2024 A Year of Challenges and Developments in Chanan अवैध बालू खनन को लेकर सुर्खियों में रहा चानन, दो थानेदार हुए निलंबित, Lakhisarai Hindi News - Hindustan
Hindi NewsBihar NewsLakhisarai News2024 A Year of Challenges and Developments in Chanan

अवैध बालू खनन को लेकर सुर्खियों में रहा चानन, दो थानेदार हुए निलंबित

अवैध बालू खनन को लेकर सुर्खियों में रहा चानन, दो थानेदार हुए निलंबित

Newswrap हिन्दुस्तान, लखीसरायMon, 30 Dec 2024 11:38 PM
share Share
Follow Us on
अवैध बालू खनन को लेकर सुर्खियों में रहा चानन, दो थानेदार हुए निलंबित

चानन, निज संवाददाता। साल 2024 एक बाद खत्म हो जायेगा, बस रहेंगी तो सिर्फ यादें। क्या खोया और क्या पाया के लिहाज से देखें तो वर्ष 2024 पाने के लिए कम खोने के लिए ज्यादा रहा। लोकसभा चुनाव के कारण विकास की कई योजनाएं थम गई। इन सब के बीच चानन में बालू खनन को लेकर भी खूब चर्चा हुई। बालू खनन के मामले में चानन थाना के थानाध्यक्ष अमित कुमार एवं विकास कुमार सिंह को वरीय अधिकारी द्वारा निलंबित किया गया। दोनों थानाध्यक्ष पर अवैध बालू खनन कराने का आरोप लगाया गया था। लोकसभा चुनाव के दौरान चानन थानाध्यक्ष के तौर पर रविन्द्र प्रसाद को जिम्मेवारी दी गई। रविन्द्र प्रसाद के थानाध्यक्ष बनने के बाद चानन थाना क्षेत्र में हद तक बालू पर नकेल कसा गया। महुआ शराब चुलाई एवं अवैध बालू खनन पर अंकुश लगाने को लेकर सालों भर पुलिस व शराब माफियों के बीच लुकाछिपी का खेल चलता रहा। चानन थाना के साथ ही किउल एवं बन्नु बगीचा पुलिस द्वारा बेहतर पुलिसिंग के जरिए आम लोगों के बीच बेहतर संवाद कायम कराया गया। नक्सली मांद में लोगों ने इस बार लोकसभा एवं पैक्स चुनाव के लिए जमकर मतदान किए। मई में लोकसभा चुनाव व नवंबर में पैक्स चुनाव पूरी तरह निष्पक्ष कराया गया। साल भर में दो चुनाव होने के कारण विकास की रफ्तार थोड़ी थम गई। बेहतर पुलिसिंग के कारण इस बार नक्सलियों का खौफ नहीं दिखा। नक्सलियों द्वारा किसी प्रकार का कोई तांडव नहीं किया गया। लोकसभा चुनाव के दौरान कोरोना काल के पूर्व रूकने वाली ट्रेनों की मांग को आम लोगों द्वारा उठाया गया। चुनाव खत्म होने के बाद भलूई में हावड़ा मोकामा, मननपुर में बलिया सियालदह एवं बंशीपुर में हटिया पटना पाटलिपुत्र एक्सप्रेस ट्रेन ठहराव दिया गया। बावजूद अभी कई ट्रेन का ठहराव पूर्ववत नहीं हो सका, जिसका मलाल चानन वासियों को अब भी सता रही है। सुकून देने वाली बात यह रहा है कि चानन में कई जीर्ण शीर्ण सड़क का कायाकल्प संभव हुआ। सड़क बनने से चानन का कस्बाई इलाका भी विकसित होने लगा है। साल के अंतिम माह चानन वासियों के लिए खास रहा। इस माह में किउल -लखीसराय को जोड़ने वाली किउल नदी पर पुल की स्वीकृति दी गई। सब कुछ ठीक रहा तो नूतन वर्ष में किउल नदी पर पुल का निर्माण कार्य संभव हो पायेगा। पुल बनने के बाद चानन के लोगों को जिला मुख्यालय से जुड़ने का सीधा मार्ग मिल जायेगा।

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।