Panch-Sarpanch Union Holds Grand Conference in Aurangabad Key Demands for Local Governance सरपंच महासम्मेलन से भत्ता और सुरक्षा की मांग हुई बुलंद, Aurangabad Hindi News - Hindustan
Hindi NewsBihar NewsAurangabad NewsPanch-Sarpanch Union Holds Grand Conference in Aurangabad Key Demands for Local Governance

सरपंच महासम्मेलन से भत्ता और सुरक्षा की मांग हुई बुलंद

औरंगाबाद के सम्राट अशोक भवन में कार्यक्रम का हुआ आयोजन ला सिंह, संरक्षर रवींद्र सिंह व अन्य औरंगाबाद, हिंदुस्तान संवाददाता औरंगाबाद जिला मुख्यालय में सम्राट अशोक भव

Newswrap हिन्दुस्तान, औरंगाबादTue, 9 Sep 2025 01:07 AM
share Share
Follow Us on
सरपंच महासम्मेलन से भत्ता और सुरक्षा की मांग हुई बुलंद

औरंगाबाद जिला मुख्यालय में सम्राट अशोक भवन स्थित सभागार में सोमवार को पंच-सरपंच संघ की ओर से महासम्मेलन का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में पूर्व विधान पार्षद राजन सिंह शामिल हुए। इसकी अध्यक्षता संघ के जिलाध्यक्ष पप्पू ज्वाला सिंह ने की, जबकि संचालन संतोष कुमार शर्मा ने किया। वक्ताओं ने कहा कि जिला पदाधिकारी और पंचायती राज पदाधिकारी को कई बार आवेदन देने के बावजूद अब तक सुविधाएं लागू नहीं हो सकी हैं। मुख्यमंत्री द्वारा घोषित चिकित्सा सहायता कोष को लागू करने, पंचायती राज प्रतिनिधियों को दुर्घटना अनुदान के रूप में पांच लाख रुपये देने, सरपंचों को प्राथमिकता के आधार पर शस्त्र का लाइसेंस उपलब्ध कराने और ग्राम कचहरी संचालन के लिए आवश्यक सामग्री उपलब्ध कराने की मांग की।

स्वच्छता कर्मी और नोटिस तामिला कराने वाले चौकीदार की व्यवस्था करने तथा प्रखंड स्तर पर पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों के साथ बेहतर समन्वय स्थापित करने पर जोर दिया गया। संघ के संरक्षक रवींद्र सिंह ने कहा कि पंच और सरपंच गांवों में भूमि विवाद समेत तरह-तरह के सामाजिक मामलों का निपटारा करते हैं और इस कारण अक्सर असामाजिक तत्वों के निशाने पर रहते हैं। उनकी सुरक्षा के लिए जिला प्रशासन को ठोस पहल करनी चाहिए। संघ के अध्यक्ष पप्पू ज्वाला सिंह ने कहा कि कैबिनेट द्वारा घोषित सुविधाओं को धरातल पर उतारना आवश्यक है और पंच-सरपंचों को उचित वेतन-भत्ता मिलना चाहिए। पूर्व विधान पार्षद राजन सिंह ने कहा कि पंच-सरपंचों का मानदेय पहले से बढ़ाया गया है और आने वाले समय में इसे और बढ़ाने का प्रयास किया जाएगा। भविष्य में पंच और सरपंच विधान पार्षद के मतदाता भी होंगे और इसके लिए आवाज बुलंद की जाएगी। संघ के उपाध्यक्ष गौतम सिंह, हृदय नारायण मेहता, सतीश कुमार शर्मा, प्रदीप सिंह, सुजीत गुप्ता, राकेश सिंह, कविता कुमारी सहित अन्य लोग मौजूद रहे।

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।