Hindi NewsBihar NewsGandhi, Ambedkar, JP, Lohia and Muslims Prashant Kishor new formula to defeat BJP

गांधी, आंबेडकर, जेपी, लोहिया और मुस्लिम… BJP को हराने का प्रशांत किशोर का नया फॉर्मूला

हिंदुओं की आधी आबादी ऐसी है, जो गांधी, बाबा साहेब भीमराव आंबेडकर, राममनोहर लोहिया, समाजवाद और कम्युनिस्ट विचारधारा को मानती है। ऐसे लोग और मुसलमान साथ आ गए तो बीजेपी को परास्त किया जा सकता है।

Sudhir Kumar लाइव हिन्दुस्तान, पटनाSat, 16 Aug 2025 06:27 PM
share Share
Follow Us on
गांधी, आंबेडकर, जेपी, लोहिया और मुस्लिम… BJP को हराने का प्रशांत किशोर का नया फॉर्मूला

जनसुराज के नेता प्रशांत किशोर ने कहा है कि बीजेपी को हराना मुश्किल नहीं है क्योंकि 60 प्रतिशत हिंदू अभी भी भाजपा के साथ नहीं हैं। हिंदुओं की आधी आबादी ऐसी है, जो गांधी, बाबा साहेब भीमराव आंबेडकर, राममनोहर लोहिया, समाजवाद और कम्युनिस्ट विचारधारा को मानती है। ऐसे लोग और मुसलमान साथ आ गए तो बीजेपी को परास्त किया जा सकता है। अगर ऐसा हुआ तो एम-वाई समीकरण 30 है. जनसुराज का समीकरण होगा 60 और बीजेपी हो जाएगा 40 और हम लोगो इन भाजपा को बुरी तरह हराएंगे। शनिवार को पटना हज भवन में मुस्लिम आबादी के साथ प्रशांत किशोर ने संवाद किया।

प्रशांत किशोर ने कहा कि गांधी को, लोहिया को या समाजवाद और कम्युनिस्ट विचारधारा मानने वाले लोगों ने आजादी की लड़ाई लड़ी है। भाजपाइयों ने नहीं लड़ी। उन्होंने मुस्लिम बुद्धिजीवियों को संबोधित करते हुए कहा कि अगर आप हमारे साथ आए तो हम अगले दो साल में पूरे देश की राजनीति की दिशा बिहार की ओर कर देंगे। हम आपकी चिंता को 2027 में ही निपटा देंगे। 2029 तक नहीं जाने देंगे। बिहार के बाद आपकी लड़ाई यूपी में लड़ी जाएगी। पश्चिम बंगाल में मुस्लिम समाज ने मेरी बात मानी। देखिए अब वहां यूसीसी-एनआरसी सब खत्म हो गया है।

बिहार चुनाव 2025 की ताज़ा ख़बरों के लिए यहां क्लिक करें।
ये भी पढ़ें:61 लाख कहां से लाए? पीके ने मंगल पांडेय से फिर मांगा दिल्ली वाले फ्लैट का हिसाब
ये भी पढ़ें:दिलीप जायसवाल का पूरा लोन चुका दिया था, पीके के आरोप पर मंगल पांडेय का पलटवार

पीके नेआगे कहा कि हम 2014 में मोदी को जिताने में भी कंधा लगाये थे। उसके बाद हम बिहार में काम शुरू किए और एक साल के अंदर ही भाजपा को बिहार में 55 पर समेट दिया। जैसे आप कहते हैं कि देश की आजादी में हमने भी खून-पसीना बहाया है। वैसे ही जब यह इतिहास लिखा जाए कि बिहार को बनाने में एक नई लड़ाई लड़ी जा रही थी, तब यह भी लिखा जाए कि आपने भी अपना खून-पसीना बहाया था। यह बात न हो कि मुस्लिमों ने जन सुराज का साथ इसलिए दिया कि उन्हें 40 सीटें मिली, बल्कि बात इसलिए हो कि आपने बिहार को बदलने में सहयोग किया।

ये भी पढ़ें:हमने टिकट खरीदा तो चिराग कैसे अच्छे नेता? अशोक चौधरी का प्रशांत किशोर से सवाल
ये भी पढ़ें:प्रशांत किशोर को मानहानि केस की चेतावनी, बीजेपी ने आरोपों के सबूत मांगे
ये भी पढ़ें:मंगल पांडेय ने दिलीप जायसवाल से 25 लाख लेकर फ्लैट खरीदा, पीके ने फोड़ा नया बम

प्रशांत किशोर ने मुस्लिम बुद्धिजीवियों से कहा कि अगर आप हमारे साथ आए तो हम अगले दो साल में पूरे देश की राजनीति की दिशा बिहार की ओर कर देंगे। हम आपकी चिंता को 2027 में ही निपटा देंगे। 2029 तक नहीं जाने देंगे। बिहार के बाद आपकी लड़ाई यूपी में लड़ी जाएगी। पश्चिम बंगाल में मुस्लिम समाज ने मेरी बात मानी। देखिए अब वहां यूसीसी-एनआरसी सब खत्म हो गया है। पार्टी ने दावा किया कि हज भवन में आज बिहार भर से 3000 से ज्यादा मुस्लिम समाज के बुद्धिजीवी जन सुराज के सूत्रधार प्रशांत किशोर से संवाद करने के लिए आए। इनमें 50 से अधिक प्रोफेसर, शिक्षक और अन्य समाजसेवी शामिल रहे। साथ ही 250 के करीब लोगों ने जन सुराज की सदस्यता ली।

Sudhir Kumar

लेखक के बारे में

Sudhir Kumar
डिजिटल और प्रिंट मीडिया में डेढ़ दशक का अनुभव। भारतीय राजनीति के साथ एशियाई और वैश्विक मामलों की समझ। अर्थशास्त्र और खेल में भी रुचि। जम्मू-कश्मीर, लखनऊ और दिल्ली में पत्रकारिता कर चुके हैं। लाइव हिन्दुस्तान से पहले आज समाज, दैनिक जागरण, दैनिक भास्कर, न्यूज ट्रैक, नवभारत टाइम्स में सेवा दे चुके हैं। दिल्ली यूनिवर्सिटी के साउथ कैंपस से हिंदी पत्रकारिता में पोस्ट ग्रैजुएशन डिप्लोमा से पहले कंप्यूटर साइंस में ग्रैजुएशन किया है। जन्म बिहार में हुआ और पले-बढ़े मेरठ में। और पढ़ें
लेटेस्ट Hindi News, Bihar Election Date, बिहार चुनाव 2025 , Bihar vidhan sabha seats और बिहार चुनाव 2025 की खबरें पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।