में खुदरा महंगाई दर (सीपीआई) बढ़कर 5.59 फीसदी रही है। जबकि नवंबर 2021 में यर 4.91 फीसदी रही थी। वहीं थोक महंगाई (डब्ल्यूपीआई) दर ने राहत दी है। आंकड़ों के मुताबिक, दिसंबर 2021 में थोक महंगाई दर 13.56 फीसदी रही है। नवंबर 2021 में यह 14.2 फीसदी थी। यह इसका रिकॉर्ड उच्च स्तर था। दिसंबर 2021 में औद्योगिक उत्पादन (आईआईपी) में 1.4 फीसदी रही है।

आठ कंपनियों का बाजार पूंजीकरण 2.34 लाख करोड़ रुपये बढ़ा

सेंसेक्स की शीर्ष 10 में से आठ कंपनियों के बाजार पूंजीकरण (मार्केट कैप) में बीते सप्ताह 2,34,161.58 करोड़ रुपये का जोरदार उछाल आया। इस दौरान रिलायंस इंडस्ट्रीज, इन्फोसिस और टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (टीसीएस) सबसे अधिक लाभ में रहीं। बीते सप्ताह बीएसई का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 1,478.38 अंक या 2.47 प्रतिशत चढ़ा।

समीक्षाधीन सप्ताह के दौरान रिलायंस इंडस्ट्रीज का बाजार पूंजीकरण 69,503.71 करोड़ रुपये की बढ़ोतरी के साथ 17,17,265.94 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। इन्फोसिस के बाजार मूल्यांकन में 48,385.63 करोड़ रुपये की बढ़ोतरी हुई और यह 8,10,927.25 करोड़ रुपये रहा। इसके अलावा टीसीएस, एचडीएफसी, आईसीआईसीआई बैंक, भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई), बजाज फाइनेंस और भारती एयरटेल के बाजार पूंजीकरण में उछाल रहा। हिंदुस्तान यूनिलीवर और एचडीएफसी बैंक के बाजार पूंजीकरण में गिरावट दर्ज की गई।

Drigraj Madheshia

लेखक के बारे में

Drigraj Madheshia

दृगराज मद्धेशिया:-लाइव हिन्दुस्तान में पिछले 6 साल से बिजनेस टीम का अहम हिस्सा हैं। दृगराज को पत्रकारिता में 21 वर्षों का लंबा अनुभव है। इन्होंने टीवी, प्रिंट और डिजिटल मीडिया में अपनी स्पेशल खबरों से खास पहचान बनाई है। शेयर मार्केट, कमोडिटी, पर्सनल फाइनेंस और यूटिलिटी पर विशेष पकड़। मैथ्स से ग्रेजुएट, मास कम्युनिकेशन और कंप्यूटर साइंस में पीजी डिप्लोमा। दृगराज, रिसर्च और एनॉलिस के जरिए मार्केट डेटा को आसान भाषा में 'कुछ अलग' पाठकों तक पहुंचाते हैं। लाइव हिन्दुस्तान से पहले साढ़े सात साल तक हिन्दुस्तान अखबार में बतौर सीनियर रिपोर्टर काम किया। इसके अलावा सहारा समय, दैनिक जागरण, न्यूज नेशन में भी अपनी सेवाएं दे चुके हैं।

और पढ़ें
जानें Hindi News, Business News, Budget 2026, बजट 2026 Live, Income Tax Live Updates की लेटेस्ट खबरें, शेयर बाजार का लेखा-जोखा, Share Market के लेटेस्ट अपडेट्स Investment Tips के बारे में सबकुछ।,