Purnia s Revenue Campaign Distributes 2 7 Lakh Land Records in 4 Days Set to Continue Until September 20 राजस्व महाअभियान तेज : 2.70 लाख जमाबंदी वितरित, Purnia Hindi News - Hindustan
Hindi NewsBihar NewsPurnia NewsPurnia s Revenue Campaign Distributes 2 7 Lakh Land Records in 4 Days Set to Continue Until September 20

राजस्व महाअभियान तेज : 2.70 लाख जमाबंदी वितरित

-20 सितंबर तक 15 लाख 4 हजार 383 जमाबंदी का होगा वितरण पूर्णिया, हिन्दुस्तान संवाददाता। पूर्णिया जिले में 16 अगस्त से ग्रामीण एवं शहरी इलाके में प्रशास

Newswrap हिन्दुस्तान, पूर्णियाWed, 20 Aug 2025 03:58 AM
share Share
Follow Us on
राजस्व महाअभियान तेज :  2.70 लाख जमाबंदी वितरित

पूर्णिया, हिन्दुस्तान संवाददाता। पूर्णिया जिले में 16 अगस्त से ग्रामीण एवं शहरी इलाके में प्रशासन का राजस्व महा अभियान काफी तेज हो गया है। पिछले चार दिनों के दौरान 2 लाख 70 हजार 277 जमाबंदी पंजी वितरित किया जा चुका है। यह कार्यक्रम 20 सितंबर तक चलेगा और कुल 15 लाख 4 हजार 383 जमाबंदी वितरण किया जाना है। इसके लिए प्रशासन ने अंचलवार और मौजावार टीम गठित कर काम तेज कर दिया है। प्रत्येक राजस्व ग्राम के राजस्व कर्मचारी को इसकी जवाबदेही दी गई है और जिला मुख्यालय से मॉनिटरिंग की जा रही है। जानकारी के अनुसार यह कार्यक्रम जमाबंदी में सुधार के लिए कंफर्मेशन है।

अपर समाहर्ता रवि राकेश ने बताया कि जिले के 14 अंचलों में अलग-अलग तिथि निर्धारित कर काम करवाया जा रहा है। जिन लोगों को जमाबंदी पंजी की प्रतिलिपि दी जा रही है उनसे भूल सुधार के संबंध में भी जानकारी ली जा रही है। मालूम हो कि जमा बंदी में यदि खतियान के अनुसार आंसेस्टर्स प्रॉपर्टी है तो उसमें भी सुधार के लिए प्रावधान बताए जा रहे हैं। माना जा रहा है कि आम लोगों के पास जब उनके जमीन की जमाबंदी की प्रतिलिपि मिल जाएगी तो उनके पास यह जानकारी हो जाएगी कि उनकी कितनी जमीन उनके अथवा उनके आंसेस्टर्स प्रॉपर्टी में शामिल है। इस प्रकार जमाबंदी में सुधार का भी अच्छा मौका लोगों को दिया जाएगा ताकि आने वाले समय में उन्हें कोई परेशानी ना हो। हालांकि अभी तक लोगों को समझने में थोड़ी परेशानी हो रही है लेकिन राजस्व कर्मचारी और कैंप में शामिल कर्मचारी लोगों को उनकी परेशानी से निजात पाने के तरीके भी बता रहे हैं। प्रशासन का दावा है कि 1 महीने के दौरान अधिकांश जमाबंदी पंजी का वितरण हो जाएगा। सभी अंचलों से वितरण की रिपोर्ट मंगवाई जा रही है और उसकी समीक्षा भी की जा रही है। इसके लिए प्रचार प्रसार भी करवाया जा रहा है। -नहीं मिली जमाबंदी तो अंचल से मिलेगा:- -जिन लोगों को जमीन की जमाबंदी किसी कारणवश नहीं मिल पाती है, उनकी जमाबंदी पंजी अंचल में जमा रहेगी और वहां से जमाबंदी उपलब्ध करवा दी जाएगी। इसके लिए लोगों को संबंधित अंचलाधिकारी अथवा राजस्व कर्मचारी से संपर्क करना पड़ेगा। -बोले अधिकारी:- -पूरी पारदर्शिता के साथ जमाबंदी पंजी वितरण का निर्देश दिया गया है। इसमें किसी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं होगी। आम जनता की सुविधा के लिए हर तरह के प्रबंध किए गए हैं। जमाबंदी वितरण का कार्यक्रम 20 सितंबर तक चलेगा। -रवि राकेश, अपर समाहर्ता पूर्णिया।

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।