
Rajgir Chunav Result: राजगीर में JDU के कौशल किशोर की बंपर जीत, विश्वनाथ चौधरी हारे
Rajgir Chunav Result 2025: नालंदा जिले की राजगीर असेंबली सीट पर जेडीयू के कौशल किशोर ने लंबी बढ़त बनाते हुए सीपीआई-माले के विश्वनाथ चौधरी को बुरी तरह पछाड़ दिया है।
Rajgir Chunav Result 2025: बिहार विधानसभा चुनाव में नालंदा जिले की राजगीर सीट पर जेडीयू के कौशल किशोर ने लंबी बढ़त बनाते हुए सीपीआई-माले के विश्वनाथ चौधरी को हराया है। कौशल किशोर को कुल 107811 वोट मिले। जबकि विश्वनाथ चौधरी को 52383। साल 2020 के चुनाव में भी कौशल किशोर ने जीत दर्ज की थी।

5.41 बजे- राजगीर विधानसभा से जदयू के कौशल किशोर जीते हैं। उन्हें कुल 107811 वोट मिले हैं। कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया (मार्क्ससिस्ट - लेनिनिस्ट) (लिबरेशन) के विश्वनाथ चौधरी 55428 वोटों से हार गए हैं। उन्हें कुल 52383 वोट मिले हैं। तीसरे पायदान पर जनसुराज के सत्येंद्र कुमार रहे, उन्हें कुल 9916 वोट मिले।
4.38 बजे- राजगीर से जनसुराज पार्टी के सत्येंद्र कुमार तीसरे पायदान पर चल रहे हैं। उन्हें अब तक 8039 वोट मिले हैं।
03.26 बजे- राजगीर में जनता ने जदयू नेता कौशल किशोर पर दिल खोलकर भरोसा दिखाया है। उन्हें अब तक की गिनती में कुल 77038 वोट मिले हैं। सीपीआई-माले के विश्वनाथ चौधरी उनसे काफी पिछड़ गए हैं। सीपीआई-माले के विश्वनाथ चौधरी 38942 वोटों से पीछे हैं।
सुबह 12.53 बजे- राजगीर में जनता ने जदयू नेता कौशल किशोर पर दिल खोलकर भरोसा दिखाया है। उन्हें अब तक की गिनती में कुल 38426 वोट मिले हैं। सीपीआई-माले के विश्वनाथ चौधरी उनसे काफी पिछड़ गए हैं। सीपीआई-माले के चौधरी 21566 वोटों से पीछे हैं।
सुबह 10.8 बजे- राजगीर में जदयू के कौशल किशोर ने लगाई लंबी छलांग। अब तक मिले 11874 वोट। 5477 वोट के अंतर से चल रहे आगे।
सुबह 9.30 बजे- राजगीर से जदयू के कौशल किशोर आगे चल रहे हैं। उन्हें अब तक 3332 वोट मिले हैं।
सुबह 8.12 बजे- आज सुबह 8 बजे से मतगणना शुरू हो गई है। पहले आधे घंटे पोस्टल बैलट की गिनती होगी. ईवीएम 8.30 बजे से खुलेंगे.
सुबह 7:26 बजे- मतगणना केंद्र पर चुनाव अधिकारी और कैंडिडेट के काउंटिंग एजेंट पहुंच चुके हैं. सुबह 8 बजे एआरओ के टेबल पर पोस्टल बैलट की गिनती शुरू हो जाएगी. उसके साथ लगे 14 टेबल पर बारी-बारी से ईवीएम राउंड की गिनती 8.30 बजे से होगी।
मतगणना में सुबह 8 बजे पहले आधे घंटे पोस्टल बैलट की गिनती होगी. ईवीएम के मतों की गिनती 8.30 बजे से शुरू होगी। चुनाव आयोग के मुताबिक मतगणना केंद्रों पर पहले रुझान की घोषणा लगभग 9 बजे तक हो सकती है, लेकिन उसकी साइट पर सुबह 9.30 बजे पहले राउंड की गिनती के नंबर बताए जाएंगे।
राजगीर प्राचीन, ऐतिहासिक और धार्मिक महत्वता वाली धरती है। राजगीर विधानसभा क्षेत्र नालंदा जिले में आता है। यह नालंदा लोकसभा क्षेत्र का हिस्सा है। राजगीर अनुसूचित जाति (एससी) आरक्षित सीट है। इसमें राजगीर नगर परिषद, पावापुरी नगर पंचायत और गिरियक प्रखंड के ग्रामीण क्षेत्र आते हैं।
अब तक राजगीर में 16 बार चुनाव हो चुके हैं, और यह सीट भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के बारे में यह धारणा तोड़ती है कि यह केवल सवर्णों की पार्टी है। भाजपा ने यहां नौ बार जीत दर्ज की है, जिसमें दो बार भारतीय जनसंघ के रूप में भी शामिल है। कांग्रेस, सीपीआई और जेडीयू ने दो-दो बार और जनता पार्टी ने एक बार जीत दर्ज की है.
भारतीय जनता पार्टी के कद्दावर नेता सत्यदेव नारायण आर्य राजगीर से सर्वाधिक 8 बार विधायक रहे। बाद में वे हरियाणा और त्रिपुरा के राज्यपाल बने। शुरुआती दौर में यहां कांग्रेस, लेफ्ट, जनता पार्टी और जनसंघ का मिश्रित प्रभाव रहा। इन चारों ही दलों ने दो-दो बार जीत दर्ज की। 2015 के विधानसभा चुनाव में रवि ज्योति कुमार ने सत्यदेव नारायण आर्य को हराकर पहली बार यहां जेडीयू का परचम लहराया।
साल 2020 के विधानसभा चुनाव में जेडीयू के कौशल किशोर ने कांग्रेस के रवि ज्योति कुमार को हराया था। कौशल किशोर को 67191 वोट मिले थे, तो वहीं रवि ज्योति को 51143 वोट मिले थे। लोजपा की मंजू देवी यहां तीसरे पायदान पर रही थीं, उन्हें कुल 11174 वोट मिले थे।



