बिहार का मुख्यमंत्री बनेंगे निशांत कुमार? सवाल सुनते ही चलने लगे नीतीश के बेटे

Mar 09, 2026 05:53 pm ISTJayesh Jetawat लाइव हिन्दुस्तान, पटना
share

नीतीश के बेटे निशांत कुमार ने बिहार का मुख्यमंत्री बनने के सवाल को टाल दिया। पत्रकारों ने जब उनसे इस बारे में पूछा तो वे बिना जवाब दिए ही चले गए। 

बिहार का मुख्यमंत्री बनेंगे निशांत कुमार? सवाल सुनते ही चलने लगे नीतीश के बेटे

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के राज्यसभा जाने के फैसले के बाद उनके बेटे निशांत कुमार की राजनीति में एंट्री हो गई है। जनता दल यूनाइटेड की औपचारिक सदस्यता लेने के अगले दिन निशांत सोमवार को अपनी मां की प्रतिमा पर माल्यार्पण करने पहुंचे। यहां पत्रकारों ने उन्हें घेरकर सवाल किया कि जदयू के युवा नेताओं ने निशांत को मुख्यमंत्री बनाने की मांग की है। हालांकि, निशांत ने इस सवाल को टाल दिया और बिना जवाब दिए वहां से चले गए।

इससे पहले उन्होंने पटना में पत्रकारों से बातचीत में कहा कि वह आगामी दिनों में बिहार यात्रा पर निकलेंगे। सभी 38 जिलों की यात्रा करेंगे। यात्रा कब शुरू होगी, यह फैसला अभी नहीं लिया गया है। निशांत ने कहा कि वह डिसाइड (तय) कर रहे हैं।

निशांत बोले- मां की याद आती है

इससे पहले उन्होंने पत्रकारों से कहा कि वह अपनी मां (मंजू सिन्हा) को श्रद्धांजलि देने आए हैं। भले ही मां आज उनके बीच नहीं हैं, लेकिन उनका आशीर्वाद हमेशा बना रहेगा। राजनीति में आने पर नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव द्वारा शुभकामनाएं दिए जाने पर उन्होंने कहा कि यह अच्छी बात है।

बता दें कि निशांत कुमार ने रविवार को औपचारिक रूप से राजनीति में कदम रखा। उन्होंने जदयू के वरीय नेताओं के समक्ष पार्टी की सदस्यता ग्रहण की। इससे पहले शनिवार को जदयू के कार्यकारी अध्यक्ष संजय झा के आवास पर उन्होंने पार्टी के युवा विधायकों और नेताओं से बात की थी।

नीतीश कुमार के राज्यसभा जाने के ऐलान के बाद निशांत को राजनीति में लाने का फैसला लिया गया था। हालांकि, इसकी मांग पार्टी के अंदर लंबे समय से की जा रही थी। जदयू के वरीय नेताओं ने संकेत दिए हैं कि भविष्य में निशांत ही पार्टी की कमान संभालेंगे। दो दिन पहले संजय झा ने मीडिया से बातचीत में कहा था कि जदयू में निशांत की क्या भूमिका होगी, यह आने वाले दिनों में तय किया जाएगा।

बताया जा रहा है कि फिलहाल निशांत कुमार राजनीति की बारीकियों को समझने में लगे हुए हैं। इसके लिए वे निकट भविष्य में बिहार यात्रा पर भी निकलेंगे। नीतीश के राज्यसभा सांसद बनने के बाद बिहार में नई सरकार का गठन होगा। अप्रैल में बिहार को नया मुख्यमंत्री मिल सकता है। अगर राज्य में भाजपा का सीएम बनता है तो जदयू से डिप्टी सीएम बनाया जा सकता है। निशांत का नाम डिप्टी सीएम पद की रेस में भी चल रहा है। हालांकि, पार्टी का कहना है कि निशांत की नई सरकार में क्या भूमिका होगी, यह खुद नीतीश कुमार तय करेंगे।

Jayesh Jetawat

लेखक के बारे में

Jayesh Jetawat

जयेश जेतावत एक अनुभवी, जुझारू एवं निष्पक्ष पत्रकार हैं। बीते 10 सालों से स्थानीय मुद्दों को कवर कर रहे हैं। राजनीतिक, सामाजिक और आपराधिक घटनाओं की रिपोर्टिंग एवं संपादन में महारत हासिल है। बिहार में पर्यटन एवं इंफ्रास्ट्रक्चर पर भी गहरी पकड़ रखते हैं। तकनीकी रूप से निपुण जयेश, तथ्यों की बारीकी से जांच कर समयसीमा के भीतर पाठकों तक सटीक खबरें एवं शोध-परक विश्लेषण पहुंचाते हैं। जनसरोकार के मुद्दे उठाना, पेशेवर नैतिकता का पालन करना, समाज एवं मानव कल्याण के प्रति जिम्मेदारी, इन्हें और भी योग्य बनाती है। भाषा पर इनकी अच्छी पकड़ है। जटिल मुद्दों को पाठकों एवं दर्शकों तक आसान शब्दों में पहुंचाना इनकी खूबी है।

जयेश जेतावत मूलरूप से मेवाड़ क्षेत्र (राजस्थान) के रहने वाले हैं। इन्होंने माखनलाल चतुर्वेदी पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय से जनसंचार में पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई की। इसके बाद ईटीवी भारत में बतौर प्रशिक्षु समाचार संपादक के रूप में काम शुरू किया। फिर इंडिया न्यूज के डिजिटल सेक्शन में विभिन्न बीट कवर की। इसके बाद, वे2न्यूज में बतौर टीम लीडर तीन राज्यों की कमान संभाली। साल 2021 में लाइव हिन्दुस्तान से जुड़े, तब से यहां बिहार की खबरों को कवर कर रहे हैं। जयेश ने टाइम्स ऑफ इंडिया, लाइव इंडिया न्यूज चैनल और सी-वोटर रिसर्च एजेंसी में इंटर्नशिप भी की। पटना से प्रकाशित मैगजीन राइजिंग मगध में समसामयिक विषयों पर इनके लेख छपते रहे हैं। समाचार लेखन के अलावा जयेश की साहित्यिक पठन एवं लेखन में रुचि है, सामाजिक मुद्दों पर कई लघु कथाएं लिख चुके हैं।

और पढ़ें
लेटेस्ट Hindi News और Bihar News के साथ-साथ Patna News, Muzaffarpur News, Bhagalpur News और अन्य बड़े शहरों की ताज़ा खबरें हिंदी में पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।