Hindi NewsBihar Newsmore than 88 percent forms are submitted in bihar during voter list revision only 54 lakh remaining
बिहार में अब तक 88 फीसदी से ज्यादा गणना प्रपत्र हुए जमा, महज 54 लाख फॉर्म ही बचे; कितने वोटर पते पर नहीं मिले

बिहार में अब तक 88 फीसदी से ज्यादा गणना प्रपत्र हुए जमा, महज 54 लाख फॉर्म ही बचे; कितने वोटर पते पर नहीं मिले

संक्षेप:

बिहार में मतदाता सूची पुनरीक्षण के दौरान अबतक 12 लाख 55 हजार 620 मतदाता मृत पाए गए है। आयोग के अनुसार एक से अधिक स्थानों पर नामांकित 5,76,479 मतदाताओं (0.73 प्रतिशत) के नाम एक से अधिक स्थानों पर पाए गए हैं और इनकी पहचान की जा चुकी है।

Jul 17, 2025 06:05 am ISTNishant Nandan हिन्दुस्तान, मुख्य संवाददाता, पटना
share Share
Follow Us on

बिहार में चल रहे मतदाता सूची पुनरीक्षण के दौरान राज्य के सात जिलों में 90 प्रतिशत से अधिक गणना फॉर्म जमा किए जा चुके हैं। वहीं, पूरे राज्य में अब मात्र 54,07,483 फॉर्म जमा कराया जाना शेष रह गया है। जो कि कुल मतदाताओं का 6.85 प्रतिशत है। बुधवार को चुनाव आयोग से मिली जानकारी के अनुसार 35,69,435 मतदाता (4.5 प्रतिशत) मतदाता अपने पते पर नहीं मिले हैं, जबकि अबतक स्थायी रूप से निवास स्थान परिवर्तित कर चुके मतदाताओं की संख्या 17,37,336 (2.2 प्रतिशत) पाई गई है। वहीं, पुनरीक्षण के दौरान अबतक 12 लाख 55 हजार 620 मतदाता मृत पाए गए है। आयोग के अनुसार एक से अधिक स्थानों पर नामांकित 5,76,479 मतदाताओं (0.73 प्रतिशत) के नाम एक से अधिक स्थानों पर पाए गए हैं और इनकी पहचान की जा चुकी है।

प्यार से लेकर प्रमोशन तक 2026 का पूरा हाल जानें ✨अभी पढ़ें

चुनाव आयोग के अनुसार, जमुई में 90.68 प्रतिशत एवं वैशाली, खगड़िया, शेखपुरा, मुंगेर, अरवल और जहानाबाद में भी 90 प्रतिशत से अधिक गणना फॉर्म जमा किए जा चुके हैं। वहीं, गया में 88 प्रतिशत, नवादा में 87 प्रतिशत, रोहतास में 85 प्रतिशत, बक्सर में 89, पटना में 86 प्रतिशत, नालंदा में 88 प्रतिशत गणना फॉर्म जमा किए जा चुके हैं। आयोग के अनुसार, अबतक शेष सभी जिलों में 85 से 90 प्रतिशत के बीच गणना फॉर्म जमा किए गए हैं।

ये भी पढ़ें:बिहार के 6 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी, पटना में कैसा रहेगा मौसम; पढे़ं वेदर

पटना शहर में 80 प्रतिशत तो ग्रामीण क्षेत्र में 88 प्रतिशत गणना फॉर्म जमा किए गए है। वहीं, आयोग के अनुसार, बुधवार की शाम 6 बजे तक 88.65 प्रतिशत गणना फॉर्म जमा किए जा चुके हैं। 24 जून 2025 को मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण शुरू होने के दिन तक राज्य में 7,89,69,844 मतदाता थे। इनमें अबतक 6,99,92,926 मतदाताओं के गणना फॉर्म जमा हो चुके हैं। इनमें से 81.96 प्रतिशत गणना फॉर्म ईसीआइ-नेट पर अपलोड भी किए जा चुके हैं।

ये भी पढ़ें:अमृत भारत एक्सप्रेस राजेंद्रनगर से सुबह 11.45 मिनट पर खुलेगी, दिल्ली कब पहुंचेगी
Nishant Nandan

लेखक के बारे में

Nishant Nandan
एक दशक से पत्रकारिता के क्षेत्र में सेवाएं दे रहे निशांत नंदन डिजिटल पत्रकारिता में आने से पहले इलेक्ट्रॉनिक/प्रसारण मीडिया में लंबे समय तक काम कर चुके हैं। निशांत ने अपने करियर की शुरुआत ETV बिहार से की थी। इसके बाद वो मौर्य न्यूज, आर्यन न्यूज, न्यूज वर्ल्ड इंडिया जैसे संस्थानों में अलग-अलग भूमिकाओं में काम कर चुके हैं। साल 2018 में इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप के साथ डिजिटल पत्रकारिता का सफर शुरू करने के बाद निशांत साल 2021 में लाइव हिन्दुस्तान से जुड़े। निशांत मूल रूप से बिहार के भोजपुर जिले के रहने वाले हैं। आरा में शुरुआती शिक्षा के बाद इन्होंने नालंदा मुक्त विश्वविद्यालय से पत्रकारिता की पढ़ाई की है। और पढ़ें
लेटेस्ट Hindi News, Bihar Shapath Grahan, Bihar Election Result 2025, Bihar Chunav Result, बिहार चुनाव 2025 , Bihar vidhan sabha seats , बिहार चुनाव एग्जिट पोल्स और बिहार चुनाव 2025 की खबरें पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।