बाजार की मुख्य सड़क पर आज से चलेगा अतिक्रमण हटाओ अभियान बाजार की मुख्य सड़क पर आज से चलेगा अतिक्रमण हटाओ अभियान
मुंगेर नगर निगम ने मुख्य सड़कों को अतिक्रमण मुक्त करने के लिए अभियान शुरू किया है। बुधवार को मजिस्ट्रेट और पुलिस बल के साथ मिलकर कार्रवाई की जाएगी। ठेला चालकों और फुटपाथी दुकानदारों को मुख्य सड़कों पर...

मुंगेर, निज संवाददाता । नगर निगम द्वारा अभियान चलाकर शहर की मुख्य सड़क को पूरी तरह अतिक्रमण मुक्त कराया जाएगा। बुधवार को मजिस्ट्रेट के नेतृत्व में पुलिस बल के साथ नगर निगम के अतिक्रमण प्रभारी की मौजूदगी में अभियान चलाया जाएगा। नगर निगम प्रशासन द्वारा अनुमंडल प्रशासन और एसपी को पत्र लिख कर बुधवार 19 मार्च से चलने वाले अतिक्रमण मुक्त अभियान के लिए मजिस्ट्रेट की प्रतिनियुक्ति करने और पुलिस बल उपलब्ध कराने की मांग की गई है। दरअसल, शहर की सड़कों पर ठेला लगाकर फल व सब्जी बेचने वालों तथा सड़क किनारे फुटपाथी दुकान लगाकर सामान बेचने के कारण मुख्य सड़क पूरी तरह अतिक्रमित हो चुका है। खासकर एक नंबर ट्रैफिक से लेकर मुर्गियाचक तक सड़क इस कदर अतिक्रमित है कि बाजार में खरीदारी करने वाले ग्राहकों को पैदल चलना भी दुष्कर हो जाता है।
इसके अलावा टोटो चालकों द्वारा सड़क पर जहां-तहां वाहन खड़ा कर यात्री को उतारने और चढ़ाने के कारण अक्सर सड़क जाम की समस्या उत्पन्न होती है। मुख्य बाजार में स्थायी दुकान के आगे ठेला चालकों द्वारा फल व सब्जी की बिक्री किए जाने के कारण आए दिन दुकानदारों और ठेला चालकों के बीच मारपीट की घटना के कारण कई बार विधि व्यवस्था की समस्या उत्पन्न हो चुकी है। गंभीर हो चुकेअतिक्रमण समस्या के समाधान के लिए नगर निगम द्वारा बुधवार से अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाने का निर्णय लिया गया है। इस दरम्यान सड़क पर ठेला लगाकर फल या सब्जी बेचने वालों तथा फुटपाथ पर अस्थायी दुकान लगाकर सामान बेचने वालों का सामान जब्त कर जुर्माना वसूल किया जाएगा। इसको लेकर नगर निगम द्वारा मंगलवार को समूचे बाजार में माइकिंग कराकर दुकानदारों को आगाह किया गया।
----
लिंक सड़क पर घूम कर सामान बेचें ठेला चालक
पवित्र माह रमजान के अलावा आगामी दिनों में मनाए जाने वाले ईद और रामनवमी पर्व को लेकर बाजार में जमकर खरीदारी होती है। इसको लेकर ठेला पर सामान बेचने वाले फुटकर दुकानदारों से नगर निगम प्रशासन द्वारा आग्रह किया गया है कि मुख्य सड़क को छोड़ अन्य लिंक सड़क पर घूम-घूम कर सामान बेचें। ताकि मुख्य सड़क अतिक्रमण मुक्त रहे और फल सब्जी बिक्रेता सहित अन्य फुटपाथी दुकानदारों की आजीविका भी चलती रहे। टोटो चालकों को भी आगाह किया जा रहा है कि मुख्य सड़क पर जहां तहां रोक कर सवारी नहीं बिठाएं।
----
आए दिन होती है दुकानदार व ठेला चालकों के बीच मारपीट
स्थाई दुकान के आगे जबरन ठेला लगाकर फल व सब्जी बेचने के कारण दुकानदार व ठेला चालकों के बीच अक्सर मारपीट की घटना घटित होती रहती है। पिछले 10 मार्च को राजीव गांधी चौक पर और 12 मार्च को पंडित दीन दयाल चौक के समीप स्थायी दुकानदार व ठेला चालक के बीच जमकर मारपीट व चाकूबाजी की घटना के बाद स्थिति तनावपूर्ण हो गई थी। जिसे कोतवाली पुलिस की तत्परता से त्वरित शांत कराया गया था।
----
विधानसभा में उठ चुका है अतिक्रमण का मामला
12 मार्च को पंडित दीनदयाल उपाध्याय चौक पर दुकानदार के साथ ठेला चालक द्वारा चाकूबाजी की वारदात को अंजाम देने के बाद मुंगेर के भाजपा विधायक प्रणव कुमार ने विधानसभा में शून्यकाल के दौरान अतिक्रमण का मुद्दा उठाया था। विधायक ने मुंगेर के एसपी और डीएम से भी फोन पर बात कर समस्या का समाधान करने की बात की थी। एसपी ने होली के बाद अतिक्रमण अभियान चलाने का आश्वासन दिया था।
----
बोलीं महापौर
अभियान चलाकर शहर की मुख्य सड़क को अतिक्रमण मुक्त कराया जाएगा। फुटकर दुकानदार और ठेला पर फल सब्जी सहित अन्य सामान बेचने वाले मुख्य सड़क से सटे लिंक रोड में घूम-घूम कर अपना सामान बेचें। इससे सड़क भी अतिक्रमण मुक्त रहेगा और फुटकर दुकानदारों की आजीविका भी प्रभावित नहीं होगी।
- कुमकुम देवी, महापौर, नगर निगम, मुंगेर।
लेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।