ED Raid: JDU एमएलसी का बालू माफिया से कनेक्शन राधाचरण सेठ के 24 ठिकानों पर छापेमारी
एमएलसी राधाचरण सेठ के पटना से लेकर रांची तक स्थित ठिकानों पर छापेमारी चल रही है। ईडी की कई टीमें काम कर रही हैं। बिहार, झारखंड के अतिरिक्त, ओडिशा और पश्चिम बंगाल के 24 ठिकानों छापा मारा गया है।

नीतीश कुमार की पार्टी जनता दल यूनाइटेड के नेता और विधान परिषद सदस्य राधाचरण सेठ के कई ठिकानों पर ईडी की कार्रवाई चल रही है। बताया जा रहा है कि बालू माफिया से कनेक्शन और बालू कारोबार में पूंजी लगाने में केंद्रीय एजेंसी ने रेड मारा है। इससे पहले भी राधाचरण सेठ के कई ठिकानों पर इनकम टैक्स की रेड पड़ी थी जिसमें लगभग 200 करोड़ की संपत्ति का खुलासा हुआ था। राधाचरण सेठ से जुड़े अन्य कारोबारियों को भी प्रदर्शन निदेशालय अपने रडार पर रखा है। राधा सेठ पर ईडी की कार्रवाई से बालू माफिया में हड़कंप मचा है।
अब तक मिली जानकारी के अनुसार एमएलसी राधाचरण सेठ के पटना से लेकर रांची तक स्थित ठिकानों पर छापेमारी चल रही है। ईडी की कई टीमें काम कर रही हैं। बताया गया है कि उनके आरा बक्सर स्थित आवास के अलावे पटना के वीर चंद पटेल पथ पर मौजूद सरकारी आवास पर ईडी रेट चल रही है। रांची में भी कई ठिकानों पर छापामारी की गई। बिहार, झारखंड के अतिरिक्त, ओडिशा और पश्चिम बंगाल के 24 ठिकानों छापा मारा गया है।
राधाचरण साह उर्फ सेठ जी स्थानीय प्राधिकरण क्षेत्र से एमएलसी हैं। बताया जाता है कि हलवाई से विधायक बनने तक की उनकी यात्रा बहुत रोचक है।
राधाचरण सेठ के ठिकानों पर पहले भी छापेमारी हो चुकी है। इसी साल फरवरी महीने में इनकम टैक्स डिपार्टमेंट ने उनके आवास से लेकर मिठाई दुकान, फार्म हाउस सहित एवं अन्य किसानों पर छापामारी की थी। देश के कई राज्यों में स्थित 18 ठिकानों पर हुई छापामारी में 200 करोड़ की संपत्ति का खुलासा हुआ था।
छापेमारी में बरामदगी को लेकर अभी तक कोई जानकारी नहीं दी गई है। माना जा रहा है कि इनकम टैक्स द्वारा की गई कार्रवाई के बाद ईडी उसी मामले में राधाचरण ठिकानों पर रेड मार रही है। आरोप है कि बालू के कारोबार से एमएलसी ने अवैध संपत्ति बनाई है। बालू माफिया से उनकी सांठ गांठ है।
राधाचरण सेठ की कहानी बहुत दिलचस्प है। बताया जा रहा है कि बक्सर रेलवे स्टेशन के पास उनकी जलेबी की दुकान थी। वहां से निकलकर राधाचरण ने सियासी गलियारे में अपनी जगह बनाई। इस बीच उन्होंने बालू के कारोबार में भी अपना हाथ आजमाया। केंद्रीय एजेंसी उसी की जांच कर रही है।
बालू माफिया के खिलाफ पुलिस ने अभियान तेज कर दिया है । 22 अप्रैल से 27 मई तक 35 दिनों में करीब सौ करोड़ का जुर्माना वसूला किया गया। 1772 वाहन और 53 लाख सीएफटी बालू जब्त किया गया। सोमवार को पुलिस मुख्यालय में अपर पुलिस महानिदेशक जेएस गंगवार ने इसकी जानकारी दी। बालू के अवैध कारोबार में 500 से अधिक अभियुक्त को गिरफ्तार किया गया।