Fortuner की नींद उड़ाने आ रही यह पावरफुल 7-सीटर SUV, कंपनी ने डीलर्स को दिखाया धांसू लुक

लाइव हिन्दुस्तान
Follow us on Google News
share

फॉक्सवैगन ने एक नई 7-सीटर एसयूवी पर काम शुरू किया है, जिसे फिलहाल Projeto Atacama नाम से जाना जा रहा है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस नई एसयूवी को ब्राजील में फॉक्सवैगन डीलर्स को दिखाया भी जा चुका है। इसकी टक्कर टोयोटा फॉर्च्यूनर से होगी।

Volkswagen
फॉक्सवैगन
Toyota Fortuner
केवल
₹45,500/माह से शुरू
सिर्फ 1 मिनट में जानें
कोई शुल्क नहीं
100% सुरक्षित

फॉक्सवैगन (Volkswagen) अब टोयोटा को 7 सीटर एसयूवी सेगमेंट में कड़ टक्कर देने वाली है। कंपनी फॉर्च्यूनर को टक्कर देने वाली एक दमदार एसयूवी लॉन्च करने की तैयारी कर रही है। रशलेन की रिपोर्ट के अनुसार कंपनी ने साउथ अमेरिका में अपने प्रोडक्ट पोर्टफोलियो एक्सपैंशन के तहत एक नई 7-सीटर एसयूवी पर काम शुरू किया है, जिसे फिलहाल Projeto Atacama नाम से जाना जा रहा है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस नई एसयूवी को ब्राजील में फॉक्सवैगन डीलर्स को दिखाया भी जा चुका है। यह मॉडल कंपनी की दक्षिण अमेरिकी रेंज का नया फ्लैगशिप बन सकता है।

पसंदीदा मॉडल्स पर सीमित समय की शानदार डील
Nissan Magnite
₹ 5.65 - 11.13 लाख
EMI केवल₹7,400/ माह
अपनी EMI जानें
Lexus ES 350h
₹ 66.1 - 71.8 लाख
EMI केवल₹86,500/ माह
अपनी EMI जानें
Maruti Suzuki Grand Vitara
₹ 10.77 - 19.72 लाख
EMI केवल₹14,100/ माह
अपनी EMI जानें
BMW 3 Series LWB
₹ 60.55 - 63.5 लाख
EMI केवल₹79,200/ माह
अपनी EMI जानें
Volkswagen Golf GTI
₹ 53 लाख
EMI केवल₹69,300/ माह
अपनी EMI जानें
Mahindra Thar ROXX
₹ 12.52 - 23.52 लाख
EMI केवल₹16,400/ माह
अपनी EMI जानें

Amarok से जुड़ी होगी नई एसयूवी

फॉक्सवैगन के पास पहले से Amarok पिकअप ट्रक मौजूद है, लेकिन कंपनी ने अब तक इसी तरह के लैडर-फ्रेम प्लेटफॉर्म पर बेस्ड कोई प्रोडक्शन 7-सीटर एसयूवी ऑफर नहीं किया है। हालांकि, कंपनी पहले Amarok पर बेस्ड एक 7-सीटर एसयूवी का प्रोटोटाइप बना चुकी है, लेकिन वह मॉडल प्रोडक्शन तक नहीं पहुंच पाया था। अब फॉक्सवैगन एक बार फिर इस कॉन्सेप्ट पर काम कर रही है। रिपोर्ट्स के अनुसार Projeto Atacama और नेक्स्ट जेनरेशन Amarok को Star Bridge आर्किटेक्चर पर डिवेलप किया जाएगा।

यह प्लेटफॉर्म फॉक्सवैगन और SAIC की मदद से तैयार किया गया है और चीन में SAIC Maxus Interstellar X पिकअप में इस्तेमाल होता है। Interstellar X की लंबाई करीब 5,500mm और व्हीलबेस लगभग 3,300mm है। फॉक्सवैगन की एसयूवी के फाइनल डाइमेंशन्स अभी सामने नहीं आए हैं, लेकिन अगर इसका व्हीलबेस इसी के आसपास रहा तो यह अपने कॉम्पिटिटर्स से काफी बड़ी हो सकती है।

फॉर्च्यूनर से काफी ज्यादा बड़ा व्हीलबेस

फॉर्च्यूनर का व्हीलबेस 2,790mm है, जबकि GWM Haval H9 का व्हीलबेस करीब 2,850mm है। ऐसे में फॉक्सवैगन की नई एसयूवी का व्हीलबेस करीब 40-50cm तक ज्यादा हो सकता है। इसका सीधा फायदा केबिन स्पेस, थर्ड रो में लेगरूम और बूट स्पेस में देखने को मिल सकता है। हालांकि, एसयूवी की बॉडी और सीटिंग के हिसाब से फाइनल डाइमेंशन्स अलग हो सकते हैं। फॉक्सवैगन इस एसयूवी को केवल Maxus Interstellar X का रीबैज्ड वर्जन नहीं बनाएगी। इसमें अलग डिजाइन, नया इंटीरियर और मॉडल के हिसाब से अलग चेसिस ट्यूनिंग मिलने की उम्मीद है। सस्पेंशन को भी फैमिली एसयूवी के हिसाब से ट्यून किया जाएगा, ताकि ऑफ-रोड कैपेबिलिटी के साथ बेहतर राइड कम्फर्ट भी मिल सके।

470hp से ज्यादा पावर वाला PHEV सेटअप

इस एसयूवी की सबसे बड़ी खासियत इसका संभावित पावरट्रेन हो सकता है। इसके टॉप वेरिएंट में नेक्स्ट जेनरेशन Amarok से जुड़े एक हाई-परफॉर्मेंस plug-in hybrid सिस्टम का इस्तेमाल किया जा सकता है। रिपोर्ट्स में संभावित Amarok 800 TSI का जिक्र किया गया है, जिसमें करीब 800 Nm टॉर्क और 470hp से ज्यादा की कंबाइन्ड पावर मिलने की उम्मीद है। इसमें फोर-व्हील ड्राइव सिस्टम स्टैंडर्ड हो सकता है। यह 0-100 kmph की रफ्तार करीब 5 सेकंड में पकड़ सकती है। अगर यही पावरट्रेन Projeto Atacama में भी आता है, तो यह फॉर्च्यूनर और हवल H9 जैसे एसयूवी के मुकाबले काफी ज्यादा पावरफुल होगी।

(Photo: Rushlane)

Kumar Prashant Singh

लेखक के बारे में

Kumar Prashant Singh

प्रशांत को पत्रकारिता से जुड़े 13 साल से ज्यादा हो गए हैं। प्रशांत ने करियर की शुरुआत टीवी न्यूज चैनल से की थी। इन्होंने टीवी चैनल के प्रोग्रामिंग, आउटपुट और प्रोमो डिपार्टमेंट में काम किया है। करीब 8 साल से यह डिजिटल मीडिया से जुड़े हैं। प्रशांत अब डिजिटल मीडिया का जाना-माना नाम बन चुके हैं। इनकी टेक्नोलॉजी और ऑटोमोबाइल में खास रुचि है। इन्हें गैजेट्स और गाड़ियों के बारे में लिखना और पढ़ना काफी पसंद है। इनकी गैजेट्स और ऑटोमोबाइल की खबरें पाठकों को काफी पसंद आती हैं। साथ ही इनके रिव्यू पाठकों को नया गैजेट लेने या नई गाड़ी खरीदने में काफी मदद करते हैं। प्रशांत ने मास कम्यूनिकेशन की पढ़ाई गुरु जंभेश्वर यूनिवर्सिटी से की है। खाली समय में प्रशांत वेब सीरीज और मूवी देखते हैं। ड्राइविंग का काफी शौक है और मौका मिलते ही प्रशांत पहाड़ों की तरफ निकल जाते हैं। साथ ही फोन से अच्छे फोटो-वीडियो कैप्चर करना भी इनको काफी पसंद है। प्रशांत लाइव हिन्दुस्तान में बतौर डिप्टी चीफ कॉन्टेंट प्रोड्यूसर काम कर रहे हैं। इससे पहले प्रशांत नवभारत टाइम्स ऑनलाइन में टेक सेक्शन के लिए लिखा करते थे।

और पढ़ें

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।

Hindi Newsऑटो न्यूज़फॉर्च्यूनर की नींद उड़ाने आ रही यह पावरफुल 7-सीटर SUV, गजब है लुक