ऑफलाइन के साथ ऑनलाइन कक्षा को भी दें बढ़ावा
ई-लॉट्स से पढ़ाई के लिए बच्चों को करना है जागरूक ई-लॉट्स एक एप है इसमें

भागलपुर, वरीय संवाददाता
सरकारी विद्यालयों में भले ही ऑफलाइन कक्षाएं शुरू हो गई हों, बावजूद इसके ऑनलाइन पढ़ाई को बढ़ावा देना है। इसके लिए कई तरह के प्रयास करने है, जिसके लिए विभाग की ओर से सभी स्कूलों को निर्देशित किया गया है। सभी सरकारी विद्यालय भी खुल गए हैं और बच्चे भी आ रहे हैं। यह अलग बात है कि अभी यह संख्या काफी कम है। इसके बावजूद इन बच्चों को ऑफलाइन के साथ ऑनलाइन शिक्षा के लिए तैयार किया जाएगा।
इसके लिए सीनियर नहीं, बल्कि कक्षा एक से 12वीं तक के बच्चों को तैयार किया जाना है। जिला कार्यक्रम पदाधिकारी सर्वशिक्षा अभियान देवनारायण पंडित ने सभी प्रखंडों के बीईओ के माध्यम से गुरुवार को सभी प्रारंभिक, माध्यमिक और उच्च माध्यमिक विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों को यह बात कही। उन्होंने कहा कि सभी शिक्षक एवं छात्र-छात्राएं ज्यादा से ज्यादा ई-लॉट्स का उपयोग करें। इसके लिए मोबाइल में न सिर्फ ई-लाट्स ऐप डाउनलोड करें, बल्कि इसके लिए शिक्षकों और छात्र-छात्राओं को तैयार भी करें।
क्या है ई-लॉट्स
शिक्षा विभाग द्वारा तैयार किया गया एक ऐप है। इसमें कक्षा एक से 12वीं तक की किताब ऑनलाइन दी गई है। खास बात यह है कि इसमें पढ़ने के साथ सुनने समझने का भी विकल्प है। इसमें एक शिक्षक ऑनलाइन समझाते भी हैं जैसे कि एक कक्षा में पढ़ाया जाता है। यह बिहार बोर्ड के सिलेबस के अनुसार तैयार किया गया है। यह किसी भी समय और कहीं भी कोई छात्र नि:शुल्क पढ़ाई कर सकता है। इसके लिए स्कूल में बैनर-पोस्टर, फ्लैक्स आदि लगाकर सभी को जागरूक तो करना ही है, साथ ही बच्चों को कक्षा में भी इसके लाभ और उपयोग की जानकारी देनी है। इससे बच्चे घर में भी या कहीं भी इसका लाभ उठा सकें। स्कूल बंद रहने या नहीं आने पर भी छात्र-छात्राओं की पढ़ाई बाधित नहीं होगी।
कोट
सभी स्कूलों को कहा गया है कि शिक्षकों के साथ जिन बच्चों के घर में स्मार्टफोन है, उसमें ई-लॉट्स एप डाउनलोड कराकर उन्हें ऑनलाइन पढ़ाई शुरू कराएं और सभी स्कूलों को इसकी रिपोर्ट भी देनी होगी।
संजय कुमार, जिला शिक्षा पदाधिकारी, भागलपुर
