Are stock markets open on monday 14 April on ambedkar jayanti आज अंबेडकर जयंती पर शेयर बाजार बंद रहेगा या नहीं? यहां जानिए डिटेल, Business Hindi News - Hindustan
Hindi Newsबिज़नेस न्यूज़Are stock markets open on monday 14 April on ambedkar jayanti

आज अंबेडकर जयंती पर शेयर बाजार बंद रहेगा या नहीं? यहां जानिए डिटेल

  • Stock Market Holidays: शेयर बाजार में पिछले सप्ताह भारी उथल-पुथल देखी गई थी। अब निवेशकों की नजर इस सप्ताह के बाजार मूवमेंट पर है। इस सप्ताह दो दिन शेयर बाजार बंद रहेंगे।

Varsha Pathak लाइव हिन्दुस्तानMon, 14 April 2025 05:34 AM
share Share
Follow Us on
आज अंबेडकर जयंती पर शेयर बाजार बंद रहेगा या नहीं? यहां जानिए डिटेल

Stock Market Holidays: शेयर बाजार में पिछले सप्ताह भारी उथल-पुथल देखी गई थी। अब निवेशकों की नजर इस सप्ताह के बाजार मूवमेंट पर है। बता दें कि इस सप्ताह दो दिन शेयर बाजार बंद रहेंगे। 14 अप्रैल को अंबेडकर जयंती के अवसर पर भारत में शेयर बाजार बंद रहेगा। बीएसई की वेबसाइट पर शेयर बाजार की छुट्टियों की सूची के अनुसार, सोमवार को बीएसई या एनएसई पर कोई ट्रेडिंग गतिविधि नहीं होगी। हर साल मनाई जाने वाली अंबेडकर जयंती, भारतीय संविधान के निर्माता और स्वतंत्र भारत के पहले कानून मंत्री डॉ. भीमराव अंबेडकर की जयंती का प्रतीक है। अंबेडकर जयंती के बाद, 15 अप्रैल को बाजार फिर से खुल जाएगा। इसके अलावा, शेयर बाजार शुक्रवार, 18 अप्रैल को भी गुड फ्राइडे के अवसर पर बंद रहेगा।

क्या है डिटेल

करेंसी डेरिवेटिव सेगमेंट में ट्रेडिंग सोमवार, 14 अप्रैल, 2025 और शुक्रवार, 18 अप्रैल, 2025 को नहीं होगी। इसके अलावा, कमोडिटी डेरिवेटिव सेगमेंट और इलेक्ट्रॉनिक गोल्ड रिसीट्स (ईजीआर) भी निलंबित रहेंगे। अधिक जानकारी के लिए, निवेशक बीएसई की आधिकारिक वेबसाइट - bseindia.com - देख सकते हैं और शीर्ष पर 'ट्रेडिंग हॉलिडे' विकल्प पर क्लिक कर सकते हैं। यह 2025 में शेयर बाजार की छुट्टियों की सूची दिखाएगा। शेयर बाजार में 2025 में कुल 14 छुट्टियां होने वाली हैं।

ये भी पढ़ें:विजय केडिया के बेच दिए इस कंपनी के भारी भरकम शेयर, ₹240 पर आ गया भाव

शेयर बाजार में छुट्टियों की लिस्ट

डॉ. बाबासाहेब अंबेडकर जयंती – 14 अप्रैल (सोमवार)

गुड फ्राइडे – 18 अप्रैल (शुक्रवार)

महाराष्ट्र दिवस – 1 मई (गुरुवार)

स्वतंत्रता दिवस – 15 अगस्त (शुक्रवार)

गणेश चतुर्थी – 27 अगस्त (बुधवार)

महात्मा गांधी जयंती / दशहरा – 2 अक्टूबर (गुरुवार)

दिवाली/लक्ष्मी पूजन – 21 अक्टूबर (मंगलवार)

दिवाली बलिप्रतिपदा – 22 अक्टूबर (बुधवार)

प्रकाश गुरुपर्व श्री गुरु नानक देव – 5 नवंबर (बुधवार)

क्रिसमस – 25 दिसंबर (गुरुवार)

ये भी पढ़ें:इस सप्ताह किस करवट लेगा शेयर बाजार, ट्रंप टैरिफ समेत ये फैक्टर्स करेंगे इफेक्ट

इस बीच, ग्लोबल मंदी की चिंताओं के कारण भारतीय शेयर बाजार में हाल ही में अस्थिरता बढ़ी है। ये चिंताएं पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के टैरिफ उपायों से शुरू हुई हैं। अनिश्चितता के बीच, बेंचमार्क सूचकांक सेंसेक्स और निफ्टी 50 दिन के अंत में कम रहे, जबकि भारतीय रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति समिति ने रेपो दर में 25 आधार अंकों की कटौती और अपने नीतिगत रुख में बदलाव की घोषणा की।

जानें Hindi News, Business News की लेटेस्ट खबरें, शेयर बाजार का लेखा-जोखा Share Market के लेटेस्ट अपडेट्स Investment Tips के बारे में सबकुछ।