Hindi NewsBihar Newsnitish government will give 2 lakh rupees loan to jeevika didi till march
बिहार की 10 हजार जीविका दीदियों को 2 लाख रुपये का लोन, नीतीश सरकार का फैसला

बिहार की 10 हजार जीविका दीदियों को 2 लाख रुपये का लोन, नीतीश सरकार का फैसला

संक्षेप:

जीविका बैंक दीदियों को रोजगार और व्यवसाय शुरू करने तथा इन्हें और विकसित करने के लिए लोन देगा। राज्य से प्रखंड स्तर तक कर्मचारी तैनात किए गए हैं। जल्द ही जीविका दीदियों से लोन के लिए आवेदन प्राप्त करने की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी।

Jan 20, 2026 06:08 am ISTNishant Nandan हिन्दुस्तान ब्यूरो, पटना
share Share
Follow Us on

जीविका बैंक (निधि) से राज्यभर की 10 हजार दीदियों को मार्च तक लोन (ऋण) दिये जाएंगे। जीविका की ओर से यह लक्ष्य तय कर तेजी से कार्रवाई की जा रही है। इसी क्रम में राज्य स्तर पर 150 मास्टर ट्रेनर बनाए गए हैं। ये मास्टर ट्रेनर जिला और प्रखंड स्तर पर दीदियों को प्रशिक्षण देंगे। इसके तहत लोन प्राप्त करने की प्रक्रिया की पूरी जानकारी दी जाएगी।

जीविका बैंक दीदियों को रोजगार और व्यवसाय शुरू करने तथा इन्हें और विकसित करने के लिए लोन देगा। राज्य से प्रखंड स्तर तक कर्मचारी तैनात किए गए हैं। जल्द ही जीविका दीदियों से लोन के लिए आवेदन प्राप्त करने की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। इसको लेकर सॉफ्टवेयर तैयार कर लिए गए हैं। सॉफ्टवेयर का ट्रायल जारी है, ताकि आवेदन लेने की प्रक्रिया शुरू हो तो किसी तरह की कोई परेशानी नहीं हो।

जीविका बैंक से लोन के लिए आवेदन देने से लेकर राशि प्राप्त करने के सभी कार्य ऑनलाइन होंगे। जीविका दीदियों को इस बैंक के जरिये तीन तरह के लोन दिये जाएंगे। इनमें 15 हजार, 75 हजार और दो लाख के लोन शामिल हैं। जीविका के पदाधिकारी बताते हैं कि दो से तीन दिनों के अंदर ऑनलाइन प्राप्त आवेदनों का भौतिक सत्यापन करने के बाद लोन की राशि स्वीकृत की जाएगी। इसके बाद राशि सीधे जीविका दीदियों के खाते में हस्तांतरित कर दी जाएगी।

Nishant Nandan

लेखक के बारे में

Nishant Nandan
एक दशक से पत्रकारिता के क्षेत्र में सेवाएं दे रहे निशांत नंदन डिजिटल पत्रकारिता में आने से पहले इलेक्ट्रॉनिक/प्रसारण मीडिया में लंबे समय तक काम कर चुके हैं। निशांत ने अपने करियर की शुरुआत ETV बिहार से की थी। इसके बाद वो मौर्य न्यूज, आर्यन न्यूज, न्यूज वर्ल्ड इंडिया जैसे संस्थानों में अलग-अलग भूमिकाओं में काम कर चुके हैं। साल 2018 में इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप के साथ डिजिटल पत्रकारिता का सफर शुरू करने के बाद निशांत साल 2021 में लाइव हिन्दुस्तान से जुड़े। निशांत मूल रूप से बिहार के भोजपुर जिले के रहने वाले हैं। आरा में शुरुआती शिक्षा के बाद इन्होंने नालंदा मुक्त विश्वविद्यालय से पत्रकारिता की पढ़ाई की है। और पढ़ें
;;;