Hindi NewsBihar NewsBihar assembly Elections Date ECI countdown nomination voting results schedule Patna Metro inauguration LIVE updates
Bihar Elections Date LIVE:  बिहार चुनाव की तारीखों का हो गया ऐलान, 6 और 11 नवम्बर को दो चरणों में वोटिंग; 14 को काउंटिंग

Bihar Elections Date LIVE: बिहार चुनाव की तारीखों का हो गया ऐलान, 6 और 11 नवम्बर को दो चरणों में वोटिंग; 14 को काउंटिंग

संक्षेप: चुनाव आयोग ने बिहार विधानसभा चुनाव के कार्यक्रमों का ऐलान कर दिया है। 6 नवंबर और 11 नवंबर को दो चरणों में चुनाव होंगे। 14 नवम्वर को काउंटिंग होगी। वोटिंग की तारीखों के निर्धारण में छठ महापर्व का खयाल रखा गया है। 

Mon, 6 Oct 2025 04:41 PMNishant Nandan लाइव हिन्दुस्तान
share Share
Follow Us on

बिहार विधानसभा चुनाव की रणभेड़ी बज गई है। भारत निर्वाचन आयोग ने तारीखों का ऐलान कर दिया है। संवाददाता सम्मेलन बुलाकर मुख्य चुनाव आयोग ज्ञानेश कुमार ने नामांकन, मतदान और चुनाव परिणाम की तारीखों की जानकारी दी। 6 और 11 नवंबर को दो चरणों में बिहार में मतदान कराए जाएंगें। 14 नवंबर को वोटों की गिनती होगी। प्रेस वार्ता में सीईसी के अलावे अन्य दोनों चुनाव आयुक्त मौजूद हैं। 16 नवंबर तक चुनावी प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी।

LiveHindustan को अपना पसंदीदा Google न्यूज़ सोर्स बनाएं – यहां क्लिक करें।

बिहार में सत्तारूढ़ राष्ट्रीय जनांत्रिक गठबंधन (एनडीए) और विपक्षी दलों के महागठबंधन में अब तक सीटों का बंटवारा नहीं हुआ है। गठबंधन दलों के नेता एक महीने से सीट शेयरिंग को लेकर तारीख पर तारीख दे रहे हैं लेकिन काम बन नहीं रहा है। रविवार को पटना में एनडीए के नेताओं से भाजपा के चुनाव प्रभारी धर्मेंद्र प्रधान ने मुलाकात की तो तेजस्वी यादव के आवास पर महागठबंधन के नेताओं की भी बैठक हुई।

16.38 PM:-16 नवंबर तक चुनावी प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी।

बिहार चुनाव 2025 की ताज़ा ख़बरों के लिए यहां क्लिक करें।

16.35 PM:- 14 नवम्बर को मतगणना होगी।

16.33 PM:-दो चरणों में होंगे चुनाव। साढ़े आठ लाख चुनाव कर्मी चुनाव संपन्न कराएंगे।

16.28 PM:- सभी 243 विधानसभा में एक जनरल ऑबरज्वर और एक पुलिस ऑब्जर्वर तैनात किए जाएंगे जो दूसरे राज्यों के होंगे।

16.27 PM:- सभी जिलों के डीएम को वोटर हेल्पलाइन 1950 पर कॉल करके वोटर अपनी बात रख सकते हैैं।

16.26 PM:- ईसीआई नेट एप पर कोई भी मतदाता बीएलओ से अपनी समस्या पर बात करके निदान कर सकता है।

16.25 PM:- चुनाव समाप्त होने के बाद कुछ दिनों में डिजिटल इन्डेक्स कार्ड जारी कर दिया जाएगा।

16.23 PM:- ईवीएम में उम्मीदवारों की तस्वीर रंगीन होगी और क्रम संख्या का फॉन्ट बड़ा होगा।

16.22 PM:- कैंडिटेट 100 मीटर की दूरी पर अपना हेल्प सेंटर खोल सकते हैं।

16.21 PM:- ईसीआई के 40 एप्लिकेशन को मिलाकर वन स्टॉप डिजिटल सेंटर बनाया गया है।

16.14 PM:- बिहार के चुनावों में 17 नए बदलाव किए जा रहे हैं जो कालक्रम से पूरे देश में लागू किए जाएंगे।

16.13 PM:- फेक न्यूज पर कड़ी कार्रवाई होगी।

16.12 PM:- सभी बूथ भवन के ग्राउंड फ्लोर पर होंगे। 85 पार और 40 प्रतिशत दिव्यांगता वालों के लिए अलग से व्यवस्था होगी।

16.11 PM:- दियारा में घुससवार बल पेट्रोलिंग करेंगे।

16.10 PM:- बिहार में हर पोलिंग स्टेशन पर वेबकास्टिंग की व्यवस्था होगी

16.07PM:-चुनाव आयुक्त की प्रेस वार्ता शुरू हो गई है।

15.39 PM:- बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर किशनगंज में निरोधात्मक कार्रवाई शुरू हो गई है।

15.37 PM:-बिहार चुनाव के साथ सात राज्यों की आठ विधानसभा सीटों पर उपचुनाव का ऐलान हो सकता है।

15.34 PM:- बिहार विधानसभा चुनाव-2025 को लेकर बेतिया में सीमा क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने तथा नेपाल पुलिस,बिहार पुलिस व सशस्त्र सीमा बल के बीच आपसी समन्वय स्थापित करने को लेकर बैठक की गई।

15.26 PM:- मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मुजफ्फरपुर में लगभग 300 करोड़ की योजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया।

15.24 PM:- कांग्रेस नेता राजेश राठौर ने कहा है कि इस बार बिहार की जनता 20 साल पुरानी खटारा सरकार को उखाड़ देगी।

15.15 PM:- मीडिया रिपोर्ट के अनुसार बिहार में एक ही चरण में चुनाव हो सकते हैं। नीतीश कुमार की पार्टी जेडीयू ने एक चरण में चुनाव कराने की मांग की थी।

15.08 PM:- जानकारी के मुताबिक एक से दो चरणों में बिहार विधानसभा के चुनाव कराए जाएंगे।

14.37 PM:- आम आदमी पार्टी ने बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी कर दिया है। 11 प्रत्याशियों को टिकट दिया गया है।

14.03 PM:- बिहार विधानसभा चुनाव की तारीखों के ऐलान में अब दो घंटे का वक्त बचा है। चार बजे चुनाव आयोग की पीसी होने वाली है।

Bihar Elections Date LIVE: शाम 4 बजे बिहार में चुनाव का ऐलान, दो चरणों में मतदान की संभावना

विधानसभा चुनाव के कार्यक्रमों के ऐलान के बाद चुनाव आचार संहिता लागू हो जाएगी। उससे पहले आज सुबह मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पटना मेट्रो का उद्घाटन करदिया। मेट्रो ट्रेन अभी तीन स्टेशनों के बीच ही चलेगी। फिलहाल मेट्रो 4.3 किमी लंबी लाइन पर आईएसबीटी से जीरो माइल और भूतनाथ तीन स्टेशनों के बीच दौड़ेगी। राज्य सरकार के मंत्री जीवेश मिश्रा ने कहा था कि इस पर काम लगातार जारी रहेगा और महीने दर महीने नए-नए स्टेशन जोड़े जाएंगे।

पटना मेट्रो की ब्लू लाइन पर 12 जबकि रेड लाइन पर 14 स्टेशन होंगे

पटना मेट्रो की दो लाइन बन रही है। जिस हिस्से में आज तीन स्टेशन चालू हो रहे हैं, उसको ब्लू लाइन नाम दिया गया है और इसमें पटना जंक्शन से आईएसबीटी के बीच कुल 12 स्टेशन होंगे। दूसरी लाइन को रेड लाइन नाम दिया गया है, जिसमें दानापुर कैंट से खेमनीचक तक कुल 14 स्टेशन होंगे।

Nishant Nandan

लेखक के बारे में

Nishant Nandan
एक दशक से पत्रकारिता के क्षेत्र में सेवाएं दे रहे निशांत नंदन डिजिटल पत्रकारिता में आने से पहले इलेक्ट्रॉनिक/प्रसारण मीडिया में लंबे समय तक काम कर चुके हैं। निशांत ने अपने करियर की शुरुआत ETV बिहार से की थी। इसके बाद वो मौर्य न्यूज, आर्यन न्यूज, न्यूज वर्ल्ड इंडिया जैसे संस्थानों में अलग-अलग भूमिकाओं में काम कर चुके हैं। साल 2018 में इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप के साथ डिजिटल पत्रकारिता का सफर शुरू करने के बाद निशांत साल 2021 में लाइव हिन्दुस्तान से जुड़े। निशांत मूल रूप से बिहार के भोजपुर जिले के रहने वाले हैं। आरा में शुरुआती शिक्षा के बाद इन्होंने नालंदा मुक्त विश्वविद्यालय से पत्रकारिता की पढ़ाई की है। और पढ़ें
लेटेस्ट Hindi News, बिहार चुनाव 2025 , Bihar vidhan sabha seats , बिहार चुनाव एग्जिट पोल्स और बिहार चुनाव 2025 की खबरें पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।