Hindi NewsBihar NewsPatna NewsFacial Recognition Attendance System to be Implemented in State Government Schools
ई-शिक्षा कोष पर चेहरे से हाजिरी बनाने का जुड़ा विकल्प

ई-शिक्षा कोष पर चेहरे से हाजिरी बनाने का जुड़ा विकल्प

संक्षेप:

राज्य के सरकारी स्कूलों में चेहरे की पहचान के जरिए हाजिरी बनाने की व्यवस्था लागू होने जा रही है। इस प्रणाली का मैनुअल जारी किया गया है और ई-शिक्षा कोष पोर्टल पर विकल्प जोड़ा गया है। बांका जिले में प्रधानाध्यापक और नोडल शिक्षकों को टैबलेट के माध्यम से ऑनलाइन प्रशिक्षण दिया गया। 11 दिसंबर तक प्रशिक्षण पूरा किया जाएगा।

Tue, 2 Dec 2025 01:18 AMNewswrap हिन्दुस्तान, पटना
share Share
Follow Us on

चेहरे की पहचान कर हाजिरी बनाने की व्यवस्था जल्द राज्य के सरकारी स्कूलों में लागू होगी। इसके लिए मैनुअल (प्रक्रिया बताने के लिए) जारी कर दिया गया है। सोमवार को ई-शिक्षा कोष पोर्टल पर इस प्रणाली से हाजिरी बनाने का विकल्प भी जुड़ गया। बच्चों की हाजिरी में फर्जीवाड़ा रोकने के लिए शुरू हो रही इस व्यवस्था को सुचारू रूप से लागू करने के लिए प्रशिक्षण की भी शुरुआत सोमवार से हो गई। सोमवार से बांका जिले के आठ प्रखंडों के सरकारी स्कूलों के प्रधानाध्यापक और प्रत्येक स्कूल से एक-एक नोडल शिक्षक को टैबलेट के माध्यम से फेसियल रिकॉग्निशन प्रणाली से हाजिरी बनाने का ऑनलाइन प्रशिक्षण मिला।

LiveHindustan को अपना पसंदीदा Google न्यूज़ सोर्स बनाएं – यहां क्लिक करें।

इस व्यवस्था को लागू करने की तकनीकी सहायता के लिए जिस एजेंसी का चयन किया गया है, उनके प्रतिनिधियों ने शिक्षक और प्रधानाध्यापकों को ऑनलाइन प्रशिक्षण दिया। राज्यभर में 11 दिसंबर तक यह प्रशिक्षण पूरा कर लिया जाएगा। वर्ग शिक्षक और प्रधानाध्यापक दोनों की आईडी से बनेगी हाजिरी वर्ग शिक्षक और प्रधानाध्यापक दोनों की आईडी से हाजिरी बनेगी। वर्ग शिक्षक टैबलेट से बच्चों की हाजिरी बनाएंगे तो वहीं प्रधानाध्यापक चेतना सत्र की फोटो अपलोड करेंगे। हर शिक्षक अपनी कक्षा की जिम्मेदारी लेंगे। पटना जिले के 3400 सरकारी स्कूलों के लगभग नौ लाख बच्चों की हाजिरी टैबलेट के माध्यम से ऑनलाइन बनाई जाएगी।