बीएयू किशनगंज चाय की गुणवत्ता बढ़ाने के लिए करेगा काम
बीएयू में चाय उत्कृष्टता केंद्र की हुई समीक्षा बैठक किशनगंज चाय की ब्रांडिंग के
भागलपुर, कार्यालय संवाददाता। बिहार कृषि विश्वविद्यालय (बीएयू) में चाय उत्कृष्टता केंद्र की समीक्षा बैठक शुक्रवार को आयोजित की गई। इसकी अध्यक्षता बीएयू के निदेशक अनुसंधान डॉ. अनिल कुमार सिंह ने की। उन्होंने कहा कि बैठक का प्राथमिक एजेंडा केंद्र में किए जा रहे विभिन्न शोध परियोजनाओं की प्रगति का आकलन करने पर केंद्रित था। उन्होंने कहा कि मौसम का उतार-चढ़ाव, मिट्टी की गुणवत्ता में गिरावट और कीटों के संक्रमण, जो चाय की उपज और गुणवत्ता पर सीधा प्रभाव डालते हैं।
बीएयू के कुलपति प्रो. दुनिया राम सिंह ने किशनगंज में चाय के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि वहां का अनुसंधान केंद्र बिहार में चाय उगाने वाले सामुदाय के लिए नवाचार और विकास का एक प्रकाश स्तंभ है। शोध के माध्यम से केंद्र किशनगंज को चाय की खेती के लिए उत्कृष्टता के केंद्र में बदलने के लिए तैयार है। बीएयू का संकल्प है कि किसानों को अत्याधुनिक तकनीकों और टिकाऊ प्रथाओं के साथ सशक्त बनाना साथ ही बेहतर आजीविका सुनिश्चित करना। इसके अलवा बिहार के चाय उद्योग को राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय मानचित्र पर लाना है। बैठक में किशनगंज चाय की ब्रांडिंग और प्रमाणन के लिए रणनीतियां तैयार की गई। इस मौके पर चाय उत्पादकों के लिए आय के अवसरों में विविधता लाने के साधन के रूप में विशेष चाय और हर्बल मिश्रण जैसे मूल्यवर्धित उत्पादों को बढ़ावा देने के प्रयासों पर भी चर्चा की गई। निदेशक ने चाय क्षेत्र में नवाचारों को बढ़ाने और आर्थिक विकास को गति देने के लिए राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय अनुसंधान संगठनों, उद्योग हितधारकों और नीति निर्माताओं के साथ साझेदारी को बढ़ाने पर जोर दिया। इस मौके डीकेएसी किशनगंज में चाय उत्कृष्टता केंद्र के नोडल अधिकारी, संबंधित वैज्ञानिक और अनुसंधान निदेशालय, बीएयू सबौर के अनुसंधान उप निदेशक (डीडीआर) सहित प्रमुख हितधारक शामिल थे।
लेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।