Severe Infrastructure Issues in Shantipuri Mohalla Damaged Roads and Drains Affect Daily Life शांतिपुरी मोहल्ले में टूटी सड़क व नाले ने बढ़ाया दर्द, जलजमाव से मिले राहत, Motihari Hindi News - Hindustan
Hindi NewsBihar NewsMotihari NewsSevere Infrastructure Issues in Shantipuri Mohalla Damaged Roads and Drains Affect Daily Life

शांतिपुरी मोहल्ले में टूटी सड़क व नाले ने बढ़ाया दर्द, जलजमाव से मिले राहत

शांतिपुरी मोहल्ले में सड़कों और नालों की स्थिति बेहद खराब है। बारिश के बाद जलजमाव से सड़कें टूट रही हैं और नाले जाम हो गए हैं। बच्चे स्कूल जाने में दिक्कत का सामना कर रहे हैं। स्थानीय विधायक ने समस्या...

Newswrap हिन्दुस्तान, मोतिहारीSat, 13 Sep 2025 08:11 PM
share Share
Follow Us on
शांतिपुरी मोहल्ले में टूटी सड़क व नाले ने बढ़ाया दर्द, जलजमाव से मिले राहत

शहर के शांतिपुरी मोहल्ले में समस्याओं का अंबार है। यहां की लगभग प्रत्येक गली में सड़क व नाला क्षतिग्रस्त है। वार्ड नंबर 22 अंतर्गत शांतिपुरी मोहल्ले में मुख्य सड़क व नाला पूरी तरह से क्षतिग्रस्त है। मोहल्ले की सभी गलियों में वर्षों से नाला जाम है। इस कारण शांतिनिकेतन जुबली स्कूल होकर जानेवाली मोहल्ले की मुख्य सड़क जगह-जगह से टूट गयी है। नाला क्षतिग्रस्त होने से सड़क संकरी हो गयी है। थोड़ी सी बारिश के बाद ही सड़क पर पानी जमा हो जाता है। नाला जाम होने से सड़क पर गंदा पानी व कचरा बहता रहता है। इसी सड़क से होकर बच्चों को स्कूल पहुंचाने व दफ्तर जाने की मजबूरी है।

खासकर, महिलाओं, बुजुर्गों व स्कूली बच्चों के लिए सड़क मुसीबत बन गई है। नाला का स्लैब जगह-जगह टूटा है। कई जगह तो बीच सड़क से नाला का स्लैब गायब है। इससे आए दिन दुर्घटनाएं होती रहती हैं। ऑटो चालक मोहल्ले में आना नहीं चाहते। मोहल्ले की इस सड़क से रोजाना गुजरनेवाले बच्चों ने अपनी समस्याएं साझा की। मो. अव्यान, शिवम सिंह, आर्यन जायसवाल, यस राज, आयुष सिंह, राहुल कुमार आदि ने बताया कि मोहल्ले के इंट्री प्वाइंट से अंदर तक नाला क्षतिग्रस्त होने व कचरा भरा होने के कारण इसमें घास उग आयी है। अन्य गलियों का नाला भी जाम है। जलजमाव से सड़क टूटने लगी है। स्लैब उखड़ चुके हैं। झाड़ू लगाने भी अब निगम का कर्मी नियमित रूप से नहीं आते है। नियमित सफाई नहीं होने से यहां गंदगी का अंबार लगा हुआ है। मगर, समस्या समाधान को लेकर कोई गंभीर नहीं है। लोग शिकायत करके थक चुके हैं। सुविधाओं का अभाव : स्कूली छात्र पुण्यम राज, ऋषव कुमार, अंकित मिश्रा, अनन्या कुशवाहा, लक्की कुमारी, अदिती कुमारी, आदित्या कुमारी आदि ने बताया कि मोहल्ले में स्कूल होने व समीप ही रेलवे स्टेशन होने के कारण बड़ी संख्या में लोग इस मोहल्ले में किराया पर घर लेकर रहते हैं। अधिकतर लोग ग्रामीण क्षेत्र से हैं। अपने बच्चों की पढ़ाई व उनके बेहतर भविष्य का सपना संजोए लोगों को यहां गांव से भी खराब सुविधा मिल रही है। लोग निगम को टैक्स तो देते हैं पर उस अनुरूप सुविधाएं नहीं मिलती। शांतिपुरी मोहल्ले के मुख्य नाला के निकासी की व्यवस्था नहीं है। मोहल्ला में अंदर नाला को अधूरा छोड़ दिया गया है। नाला जाम होने से जलजमाव : आसमां अजीज, अनन्या, मानश्वी राज, कुमारी शुभम, अवंतिका कुमारी आदि ने बताया कि मोहल्ले की गलियों का नाला जाम है। नाला की निकासी सही से नहीं हो पाती है। घरों से पानी ज्यादा रिलीज होने पर नाला ओवरफ्लो होकर मोहल्ले की सड़क पर बहता रहता है। इससे आने-जाने में दिक्कत होती है। पानी जमा होने से मोहल्ले की सड़क व नाला भी कई जगह क्षतिग्रस्त हो गयी है। कई जगह नाला का स्लैब टूटा : मोहल्ले की सड़क व नाला पुरानी है। नाला के कई स्लैब टूट चुके हैं। इससे बीच सड़क पर गड्ढा बन गया है। बच्चे व बुजुर्ग अक्सर रात में गिरकर घायल होते हैं। बाइक व कार चलानेवालों को भी दिक्कत होती है। ऑटो चालक गली में आना नहीं चाहते। जलजमाव से मच्छरों का प्रकोप बढ़ गया है। लोगों की समस्या के समाधान के प्रति कोई अधिकारी गंभीर नहीं है।

प्रस्तुति : पराशर प्रभात / विजय कुमार सिंह

बोले जिम्मेदार

शांतिपुरी मोहल्ला में जर्जर सड़क व क्षतिग्रस्त नाला से लोगों को हो रही परेशानी की जानकारी है। कुम्हार लोगों के घर से प्रोफेसर रामाश्रय बाबू के घर होकर मोहल्ले में जानेवाली सड़क व नाला का निर्माण मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना से होना है। इसके लिए टेंडर हो गया है। एग्रीमेंट हाेते ही काम शुरू हो जाएगा। मोहल्ले में नियमित सफाई व क्षतिग्रस्त स्लैब को बदलने के लिए नगर निगम के अधिकारियों को कहा जाएगा।

-प्रमोद कुमार, स्थानीय विधायक

सुझाव

1. नाला निकासी की व्यवस्था हो। इससे मोहल्ले में जलजमाव नहीं होगा। साथ ही नाला का पानी लोगों के घर में नहीं जा सकेगा।

2. मुख्य सड़क व गलियों में नाला के टूटे स्लैब का निर्माण किया जाए। इसकी मरम्मत होने से गिरने का डर नहीं रहेगा।

3. इलाके में मच्छरों का प्रकोप बढ़ गया है। लोगों को महामारी की आशंका सता रही है। कीटनाशक का छिड़काव कराना चाहिए।

4. मोहल्ले में नियमित रूप से कचरा उठाव की व्यवस्था की जाए। इससे मोहल्ले में सड़क किनारे कचरा जमा नहीं हो सकेगा।

5. मोहल्ले की क्षतिग्रस्त सड़क की मरम्मत करायी जाए। इससे लोगों को सुविधा होगी। आवारा पशुओं के प्रवेश पर रोक लगे।

शिकायतें

1. शांतिपुरी मोहल्ले में मुख्य सड़क का नाला जाम है। इसके निकासी की समुचित व्यवस्था नहीं है। सड़क टूटने लगी है।

2. नाला निकासी नहीं होने से मोहल्ले में जलजमाव की स्थिति रहती है। दोपहर बाद नाला ओवरफ्लो होकर सड़क पर बहता है।

3. मोहल्ले में नियमित रूप से कचरा का उठाव नहीं होता है। इससे मोहल्ले में ही सड़क किनारे लोग कचरा जमा करते हैं।

4. मोहल्ले में अब नियमित रूप से झाड़ू लगाने के लिए भी कर्मी नहीं आते हैं। इससे सड़क पर गंदगी पसरी रहती है।

5. शांतिपुरी मोहल्ले की सड़कों पर आवारा पशुओं का आतंक रहता है। इससे हमेशा अनहोनी का डर बना रहता है।

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।