Bihar Weather: घर से छाता लेकर निकलें, बिहार के कई जिलों में 2 दिन बारिश; पटना में कैसा रहेगा मौसम
संक्षेप: Bihar Weather: बिहार के तीन जिलों के पूर्णिया, अररिया और किशनगंज में मेघ गर्जन के साथ भारी वर्षा की चेतावनी है। पटना सहित अन्य जिलों में मेघ गर्जन, वज्रपात व झोंके के साथ 30-40 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से हवा चलेगी।
Bihar Weather: बिहार के कई जिलों में मौसम रह-रह कर रंग बदल रहा है। पटना में मंगलवार को मौसम के दो रंग दिखे। दिन में उमस भरी गर्मी ने लोगों को बेहाल किया, वहीं रात में अचानक झमाझम बारिश हुई। आधे घंटे तक लगातार बारिश से लोगों को उमस से राहत मिली। मौसमविदों के अनुसार बादलों का एक बड़ा हिस्सा राजधानी के ऊपर पहुंचा और बारिश का सिस्टम सक्रिय हो गया।

बुधवार को भी आंशिक बारिश के बीच बादलों की आवाजाही बनी रहेगी। अनुमान के मुताबिक पटना में मंगलवार को लगभग 10 मिमी बारिश हुई है। इससे निचले इलाकों में आशिक जलजमाव की स्थिति हो गई। मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार बुधवार को पटना सहित आसपास के इलाकों में आंशिक बादल छाए रहने के साथ कुछ स्थानों पर बूंदाबांदी होगी।
बिहार के इन जिलों में भारी बारिश की चेतावनी
बिहार के तीन जिलों पूर्णिया, अररिया और किशनगंज में मेघ गर्जन के साथ भारी वर्षा की चेतावनी है। पटना सहित अन्य जिलों में मेघ गर्जन, वज्रपात व झोंके के साथ 30-40 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से हवा चलेगी। गुरुवार को बांका, कटिहार, पूर्णिया, रोहतास, भभुआ के अलग-अलग भागों में भारी वर्षा की चेतावनी है।
मुजफ्फरपुर में कैसा रहेगा मौसम
मुजफ्फरपुर जिले में मानसून की सक्रियता बनी हुई है। इसके असर से इस सप्ताह के अंत में 22 और 23 अगस्त को मध्यम से भारी बारिश होने के आसार हैं। अगले 24 घंटों में जिले के कुछ जगहों पर बूंदाबांदी या हल्की बारिश हो सकती है। मौसम विज्ञान विभाग ने मंगलवार को अगले पांच दिन का पूर्वानुमान जारी किया है। विभाग के वैज्ञानिकों ने बताया कि बुधवार को हवा का रुख पुरवा रहेगा और शेष दिनों में पछुवा बहेगी।
पूसा स्थित ग्रामीण मौसम विज्ञान केंद्र के वरीय वैज्ञानिक डॉ. ए सत्तार ने बताया कि अभी दक्षिण पश्चिम मानसून की स्थिति जिले सहित उत्तर बिहार में मजबूत बन रही है। इसके असर से इस सप्ताह के अंत तक गरज के साथ भारी बारिश हो सकती है। हालांकि बारिश की मात्रा नेपाल के तराई इलाकों की अपेक्षा कम रहने की संभावना है। मंगलवार को अधिकतम और न्यूनतम तापमान में 1.8 डिग्री से लेकर 0.4 डिग्री तक की कमी आई।
सीमांचल में होगी बारिश
अगले 24 घंटे के दौरान पूर्णिया समेत पूरे सीमांचल में एक दो स्थानों पर भारी वर्षा के आसार बन रहे हैं। इस बीच अगले तीन-चार दिनों तक रुक रुक कर हल्की से मध्यम वर्षा के भी पूर्वानुमान जारी किए गए हैं। इस बीच दिन का मौसम उमस भरा रहेगा और आद्रता बढ़ी हुई रहेगी। धूप छांव का खेल चलता रहेगा। इधर, पूर्णिया में पिछले 24 घंटे के दौरान 12.2 एमएम वर्षा हुई। मंगलवार की शाम एक मिमी वर्षा जबकि रात में 11.2 मिली मीटर वर्षा हुई थी। इधर मंगलवार को पूर्णिया का अधिकतम तापमान 34.0 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 26.3 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड की गई जबकि सुबह की आद्रता 77 फ़ीसदी और शाम की आद्रता 80 फ़ीसदी रही।
कैसा रहेगा आज का मौसम
आज अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस रहने की उम्मीद है। तापमान में उतार-चढ़ाव के कारण दिन के समय में गर्मी महसूस हो सकती है, जबकि रात में ठंडक महसूस हो सकती है। बारिश की संभावना 70 प्रतिशत से अधिक है, जिसमें दिन के समय में बौछारें और आंधी के साथ बारिश हो सकती है। मौसम विभाग ने पूर्णिया में भारी बारिश की चेतावनी दी है और 20 अगस्त से मानसून एक्टिव होने की संभावना है। इसके अलावा 20 अगस्त से 27 अगस्त के बीच मध्यम से भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। खासकर ग्रामीण इलाकों में बिजली गिरने के समय घरों में ही रहने की सलाह दी है।





