जिले में टीबी के मिले नए 838 मरीज
मधुबनी जिले में स्वास्थ्य विभाग ने टीबी उन्मूलन के लिए अभियान तेज कर दिया है। 'टीबी मुक्त भारत' अभियान के तहत हाई रिस्क आबादी की पहचान कर विशेष स्क्रीनिंग की जा रही है। 60 वर्ष से अधिक आयु के बुजुर्गों और कमजोर प्रतिरोधक क्षमता वाले मरीजों को प्राथमिकता दी जाएगी।

मधुबनी,एक संवाददाता। जिले में टीबी उन्मूलन को लेकर स्वास्थ्य विभाग ने अभियान तेज कर दिया है। सोमवार को आयोजित मासिक समीक्षा बैठक में जिला टीबी पदाधिकारी ने बताया कि 24 मार्च से शुरू हुए 100 दिवसीय ‘टीबी मुक्त भारत’अभियान के तहत हाई रिस्क आबादी की पहचान कर विशेष स्क्रीनिंग की जा रही है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि चिन्हित 279 गांवों में सघन जांच अभियान चलाकर अधिक से अधिक संभावित मरीजों की पहचान सुनिश्चित की जाए। बैठक में कहा गया कि 60 वर्ष से अधिक आयु के बुजुर्ग,कमजोर प्रतिरोधक क्षमता वाले लोग,एचआईवी और डायबिटीज से पीड़ित मरीजों को प्राथमिकता के आधार पर जांच किया जाए।
अभियान में स्कूल,कॉलेज,हॉस्टल और कामगारों की भी स्क्रीनिंग किया जाएं। जिला कार्यक्रम समन्वयक पंकज कुमार के अनुसार जनवरी से मार्च 2026 तक जिले में कुल 2851 टीबी मरीजों की पहचान की गई है। इनमें मार्च महीने में ही 838 नए मामले सामने आए, जिनमें 22 मल्टी ड्रग रेसिस्टेंट (एमडीआर) मरीज शामिल हैं।
लेखक के बारे में
Hindustanलेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।


