Hindi Newsबिज़नेस न्यूज़rbi has imposed a ban on withdrawing money from this bank do you also have an account there

RBI ने इस बैंक से पैसे निकालने पर लगाया बैन, कहीं आपका भी तो नहीं है खाता

  • RBI in Action: RBI ने मुंबई के न्यू इंडिया को-ऑपरेटिव बैंक में बचत, चालू या किसी अन्य जमा खाते से पैसे निकालने पर प्रतिबंध लगा दिया है। इस खबर के बाद अंधेरी ब्रांच के बाहर ग्राहकों की भारी भीड़ जमा हो गई है।

Drigraj Madheshia लाइव हिन्दुस्तानFri, 14 Feb 2025 09:38 AM
share Share
Follow Us on
RBI ने इस बैंक से पैसे निकालने पर लगाया बैन, कहीं आपका भी तो नहीं है खाता

भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने एक सहकारी बैंक के बचत, चालू या किसी अन्य जमा खाते से पैसे जमा करने और निकालने पर प्रतिबंध लगा दिया है। मुंबई के न्यू इंडिया को-ऑपरेटिव बैंक पर लगे इस बैन के तहत बैंक को नए लोन जारी करने या जमा राशि निकालने की अनुमति नहीं होगी। यह कदम बैंक की निगरानी से जुड़ी चिंताओं के कारण उठाया गया है। इस खबर के बाद अंधेरी ब्रांच के बाहर ग्राहकों की भारी भीड़ जमा हो गई है। बैंक के बाहर खाताधारकों की भीड़ बढ़ती ही जा रही है।

बैंक में 2436 करोड़ रुपये जमा

इकोनॉमिक टाइम्स की खबर के मुताबिक जमाकर्ताओं को जमा बीमा योजना के तहत 5 लाख रुपये तक का बीमा क्लेम करने का अधिकार है। जमाकर्ताओं से अपने क्लेम बैंक में जमा करने के लिए कहा गया है। मार्च 2024 के अंत तक, इस सहकारी बैंक में 2436 करोड़ रुपये की जमा राशि थी।

आरबीआई ने क्यों की कार्रवाई

यह कार्रवाई बैंक की लिक्विडिटी पोजीशन को लेकर चिंताओं के बाद की गई है, जिसके कारण RBI ने बचत, चालू या किसी अन्य जमा खाते से पैसे निकालने पर प्रतिबंध लगा दिया है। नियामक ने जोर देकर कहा है कि ये उपाय जमाकर्ताओं के हितों की सुरक्षा के लिए लागू किए गए हैं।

 

ये भी पढ़ें:आरबीआई का बैन हटते ही उछलने लगे कोटक बैंक के शेयर, 52 हफ्ते के हाई पर पहुंचे

बैंक की स्थिति पर नजर रखेगा RBI

RBI बैंक की स्थिति पर नजर रखेगा और जमाकर्ताओं के हितों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए इन निर्देशों में संशोधन करेगा। ये प्रतिबंध 13 फरवरी, 2025 से शुरू होकर छह महीने की अवधि के लिए लागू रहेंगे।

एक दिन पहले कोटक बैंक को मिली राहत

एक दिन पहले भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने कोटक महिंद्रा बैंक पर नौ महीने से अधिक समय से लगाए गए बैन को हटा दिया है।बैन हटने से बैंक अपने ऑनलाइन और मोबाइल बैंकिंग प्लेटफॉर्म के माध्यम से नए ग्राहकों को जोड़ सकता है। इसके अलावा केंद्रीय बैंक ने कोटक महिंद्रा बैंक को नए क्रेडिट कार्ड जारी करने की मंजूरी भी। बैंक पर बैन अप्रैल 2024 से प्रभावी थे। इसके तहत आरबीआई ने बैंक को नए ग्राहकों को डिजिटल रूप से ऑनबोर्ड करने और नए क्रेडिट कार्ड जारी करने से रोक दिया था। निजी क्षेत्र के सबसे बड़े ऋणदाता एचडीएफसी बैंक पर मार्च, 2022 तक लगभग 15 महीने के प्रतिबंध लगा था।

बजट जानें Hindi News, Business News की लेटेस्ट खबरें, शेयर बाजार का लेखा-जोखा Share Market के लेटेस्ट अपडेट्स Investment Tips के बारे में सबकुछ।

अगला लेखऐप पर पढ़ें