Hindi NewsBihar Newselection campaign will stop for bihar chunav first phase voting on 6th november
Bihar Chunav: आज थमेगा बिहार चुनाव के पहले चरण के लिए प्रचार का शोर, 18 जिलों में 6 नवंबर को वोटिंग

Bihar Chunav: आज थमेगा बिहार चुनाव के पहले चरण के लिए प्रचार का शोर, 18 जिलों में 6 नवंबर को वोटिंग

संक्षेप: Bihar Chunav: पहले चरण में तीन करोड़ 75 लाख 13 हजार 302 मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल करेंगे। इनमें एक करोड़ 98 लाख 35 हजार 325 पुरुष, एक करोड़ 76 लाख 77 हजार 219 महिला एवं 758 थर्ड जेंडर के मतदाता वोट डालेंगे।

Tue, 4 Nov 2025 07:12 AMNishant Nandan हिन्दुस्तान ब्यूरो, पटना
share Share
Follow Us on

Bihar Chunav: बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 18 जिलों के 121 विधानसभा क्षेत्रों में मंगलवार को चुनाव प्रचार का अंतिम दिन है। शाम छह बजे प्रचार का शोर समाप्त हो जाएगा। इस चरण की सभी सीटों पर छह नवंबर को मतदान होगा। वहीं चुनाव के मद्देनजर नेपाल से सटी अंतरराष्ट्रीय सीमा सील कर दी गई है। वहीं, हर आने-जाने वाले पर कड़ी नजर रखी जा रही है। चुनाव प्रचार को लेकर अंतिम 24 घंटे में उम्मीदवार घर-घर जनसंपर्क कर मतदाताओं का समर्थन हासिल करने में जुटेंगे।

LiveHindustan को अपना पसंदीदा Google न्यूज़ सोर्स बनाएं – यहां क्लिक करें।

एक दिन पूर्व सोमवार को सभी दलों ने चुनाव प्रचार को लेकर अपनी पूरी ताकत झोंकी और मतदाताओं को गोलबंद करने में जुटे रहे। पहले चरण में 102 सामान्य और 19 अनुसूचित जाति के लिए सुरक्षित सीटों के लिए मतदान होगा। पहले चरण में 1314 उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं। इनमें 1192 पुरुष और 122 महिलाएं हैं।

ये भी पढ़ें:अनंत सिंह के लिए प्रचार कर घिरे ललन सिंह और सम्राट चौधरी, केस दर्ज
बिहार चुनाव 2025 की ताज़ा ख़बरों के लिए यहां क्लिक करें।

पहले चरण में तीन करोड़ 75 लाख 13 हजार 302 मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल करेंगे। इनमें एक करोड़ 98 लाख 35 हजार 325 पुरुष, एक करोड़ 76 लाख 77 हजार 219 महिला एवं 758 थर्ड जेंडर के मतदाता वोट डालेंगे। इस चरण में 45,341 बूथों पर मतदान होगा। इनमें 45,324 मुख्य बूथ और 17 सहायक बूथ शामिल हैं। इस चरण में 8608 बूथ शहरी क्षेत्र और 36,733 बूथ ग्रामीण क्षेत्रों में बनाए गए हैं।

चुनाव आयोग की ओर से मतदान की तैयारी पूरी

पहले चरण के चुनाव को लेकर ईवीएम और वीवीपैट के दोनों चरणों का रैंडमाइजेशन (आवंटन) हो चुका है। मतदान केंद्रवार ईवीएम और वीवीपैट मशीन चिह्नित कर ली गई है। इसकी सूची उम्मीदवारों या उनके चुनाव अभिकर्ता (एजेंट) को दे दी गई है।

मतदान के पहले सभी मतदानकर्मियों को ईवीएम और वीवीपैट उपलब्ध कराई जाएगी। जिसे लेकर वे बूथों पर रवाना होंगे। चुनाव आयोग ने मतदान की तैयारी को अंतिम रूप दे दिया है। सुरक्षा के भी कड़े इंतजाम किये ताकि निष्पक्ष चुनाव हो सके।

सभी बूथों पर सशस्त्र सुरक्षा बलों की तैनाती रहेगी

इस चरण के चुनाव को लेकर सभी बूथों पर सशस्त्र सुरक्षा बलों की तैनाती की जाएगी। बूथों के इर्द-गिर्द तीन स्तरीय सुरक्षा चक्र बनाया गया है। इसमें भ्रमणशील सुरक्षा बलों के साथ सभी प्रमुख चौक-चौराहों पर सुरक्षा बलों की तैनाती शामिल है। चुनाव को लेकर राज्य में 1049 चेक पोस्ट पर सुरक्षा जांच की जा रही है। वहीं, अब तक 1005 व्यक्तियों को गिरफ्तार कर जेल भेजा जा चुका है।

ये भी पढ़ें:खेसारी और छोटी के बीच दंगल में तीसरे के प्रदर्शन से होगा फैसला, छपरा में फाइट
Nishant Nandan

लेखक के बारे में

Nishant Nandan
एक दशक से पत्रकारिता के क्षेत्र में सेवाएं दे रहे निशांत नंदन डिजिटल पत्रकारिता में आने से पहले इलेक्ट्रॉनिक/प्रसारण मीडिया में लंबे समय तक काम कर चुके हैं। निशांत ने अपने करियर की शुरुआत ETV बिहार से की थी। इसके बाद वो मौर्य न्यूज, आर्यन न्यूज, न्यूज वर्ल्ड इंडिया जैसे संस्थानों में अलग-अलग भूमिकाओं में काम कर चुके हैं। साल 2018 में इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप के साथ डिजिटल पत्रकारिता का सफर शुरू करने के बाद निशांत साल 2021 में लाइव हिन्दुस्तान से जुड़े। निशांत मूल रूप से बिहार के भोजपुर जिले के रहने वाले हैं। आरा में शुरुआती शिक्षा के बाद इन्होंने नालंदा मुक्त विश्वविद्यालय से पत्रकारिता की पढ़ाई की है। और पढ़ें
लेटेस्ट Hindi News, बिहार चुनाव 2025 , Bihar vidhan sabha seats , बिहार चुनाव एग्जिट पोल्स और बिहार चुनाव 2025 की खबरें पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।