ट्रेंडिंग न्यूज़

अगला लेख

अगली खबर पढ़ने के लिए यहाँ टैप करें

Hindi News बिहारनीतीश कैबिनेट में विभाग बंटवारा, सुनील नए शिक्षा मंत्री, किस मिनिस्टर को कौन सा विभाग, पूरी लिस्ट

नीतीश कैबिनेट में विभाग बंटवारा, सुनील नए शिक्षा मंत्री, किस मिनिस्टर को कौन सा विभाग, पूरी लिस्ट

Nitish Government Ministry List: बिहार में कैबिनेट विस्तार होने के बाद नीतीश मंत्रिपरिषद के सभी 30 सदस्यों को विभाग बांट दिए गए हैं। सुनील कुमार राज्य के नए शिक्षा मंत्री बनाए गए हैं।

नीतीश कैबिनेट में विभाग बंटवारा, सुनील नए शिक्षा मंत्री, किस मिनिस्टर को कौन सा विभाग, पूरी लिस्ट
Jayesh Jetawatहिन्दुस्तान,पटनाSat, 16 Mar 2024 02:29 PM
ऐप पर पढ़ें

Nitish Government Ministry List: बिहार में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कैबिनेट विस्तार के अगले दिन मंत्री परिषद के 30 मिनिस्टर के बीच मंत्रालय बांट दिया है। जेडीयू के सुनील कुमार नए शिक्षा मंत्री बनाए गए हैं जबकि डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी के पास अब वित्त और वाणिज्य कर विभाग रहेगा। दूसरे डिप्टी सीएम विजय सिन्हा को पथ निर्माण के अलावा खनन और कला संस्कृति व युवा मंत्रालय दिया गया है। एससी एसटी विभाग के अलावा कुछ और मांग रहे संतोष सुमन मांझी को आईटी के साथ लघु जल संसाधन और आपदा प्रबंधन भी मिला है।

मंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव ऊर्जा विभाग की जिम्मेदारी संभालते रहेंगे, उनके पास योजना एवं विकास विभाग भी रहेगा। प्रेम कुमार सहकारिता मंत्री के अलावा पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग को भी देखेंगे। श्रवण कुमार ग्रामीण विकास मंत्री ही रहेंगे। 

यहां देखें किस मंत्री को कौन से विभाग की मिली जिम्मेदारी, पूरी लिस्ट:-
1. नीतीश कुमार (मुख्यमंत्री)- सामान्य प्रशासन, गृह, मंत्रिमंडल सचिवालय, निगरानी, निर्वाचन और ऐसे सभी विभाग जो किसी को आवंटित नहीं हैं।
2. सम्राट चौधरी (डिप्टी सीएम)- वित्त एवं वाणिज्य कर विभाग
3. विजय सिन्हा (डिप्टी सीएम)- पथ निर्माण, खान एवं भूतत्व, कला संस्कृति एवं युवा विभाग
4. विजय चौधरी- जल संसाधन और संसदीय कार्य विभाग
5. बिजेंद्र प्रसाद यादव- ऊर्जा और योजना एवं विकास विभाग 
6. प्रेम कुमार- सहकारिता और पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग
7. श्रवण कुमार- ग्रामीण विकास विभाग
8. संतोष कुमार सुमन- सूचना प्रावैधिकी, लघु जल संसाधन और आपदा प्रबंधन विभाग
9. सुमित कुमार सिंह- विज्ञान, प्रावैधिकी एवं तकनीकी शिक्षा विभाग
10. रेणु देवी- पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग
11. मंगल पांडेय- स्वास्थ्य एवं कृषि विभाग
12. नीरज कुमार सिंह बबलू- लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण विभाग
13. अशोक चौधरी- ग्रामीण कार्य विभाग
14. लेशी सिंह - खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग
15. मदन सहनी- समाज कल्याण विभाग
16. नीतीश मिश्रा- उद्योग एवं पर्यटन विभाग
17. नितिन नवीन- नगर विकास एवं आवास और विधि विभाग
18. दिलीप जायसवाल- राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग
19. महेश्वर हजारी- सूचना एवं जनसंपर्क विभाग
20. शीला कुमार मंडल- परिवहन विभाग
21. सुनील कुमार - शिक्षा विभाग
22. जनक राम- एससी एसटी कल्याण विभाग
23. हरि सहनी- पिछड़ा वर्ग एवं अति पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग
24. कृष्णनंदन पासवान- गन्ना उद्योग विभाग
25. जयंत राज- भवन निर्माण विभाग
26. जमा खान- अल्पसंख्यक कल्याण विभाग
27. रत्नेश सदा- मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग
28. केदार प्रसाद गुप्ता- पंचायती राज विभाग
29. सुरेंद्र मेहता- खेल विभाग
30. संतोष सिंह- श्रम संसाधन विभाग