Bihar Vidhan Sabha Chunav 2020 Live Updates: voting of first phase for 71 seats 28 october between jdu rjd bjp congress ljp know voting percentage and live coverage बिहार विधानसभा चुनाव 2020: छिटपुटी हिंसा के बीच पहले चरण के सभी 71 सीटों पर मतदान समाप्त, Bihar-election-2020 Hindi News - Hindustan
Hindi Newsविधानसभा चुनाव 2025 लाइव न्यूज़बिहार चुनाव 2020Bihar Vidhan Sabha Chunav 2020 Live Updates: voting of first phase for 71 seats 28 october between jdu rjd bjp congress ljp know voting percentage and live coverage

बिहार विधानसभा चुनाव 2020: छिटपुटी हिंसा के बीच पहले चरण के सभी 71 सीटों पर मतदान समाप्त

बिहार विधानसभा चुनाव 2020 के पहले चरण में 16 जिलों की 71 सीटों पर सख्त सुरक्षा में छिटपुट हिंसा के बीच वोटिंग खत्म हो गई है। शाम छह बजे तक 52 प्रतिशत से ज्यादा मतदान हुआ। एक ओर कई सीटों पर...

लाइव हिन्दुस्तान Wed, 28 Oct 2020 07:10 PM
share Share
Follow Us on
बिहार विधानसभा चुनाव 2020: छिटपुटी हिंसा के बीच पहले चरण के सभी 71 सीटों पर मतदान समाप्त

मुंगेर जिले के धरहरा प्रखंड के नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में मतदान शांतिपूर्वक सम्पन्न हुआ। नक्सल प्रभावित मतदान केंद्रों में सुरक्षा की पर्याप्त व्यवस्था की गई थी। इस बार नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में नक्सलियों का खौफ नहीं दिखा। धरहरा प्रखंड में कुल 89752 मतदाताओ में 44,162 मतदाताओं ने अपने मत का प्रयोग किया। प्रखंड में कुल 49.21 प्रतिशत मतदाताओं ने मतदान किया।

बिहार में पहले चरण के मतदान के लिए  शाम 5 बजे तक 71 सीटों के लिए 51.91 फीसदी मतदान हुआ। बता दें कि 35 सीटों पर मतदान का दौर समाप्त हो गया है वहीं 36 सीटों पर शाम 6 बजे तक तक मतदान होगा। चुनाव आयोग की गाइडलाइन के अनुसार ये समय अब कोरोना पॉजिटिव मरीजों या जिनके शरीर का तापमान तय तापमान से ज्यादा होगा। उन्हें मतदान का मौका दिया जाएगा।

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में हो रहे मतदान के लिए शाम पांच बजे के बाद कोरोना पेशेंट या जिसके शरीर का तापमान ज्यादा है उनके मतदान का समय होने के कारण नवादा के वारिसलीगंज में पीपीई किट पहनकर वोट देने पहुंचा कारोना पॉजिटिव मरीज। वहीं बक्सर जिले में भी चुनाव आयोग की जारी गाइडलाइन के अनुसार सभी मतदान कर्मी पीपीई कित पहनकर मतदाताओं का मतदान करा रहे हैं। इस व्यवस्था के तहत अब बक्सर में मतदान की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। बूथों पर मतदान कर्मी पीपीई कित पहनकर मतदान करा रहे हैं।

बक्सर जिले में शाम 5:00 बजे तक 53% मतदाताओं ने वोट में हिस्सा लिया जैसा कि चुनाव आयोग के द्वारा कोरोनाकाल के चुनाव में गाइडलाइन जारी किया गया था कि बूथ पर आए जिस किसी भी मतदाता का टेंपरेचर 104 डिग्री से अधिक होगा उनको मतदान करने के लिए शाम 5:00 बजे के बाद समय दिया जाएगा और सभी मतदान कर्मी पीपीई किट पहनकर कोरोना वायरस या टेंपरेचर अधिक रहने वाले मतदाताओं का मतदान कराएंगे इस व्यवस्था के तहत अब बक्सर में मतदान की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है बूथों पर मतदान कर्मी पीपीई कित पहनकर मतदान करा रहे हैं।

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के मतदान के दौरान शाम शाम पांच बजे तक भागलपुर जिले के कहलगांव में 54.01 और सुल्तानगंज में 50.02 प्रतिशत मतदान हुआ।  वहीं पांच बजे तक बांका जिले का कुल प्रतिशत 56.51% रहा जबकि विधानसभा वार मतदान प्रतिशत 05:00 बजे तक का इस प्रकार है-
 159 अमरपुर 52.01% , 
 160 धोरैया  56.6%
 161 बांका 56%
162 कटोरिया 59.74%
 163 बेलहर 58.21%

बक्सर जिला के सभी विधानसभा क्षेत्रों का औसत मतदान प्रतिशत शाम 05 बजे तक -  53.84 % रहा। वहीं विधानसभावार मतदान प्रतिशत: -

बक्सर विधानसभा- 54.80%
राजपुर विधानसभा- 54.20 %
ब्रह्मपुर विधानसभा- 54.30 %
डुमराव विधानसभा- 52.10 %

वहीं नवादा में 4 बजे तक 235 Rajauli  में 53.32% और 238 Govindpur में 56.60% तक मतदान हुआ। उंधर 04:00 बजे तक जहानाबाद जिले के तीनो विधान सभा मतदान प्रतिशत 49•01% हुआ है।
216- जहानाबाद - 45•80 %
217- घोषी- 52•50 %
218-मखदुमपुर- 48•75 %

 

गया के बोधगया विधानसभा क्षेत्र के 85 वर्षीय  बालचंद यादव ने वोट देने के बाद ली अंतिम सांस।  बोधगया विधानमतदान केंद्र संख्या 123 काजीचक वोट देने के बाद घर लौटे और उनकी  मृत्यु हो गई । वहीं मतदान प्रक्रिया के दौरान दो अलग -अलग जगहों पर दो की मौत हो गई है। पहली मौत सासाराम के काराकाट विधानसभा के उदयपुर गांव में मतदान करने आये एक अधेड़ की मौत मतदान केंद्र पर हो गई। वहीं दूसरी मौत नवादा के एक मतदान केंद्र पर बीजेपी के एक पोलिंग एजेंड की हार्टअटैक से मौत हो गई है।

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के तहत सभी 71 सीटों पर मतदान का समय समाप्त हो गया है। हालांकि ईवीएम में खराबी आने और देर से मतदान की प्रक्रिया शुरू होने के कारण जमुई 12 बूथों पर शाम सात बजे तक मतदान होगा।

सुबह 7 बजे से शाम 6  बजे तक - (36 सीटें) कहलगांव, सुलतानगंज, अमरपुर, धोरैया (सु),बांका, लखीसराय, शेखपुरा, बरबीघा, मोकामा, बाढ़, विक्रम, संदेश, बड़हरा, आरा, अगिआंव (सु), तरारी, जगदीशपुर, शाहपुर, ब्रहमपुर, बक्सर, डुमरांव, राजपुर (सु), रामगढ़, मोहनियां (सु), भभुआ,करगहर, दिनारा, नोखा, डिहरी, गया टाउन, बेलागंज, अतरी, वजीरगंज, हिसुआ, नवादा, वारसलीगंज।

 

सुबह 7 बजे से शाम 5 बजे तक - (05 सीटें ) अरवल, कुर्था, जहानाबाद, घोसी, मखदुमपुर (सु)।

सुबह 7 बजे से शाम 4  बजे तक ही वोटिंग का समय - (26 सीटें) - कटोरिया (सु), बेलहर, तारापुर, मुंगेर, जमालपुर, सूर्यगढ़ा, मसौढ़ी (सु), पालीगंज, चेनारी (सु), सासाराम, काराकाट, गोह, ओबरा, औरंगाबाद, गुरुआ, शेरघाटी, इमामगंज (सु), बाराचट्टी (सु), बोधगया (सु), टिकारी, रजौली (सु), गोविंदपुर, सिकन्दरा (सु), जमुई, झाझा, व चकाई। 

सुबह 7 बजे से शाम 3 बजे तक - (04 सीटें) - चैनपुर, नवीनगर, कुटुम्बां (सु), रफीगंज।

नवादा के नारदीगंज में मतदान के दौरान झड़प, एक जख्मी। थाना क्षेत्र के मसौढा गांव के मतदान केंद्र संख्या 71 में मर्जी के खिलाफ वोट करने पर असामाजिक तत्वों ने खालिद नाम के व्यक्ति को पीटकर घायल कर दिया। उसके सिर में गंभीर चोट लगी है। इस घटना से गुस्साए लोगों ने प्रशासन के खिलाफ जमकर नारेबाजी की।

बांका के अमरपुर विधानसभा के शंभूगंज थाना क्षेत्र में गुलनी कुशहा गांव के बूथ संख्या 96 एवं 97 पर लोजपा उम्मीदवार मृणाल शेखर और कांग्रेस प्रत्याशी जितेंद्र कुमार सिंह के समर्थक आपस में भिड़े, चार लोग गंभीर रूप से जख्मी। मतदान केंद्र पर वोट बंद। सूचना पर अभी तक नहीं पहुंची है पुलिस। इससे पहले बांका अमरपुर पुलिस ने बल्लिकित्ता गांव से निर्दलीय प्रत्याशी अंजनी कुमार को हंगामा करने के आरोप में हिरासत में लिया।

जमुई जिले के 12 मतदान केंद्रों पर 7 बजे शाम तक वोटिंग के लिए डीएम ने की अनुशंसा, शाम 4 बजे तक ही होना था वोटिंग, तकनीकी खराबी के कारण देर से शुरू हुआ मतदान। बता दें कि जमुई जिले में इस पर काफी संख्या में ईवीएम खराब होने की सूचना मिली थी। जिले के 4 विधानसभा सीट में अब तक लगभग 200 मशीन खराब होने की बात कही जा रही थी। डीएम ने जमुई विधानसभा सीट के 41 मतदान केंद्रों पर ईवीएम मशीन खराब होने की बात स्वीकार की थी। वहीं कई जगहों पर मशीन खराब रहने के कारण वोटरों ने हंगामा किया। जमुई के कृत्या नंद मध्य विद्यालय मलयपुर बूथ संख्या 179 में मतदाताओं ने वोट का बहिष्कार किया। ईवीएम ख्रराब होने के कारण मतदाता गुस्से में थे।  

बांका अमरपुर पुलिस ने बल्लिकित्ता गांव से निर्दलीय प्रत्याशी अंजनी कुमार को हंगामा करने के आरोप में हिरासत में लिया। उधर औरंगाबाद के गोह विधानसभा के मियांपुर मतदान केंद्र संख्या 141 एवं मतदान केंद्र संख्या 182 क दरधा में वोट डालने को लेकर हंगामा हुआ। हालांकि थोड़ी देर के बाद मामला शांत हो गया। इससे पहले औरंगाबाद विधानसभा के ओरा मतदान केंद्र संख्या 116 पर ईवीएम खराब, एक घंटे से मतदान बाधित रहा था। 

चैनपुर, कुटुंबा, रफीगंज और नवीनगर पर मतदान का समय समाप्त हो गया है। यहां तीन बजे तक ही मतदान का समय था। आपको बता दें कि बिहार विधानसभा आम चुनाव के पहले चरण की 71सीटों के मतदान के लिए चार अलग-अलग समय अवधि निर्धारित की गई है। इनमें 36 सीटों पर 7 बजे सुबह से शाम 6 बजे तक, 26 सीटों पर  7 बजे सुबह से शाम 4  बजे और 05 सीटों पर 7 बजे सुबह से शाम 05 बजे तक और 04 सीटों पर सुबह 7 बजे से शाम 03 बजे तक मतदान का समय निर्धारित किया गया था। 
 

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए हो रहे चुनाव के दौरान तीन बजे तक बिहार मे तीन बजे तक 46.29% मतदान। हुआ। भागलपुर जिले के दो विधानसभा क्षेत्र सुल्तानगंज विधानसभा सीट पर 42.8 प्रतिशत और कहलगांव में 48.2 प्रतिशत मतदान हुआ। वहीं बांका जिले का कुल प्रतिशत 47.42% रहा। विधानसभा वार मतदान प्रतिशत  दोपहर  03:00 बजे तक का इस प्रकार है-
 159 अमरपुर 48.02%
 160 धोरैया  46.2%
 161 बांका 41.6%
162 कटोरिया 53.66%
 163 बेलहर 47.64%

बिहार विधान सभा निर्वाचन प्रथम चरण में गया जिला के 10 विधानसभा क्षेत्रों में मतदान प्रतिशत अपराहन 3:00 बजे तक इस प्रकार है-
 225 गुरुआ 49.06%
226 शेरघाटी 46%
227 इमामगंज 55 %
228 बाराचट्टी 51%
229 बोधगया 53.05%
230 गया शहर 42%
231 टिकारी 40.05%
232 बेलागंज 49%
233 अतरी 41%
234 वजीरगंज 43% मतदान होने की सूचना है ।

 

औरंगाबाद के गोह विधानसभा के मियांपुर मतदान केंद्र संख्या 141 एवं मतदान केंद्र संख्या 182 क दरधा में वोट डालने को लेकर हंगामा हुआ। थोड़ी देर के बाद मामला शांत हुआ। इससे पहले औरंगाबाद विधानसभा के ओरा मतदान केंद्र संख्या 116 पर ईवीएम खराब, एक घंटे से मतदान बाधित रहा था।  आपको बता दें कि बिहार विधानसभा चुनाव 2020 में प्रथम चरण केे मतदान के बीच 16 जिलों के कई विधानसभा क्षेत्रों में ईवीएम खराब होने की सूचना मिली है। जमुई जिले में सबसे ज्यादा ईवीएम खराब होने की सूचना मिली। इसकी वजह से वहां वोटरों ने भी वोटिंग का बहिष्कार कर दिया था।

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए जारी मतदान के बीच गया के टिकारी विधानसभा में महागठबंधन क्षेत्र के उम्मीदवार सुमन्त कुमार पर हमला होने की सूचना है। प्रत्याशी के गाड़ी का शीशा तोड़ा गया। उम्मीदवार का आरोप है कि हमलावरों ने दो राउंड फ़ायरिंग भी की है। इससे पहले भोजपुर जिले के बड़हरा विधानसभा क्षेत्र के बखोरापुर में दो उम्मीदवारों के समर्थक आपस में भिड़ गए थे। वहीं जिले के बड़हरा विधानसभा क्षेत्र के छीने गांव में राजद प्रत्याशी व विधायक सरोज यादव के वाहन पर पर कुछ लोगों ने ईंट-पत्थर चलाए थे। हमले में विधायक को भागकर अपनी जान बचानी पड़ी।  

बिहार विधानसभा चुनाव के लिए गया में हो रहे पहले चरण के वोटिंग के दौरान पूर्व सीएम जीतन राम मांझी ने पोलिंग बूथ पर अपना मतदान किया। इस दौरान उन्होंने दावा किया कि पहले फेज के 71 सीटों में से एनडीए को 50 सीटों के आसपास जीत हासिल होगी। आपको बता दें कि HAM अध्यक्ष व पूर्व मुख्यमंत्री जीतनराम मांझी की प्रतिष्ठा पहले ही चरण के चुनाव में ही दांव पर लगी है। एनडीए के तहत हम पार्टी सात सीटों पर चुनाव लड़ रही है, इनमें छह पर पहले चरण में ही चुनाव होने हैं। पार्टी के सभी वीआईपी प्रत्याशी भी पहले चरण में ही मैदान में हैं। इनमें एक इमामगंज से जीतनराम मांझी स्वयं मैदान में हैं।

 

बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर पहले चरण के लिए हो रहे मतदान के दौरान दोपहर के एक बजे तक 33.10 प्रतिशत मतदान हुआ। बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 16 जिलों की 71 सीटों पर मतदान हो रहा है। कई जगहों पर मतदान के बहिष्कार और ईवीएम की प्रारंभिक सूचना के बीच मतदान शुरू हुआ था। 2.14 करोड़ से अधिक मतदाता आज 71 सीटों पर चुनाव लड़ रहे 1,066 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला कर रहे हैं।

 

बिहार विधान सभा चुनाव मेंं पहले चरण के मतदान के दौरान बांका जिले का कुल प्रतिशत 33.12% रहा। विधानसभा वार मतदान प्रतिशत 1:00 बजे तक का इस प्रकार है-
 159 अमरपुर 29.03%
 160 धोरैया  35.00%
 161 बांका 31.07%
162 कटोरिया 35.38%
 163 बेलहर 35.12%

भागलपुर जिले के दो विधानसभा सीट पर एक बजे तक सुल्तानगंज विधानसभा सीट पर 31.65 प्रतिशत और कहलगांव में 37 प्रतिशत मतदान हुआ।
 

कैमूर मेंं पहले चरण के मतदान के दौरान कुल मतदान 34.73% रहा।
रामगढ़ 35.40% 
मोहनियां 32% 
भभुआ 33.55% 
चैनपुर 41%

जहानाबाद जिले के तीनों विधान सभा क्षेत्र में  1:00 बजे तक  मतदान प्रतिशत 32.39%  
216- जहानाबाद - 30.82 %
217- घोषी- 33.77 %
218-मखदुमपुर- 32.57 %

बक्सर जिला के सभी विधानसभा क्षेत्रों का औसत मतदान प्रतिशत  दोपहर  01 बजे तक -  30.40%

बक्सर विधानसभा- 31.25%
राजपुर विधानसभा- 31.80%
ब्रह्मपुर विधानसभा- 29.20%
डुमराव विधानसभा- 29.40%

भोजपुर में एक  बजे तक 32.2 प्रतिशत मतदान

192, sandesh-  31.3

193, badhara- 33
194, ara-  24.6
195, agiaon- 35.6
196, tarari-  32.5
197, jagdishpur - 35.6
198, shahpur- 32.8

बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर पहले चरण का मतदान के दौरान बड़ी संख्या में ईवीएम खराब होने की शिकायतों के बीच चुनाव आयोग ने कहा है कि बिहार में विधानसभा चुनाव के पहले चरण के दौरान 31371 मतदान केंद्रों में 41,689 बैलेट यूनिट, 31371 कंट्रोल यूनिट और 31371 VVPAT दी गई थी है। इनमें से सुबह 10 बजे तक 0.18% बैलट यूनिट, 0.26% कंट्रोल यूनिट और 0.53% VVPAT को बदल दिया गया है।

 

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए जारी मतदान के बीच भोजपुर से खबर आ रही है कि जिले के बड़हरा विधानसभा क्षेत्र के बखोरापुर में दो उम्मीदवारों के समर्थक आपस में भिड़ गए हैं। इससे पहले जिले के बड़हरा विधानसभा क्षेत्र के छीने गांव में राजद प्रत्याशी व विधायक सरोज यादव के वाहन पर पर कुछ लोगों ने ईंट-पत्थर चलाए थे। हमले में विधायक को भागकर अपनी जान बचानी पड़ी।  वहीं जिले के चरपोखरी प्रखंड मुख्यालय से बराड़ गांव जाने वाली सड़क का निर्माण नहीं होने से नाराज अधिकतर ग्रामीणों ने मतदान का बहिष्कार कर दिया  है। 11 सौ से अधिक वोटरों में से अब तक 85 ने ही मत डाला है।

ब्रह्मपुर विधानसभा में ईवीएम में खराबी की वजह से 12  मतदान केन्दों पर मशीनों को बदलना पड़ा। 10 बूथों पर मोक पोल के पहले ईवीएम मशीनों में खराबी आई थी जिन्हे बदल कर  ठीक कर दिया गया। वहीं, मतदान केंद्र संख्या 197 और 320  पर मोक पोल के बाद मशीनों में खराबी आने पर बदला गया इसके बाद से सभी जगहों पर मतदान की प्रक्रिया सुचारु रूप से चल रही है।

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के मतदान के दौरान औरंगाबाद में हादसा हो गया। चुनाव के लिए सुरक्षा व्यवस्था के लिए पेट्रोलिंग के दौरान सीआरपीएफ के रिजर्व पार्टी की गाड़ी केराप के धावा नदी पुल के पास पलट गई। हादसे में ड्राईवर एवं सीआरपीएफ की छह महिला जवान घायल हो गईं हैं। इनमें से दाो की हालत गंभीर बताई जा रही है।

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए मतदान जारी है। कई जिलों में ईवीएम के खराब होने की सूचना के बीच  11 बजे तक 16 जिलों के 71 विधानसभा क्षेत्रों में 18 फीसदी से अधिक मतदान हुआ है। वहीं विभिन्न जिलों में अपनी मांगों के समर्थन में ग्रामीणों ने वोटिंग का बहिष्कार किया है। इससे वोटिंग प्रतिशत पर भी असर पड़ने की संभावना है7

औरंगाबाद विधानसभा के ओरा मतदान केंद्र संख्या 116 पर ईवीएम खराब, एक घंटे से मतदान बाधित। 248 पोल हुआ था। वोट देने के लिए इंतजार करते लोग। आपको बता दें कि बिहार विधानसभा चुनाव 2020 में प्रथम चरण केे मतदान के बीच 16 जिलों के कई विधानसभा क्षेत्रों में ईवीएम खराब होने की सूचना मिली है। जमुई जिले में सबसे ज्यादा ईवीएम खराब होने की सूचना मिली। इसकी वजह से वहां वोटरों ने भी वोटिंग का बहिष्कार कर दिया है।

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के मतदान के बीच भोजपुर जिले के बड़हरा विधानसभा क्षेत्र के छीने गांव में राजद प्रत्याशी व विधायक सरोज यादव के वाहन पर पर चले ईट-पत्थर।  वहीं जिले के चरपोखरी प्रखंड मुख्यालय से बराड़ गांव जाने वाली सड़क का निर्माण नहीं होने से नाराज अधिकतर ग्रामीणों ने मतदान का बहिष्कार कर दिया  है। 11 सौ से अधिक वोटरों में से अब तक 85 ने ही मत डाला है।

बिहार विधान सभा चुनाव 2020 के अवसर पर प्रथम चरण में बांका जिले मेकुल प्रतिशत 22.6% रहा। वही जिले के विधानसभा वार मतदान प्रतिशत पूर्वाहन 11:00 बजे तक का इस प्रकार है-
 159 अमरपुर 21%
 160 धोरैया  23.5%
 161 बांका 24.6%
162 कटोरिया 22.5%
 163 बेलहर 21.6%

 

उधर भोजपुर में कुल मतदान प्रतिशत 16.24 रहा जबकि विधानसभा वार वोटिंग प्रतिशत-

192, sandesh-15.4
193, badhara- 14.9
194, ara- 16.2
195, agiaon- 18.4
196, tarari- 16.4
197, jagdishpur - 15.2
198, shahpur- 17.4

वहीं बक्सर जिला के सभी विधानसभा क्षेत्रों का औसत मतदान प्रतिशत सुबह 11 बजे तक -  19.19 % रहा। बक्सर जिले का सुबह 11 बजे तक का विधानसभावार मतदान प्रतिशत: -

बक्सर विधानसभा- 21.70 %
राजपुर विधानसभा- 18.20 %
ब्रह्मपुर विधानसभा- 17.66 %
डुमराव विधानसभा- 19.20  %

 

बिहार विधानसभा चुनाव के बीच मुंगेर में प्रतिमा विसर्जन के दौरान लोगों पर पुलिस लाठीचार्ज पर अब चिराग पासवान ने भी सीएम नीतीश कुमार पर हमला बोला। लोजपा अध्यक्ष ने ट्वीट करते हुए लिखा कि- मुंगेर में गोलीबारी और लाठीचार्ज की घटना के लिए कौन जिम्मेदार है? मुख्यमंत्री अब जनरल डायर की भूमिका निभा रहे हैं जिन्होंने जलियांवाला हत्याकांड का आदेश दिया था। मुझे यकीन है कि सीएम घटना के लिए जिम्मेदार हैं, धटना की जांच की जानी चाहिए।

 

बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर बॉलीवुड अभिनेता सोनू सूद ने मतदाताओं से सोच समझकर वोट देने की अपील की है। उन्होंने ट्वीट करते हुए लिखा कि- जिस दिन हमारे बिहारी भाइयों को घर छोड़ कर दूसरे राज्य नहीं जाना पड़ेगा। जिस दिन दूसरे राज्य के लोग बिहार में काम ढूँढने आएँगे। उस दिन देश की जीत होगी। वोट के लिए बटन उँगली से नहीं दिमाग़ से लगाना।

 

बिहार भाजपा नेता और बिहार सरकार में मंत्री  प्रेम कुमार पर आचार संहिता के उल्लंघन पर एफआईआर दर्ज करने के निर्देश दिए गए हैं। दरअसल गया टाउन के विधायक प्रेम कुमार कमल निशान वाला मास्क पहनकर बूथ में वोट डालने गए थे। विपक्षी दलों नेताओं ने उन पर आचार संहिता उल्लंघन के आरोप लगाए थे।

 

 

जदयू नेता संजय झा ने लोजपा अध्यक्ष चिराग पासवान पर हमला बोला, कहा कि - यह साबित हो गया है कि चिराग पासवान तेजस्वी यादव की बी टीम है, अब हमें कुछ और कहने की जरूरत है? तेजस्वी की मदद के लिए यह पूरा खेल खेला जा रहा है। चिराग पासवान 'रील' के साथ-साथ अपने रियल लाइफ में भी असफल रहे हैं।

 

बिहार विधानसभा चुनाव प्रभारी कांग्रेस के बिहार प्रभारी शक्तिसिंह गोहिल ने बीजेपी के साथ नीतीश कुमार और चिराग पासवान के संबंध पर तंज कसते हुए कहा कि- बीजेपी अपने घर को रोशन करने और नीतीश जी के घर को जलाने के लिए अपने हाथ में 'चिराग' रखना चाहती है। वो तो चिराग को भी बुझाना चाहते हैं। इसलिए बीजेपी पहले चिराग का इस्तेमाल करना चाहती है, फिर बाद में उससे छुटकारा पा लेगी।

 

बरबीघा विधानसभा के हथियावा गांव के बूथ 191 पर तैनात पीठासीन पदाधिकारी उमाकांत मिश्र बेहोश हो गए। उन्हें इलाज के लिए सदर अस्पताल में भर्ती कराया गया । ये बसन्ती कन्या मिडिल स्कूल में शिक्षक हैं। वही धनकुल के बूथ न 117 के मतदान कर्मी अमरजीत प्रसाद मराठा भी बेहोश हए। इन्हें भी इलाज के लिए अस्पताल लाया गया । उधर शेखोपुर सराय प्रखंड के हैदरचक गांव में मशीन खराब होने के कारण  2 घंटे लेट से मतदान शुरू हुआ।

जमुई जिले में इस पर काफी संख्या में ईवीएम खराब होने की मिल रही है सूचना। जिले के 4 विधानसभा सीट में अब तक लगभग 200 मशीन खराब होने की बात कही जा रही है। डीएम ने जमुई विधानसभा सीट के 41 मतदान केंद्रों पर ईवीएम मशीन खराब होने की बात स्वीकार की है। वहीं  कई जगहों पर मशीन खराब रहने के कारण वोटर कर रहे हैं हंगामा। जमुई के कृत्या नंद मध्य विद्यालय मलयपुर बूथ संख्या 179 में मतदाताओं ने वोट का किया बहिष्कार। ईवीएम ख्रराब होने के कारण गुस्से में हैं मतदाता। सुबह से अब तक चार बार बदली जा चुकी है ईवीएम।

बिहार विधानसभा चुनाव में पहले चरण के मतदान के दौरान नवादा में BJP के पोलिंग एजेंट की हार्ट अटैक से मौत हो गई। वहीं सासाराम में भी काराकाट विधानसभा के उदयपुर गांव में मतदान करने आये एक अधेड़ की मौत मतदान केंद्र पर हो गई। मतदान केंद्र सख्या 151 पर वराखाना ( उदयपुर टोला ) निवासी हीरालाल सिह कुशवाहा 65 वर्ष मतदान करने मतदान केंद्र पर आए थे । मतदान के लिए लाइन में लगे थे । जैसे ही मतदान कक्ष की ओर गए आचनक गिर पड़े जहां उनकी मौत हो गई। थानाध्यक्ष घर्मेन्द्र कुमार ने बताया कि शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा जाएगा।

बक्सर जिले का सुबह 9 बजे तक का  विधानसभावार मतदान प्रतिशत: 
बक्सर विधानसभा- 6.80 %
राजपुर विधानसभा- 5.50 %
ब्रह्मपुर विधानसभा- 7.50 %
डुमराव विधानसभा- 8.10  %

बांका में 9 बजे तक मतदान प्रतिशत
अमरपुर 11 फीसदी
, बांका आठ फीसदी, 
कटोरिया 12 फीसदी पड़े वोट
धोरैया एवं बेलहर 11 फीसदी पड़े वोट।

 

बिहार विधानसभाचुनाव के तहत पहले चरण का मतदान जारी है। इस बीच बिहार के जमुई से भाजपा उम्मीदवार और शूटर श्रेयसी सिंह ने जिले के नया गाँव में एक मतदान केंद्र पर अपना वोट डाला। आपको बता दें कि श्रेयसी सिंह हाल में भाजपा की सदस्यता ग्रहण की थी। 

 

नवादा की सभी पांचों सीटों पर बुधवार को मतदान शुरू हुआ। नवादा, रजौली, हिसुआ, वारिसलीगंज और गोविंदपुर विधानसभा क्षेत्र के कुल 2539 बूथों पर सुबह सात बजे से ही वोटरों की कतार लग गई। युवा, महिलाएं, पुरुष और दिव्यांग से लेकर बुजुर्ग मतदाताओं का उत्साह चरम पर है। पहली बार वोट देने वाले युवाओं का जोश भी चरम पर है। शुरू के दो घंटे में यानी सुबह नौ बजे तक कुल 8.5 प्रतिशत वोट पड़ा।

जमुई विधानसभा क्षेत्र के खैरा प्रखंड के बूथ संख्या 230 पर शुरू नहीं हो सका वोटिंग तीन मशीन बदलने के बावजूद नहीं हुआ शुरू मतदान बूथ को कैंसिल किए जाने की सूचना।

- लखीसराय के बड़हिया ज्वास स्थित प्राथमिक विद्यालय धीराडाँड़ के एकमात्र मतदान केंद्र संख्या 100 पर मतदान नहीं। ग्रामीणों ने किया वोट का बहिष्कार। रोड नहीं तो वोट नहीं को लेकर पिछले कई दिनों से कर रहे थे आंदोलन। 

- लखीसराय हलसी प्रखंड के मध्य विद्यालय बेला महरत बूथ संख्या 337 पर लगभग डेढ़ घंटे तक ईवीएम मशीन खराब रहा।

सासाराम के काराकाट विधानसभा के उदयपुर गाव में मतदान करने आये एक अधेड़ की मौत मतदान केंद्र पर ही हो गई। मतदान केंद्र सख्या 151 पर वराखाना ( उदयपुर टोला ) निवासी हीरालाल सिह कुशवाहा 65 वर्ष मतदान करने मतदान केंद्र पर आए थे । मतदान के लिए लाइन में लगे थे । जैसे ही मतदान कक्ष की ओर गए आचनक गिर पड़े जहां उनकी मौत हो गई। थानाध्यक्ष घर्मेन्द्र कुमार ने बताया कि शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा जाएगा।

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के मतदान के बीच पटना में आयोजित प्रेस कांफ्रेस में महागठबंधन ने प्रेस कांफ्रेस में मां दुर्गा की प्रतिमा विसर्जन के दौरान मुंगेर में गोली चलाने वाली घटना की निंदा करते हुए कार्रवाई की मांग की है। कांग्रेस प्रवक्ता रणदीप सिंह सुरजेवाला ने कहा कि आज प्रधानमंत्री बिहार आ रहे हैं। उनसे अपील है कि मां दुर्गा पर गोली चलाने वाली इस सरकार को तुरंत बर्खांस्त करें। वहीं नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने कहा कि वीडियो क्लिप से साफ पता चल रहा है कि पुलिस का रवैया क्या था। उन्होंने सवाल उठाया कि पुलिस ने लाठी क्यों चार्ज की? गोली क्यों चलाई? उन्होंने मृतक के परिवार के प्रति संवेदना प्रकट की। तेजस्वी यादव ने कहा कि मुंगेर की जो एसपी हैं, वो जेडीयू नेता की बेटी हैं। ऐसे में सवाल तो उठता ही है कि कहीं न कहीं से जनरल डायर बनने की इजाजत तो दी गई। कांग्रेस ने कहा कि जिन भक्तों के सर पर माता की चुनरी थी, नीतीश कुमार और सुशील मोदी की सराकर ने लाठियां भांजकर उनको खून से रंग दिया। कांग्रेस प्रवक्ता रणदीप सुरजेवाला ने कहा कि नीतीश कुमार, सुशील मोदी को इसपर जवाब देना होगा।

बांका जिले के सभी पांच विधानसभाओं में बुधवार को सुबह 7:00 बजे मतदान शुरू हो गया पहले घंटे के मतदान में करीब 7% मतदान हुआ है सुबह से ही विभिन्न मतदान केंद्रों पर मतदाताओं की लाइनें लगी हुई थी कहीं-कहीं ईवीएम में खराबी की शिकायत मिली इसके बाद उसे दुरुस्त कर मतदान चालू कराया गया। डीएम ने बताया कि कहीं से कोई गड़बड़ी की शिकायत नहीं मिली है हर जगह मतदान शुरू हो चुका है।

भागलपुर जिले मे सुबह नौ बजे तक दो घंटे में सुल्तानगंज विधानसभा क्षेत्र में 6.6 प्रतिशत और कहलगांव विधानसभा क्षेत्र में 6.8 प्रतिशत मतदान हुआ। सुबह में करीब आधा दर्जन मतदान केन्द्रों पर ईवीएम खराब होने की शिकायत मिली। जिसे ठीक कर दिया गया या बदल दिया गया। वहीं केंद्रीय मंत्री अश्विनी चौबे के गांव दरियापुर स्थित मतदान केंद्र स्कूल परिसर के अंदर सोशल डिस्टेंसिंग के साथ मतदान जारी। कुल मतदाता 834 सुबह 9 बजे तक 90 लोगों ने मतदान किया।

सासाराम में बूथ पर हंगामा। वोटिंग के समय को लेकर मतदान कर्मियों से लोगों की तू-तू, मैं-मैं। उधर पटना जिले के पालीगंज प्रखंड अंतर्गत मेरा-पतौना पंचायत के बहेरिया निरखपुर गांव बूथ संख्या-236 पर मतदाताओं ने वोटिंग नहीं करने का फैसला लिया है। यहां के वोटरों ने 'रोड नहीं तो वोट नहीं' के नारे के साथ मतदान नहीं करने का निर्णय लिया है। लखीसराय के बालगुदर में भी  लोगों ने खेल मैदान पर संग्रहालय निर्माण के विरोध में वोट का बहिष्कार किया है।

बीजेपी राष्ट्रीय अध्यक्ष जे.पी.नड्डा ने बिहार विधानसभा चुनावों के लिए आज पहले चरण का मतदान हो रहा है। आप का मत ही लोकतंत्र में आपकी सबसे सबसे बड़ी ताकत है। मेरा सभी मतदाताओं से अनुरोध है कि कोविड सम्बन्धी सावधानियों का ध्यान रखते हुए लोकतंत्र के इस महापर्व में जरूर हिस्सा लें।

 

बिहार विधानसभा चुनाव 2020 के पहले चरण में 16 जिलों की 71 सीटों पर सख्त सुरक्षा के बीच आज वोटिंग भी हो रही है।  इसी बीच पीएम मोदी और राहुल गांधी अपनी रैलियों के माध्यम से बिहार चुनाव के रण के दूसरे चरण का आगाज करेंगे। 

बिहार विधानसभा चुनाव के तहत जहां 16 जिलों के विधानसभा क्षेत्रों में कोरोना संकट के बीच मतदान जारी है वहीं पटना जिले के पालीगंज प्रखंड अंतर्गत मेरा-पतौना पंचायत के बहेरिया निरखपुर गांव बूथ संख्या-236 पर मतदाताओं ने वोटिंग नहीं करने का फैसला लिया है। यहां के वोटरों ने 'रोड नहीं तो वोट नहीं' के नारे के साथ मतदान नहीं करने का निर्णय लिया है।

लखीसराय के बालगुदर में अबतक मतदान नहीं हुआ है। यहां के लोगों ने खेल मैदान पर संग्रहालय निर्माण के विरोध में वोट का बहिष्कार किया है। पिछले कुछ दिनों से यहां के लोग लगातार आंदोलन कर रहे थे। तकरीबन चार हजार की संख्या में मतदाता बताए जा रहे हैं। अब तक एक भी व्यक्ति ने यहां मतदान नहीं किया है।

मोहनिया के 34 नंबर बूथ पर नरोरा गांव के ग्रामीणों और मोहनिया के ही 154 नंबर बूथ पर भीटी के ग्रामीणों ने किया मतदान का बहिष्कार। उधर मोहनिया के बूथ संख्या 147 पर सोशल डिस्टेंसिंग की अवहेलना करते हुए लोग बिना मास्क  के नजर आए।  बिहार में कोरोना काल में हो रहे विधानसभा चुनाव में कई जिलों में मतदान की धीमी रफ्तार है।

बिहार विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने शुभकामनाएँ का संदेश दिया है। आज_बदलेगा_बिहार के हैशटैग से उन्होंने ट्वीट किया कि- इस बार न्याय, रोज़गार, किसान-मज़दूर के लिए आपका वोट हो सिर्फ़ महागठबंधन के लिए। बिहार के पहले चरण के मतदान की आप सभी को शुभकामनाएँ।

 

आपको बता दें कि राहुल गांधी वाल्मीकि नगर (पश्चिम चंपारण) और कुशेश्वरस्थान (समस्तीपुर) में जनसभा को संबोधित करेंगे। कार्यक्रम के अनुसार राहुल गांधी दोपहर 12 बजे वाल्मीकि नगर और 2.30 बजे कुशेश्वरस्थान में जनसभा को संबोधित करेंगे।

- औरंगाबाद के गोह प्रखंड मुख्यालय के राजकीय गांधी स्मारक उच्च विद्यालय में बना सखी मतदान केंद्र संख्या 205 में 8 बजे तक मशीन खराब रहने के कारण चालू नहीं हो सका है। बनाने का प्रयास जारी है।
- औरंगाबाद के गोह मतदान केंद्र संख्या 276 प्राथमिक विद्यालय महरी में ईवीएम खराव रहने से मतदान में एक घंटे से अधिक की देरी।
- औरंगाबाद: देव प्रखंड के बरंडा रामपुर के समीप पुल में लगी आईईडी बरामद। मौके पर पहुँची पुलिस।

कोरोना संकट के बीच बिहार में हो रहे विधानसभा चुनाव के पहले चरण में मतदान की धीमी शुरूआत हुई। सात बजे शुरू हुए मतदान में एक घंटे के दौरान आठ बजे तक 2.4 प्रतिशत वोट पड़े। सबसे ज्‍यादा पटना में 4 फीसदी लोगों ने वोट डाला। वहीं बांका में आठ बजे तक 2, मु्ंगेर में ढाई प्रतिशत,कैमूर में 2.2 प्रतिशत, लखीसराय में 3 प्रतिशत, पटना में चार प्रतिशत, शेखपुरा में 1.8 प्रतिशत मतदान की सूचना है।

- बड़हिया  के बूथ संख्या 33 पर मतदान को पहुंचे केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह, ईवीएम मशीन खराब, 20 मिनट से वे और अन्य मतदाता कर रहे इंतज़ार।

- जमुई के चानन के मतदान केन्द्र संख्या 326, 327, 303 में EVM में खराबी की वजह से मतदान आधा घंटे लेट से शुरू हो सका।
- लखीसराय के मतदान केंद्र संख्या 196 बिहारोड़ा गांव के बूथ पर मशीन में आई गड़बड़ी
- बांका जिले के अमरपुर मतदान केंद्र संख्या283 पर इवीएम खराब, मतदान बाधित

लोकजनशक्ति पार्टी के अध्यक्ष चिराग पासवान ने कोरोना से बचाव करते हुए वोटरों से मतदान की अपील की है। उन्होंने असंभवनीतीश के हैशटैग करते हुए ट्वीट कर लिखा कि - प्रथम चरण के मतदान में आप सभी से अपील है कि अपने मताधिकार का प्रयोग ज़रूर करे ताकि बिहार को #बिहार1stबिहारी1st बनाया जा सके। कोरोना से बचाव करते हुए लोकतंत्र को भी मज़बूत करना है।

 

इससे पहले उन्होंने कहा था कि - आदरणीय @NitishKumar जी को दिया गया एक भी वोट ना सिर्फ़ बिहार को कमजोर और बर्बाद करेगा बल्कि आरजेडी व महागठबंधन को मज़बूत करेगा। चुनाव के परिणामों के बाद भाजपा को छोड़ आरजेडी के साथ जाने की तैयारी कर चुके हैं साहब। आरजेडी के आशीर्वाद से पहले भी सरकार बना चुके हैं। 

बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर कांग्रेस के राष्ट्रीय प्रवक्ता रणदीप सुरजेवाला ने ट्वीट कर सुबह 8.30 बजे पटना के होटल मौर्या में महागठबंधन की एक विशेष प्रेसवार्ता आयोजित करने की सूचना दी है। आपको बता दें कि आज बिहार में चुनाव प्रचार करने के लिए कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी दौरे पर आने वाले हैं।

 

बिहार में पहले चरण के मतदान के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर  लोगों से अपील की है कि सभी मतदाताओं से मेरा आग्रह है कि वे कोविड संबंधी सावधानियों को बरतते हुए, लोकतंत्र के इस पर्व में अपनी हिस्सेदारी सुनिश्चित करें। दो गज की दूरी का रखें ध्यान, मास्क जरूर पहनें। याद रखें, पहले मतदान, फिर जलपान!

 

बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर पहले चरण का मतदान शुरू हो गया है। इस बीच केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने लखीसराय जिले के बरहिया में एक मंदिर का दौरा किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि- चुनाव लोकतंत्र का सबसे बड़ा त्योहार है। मैं सभी से अपील करता हूं कि वे मतदान के अधिकार का प्रयोग करें 

 

लखीसराय में मतदान केंद्र संख्या 168 पर इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन खराब। उधर जमुई चकाई के बटिया स्थित डाक बंगला में 147 नंबर बूथ संख्या पर ईवीएम खराब। 1 घंटे से अधिक का वक्त लग सकता है वोटिंग शुरू होने में। भभुआ विस के बूथ संंख्‍या 142 पर ईवीएम खराब। अरवल के मतदान केंद्र संख्‍या 212 पर ईवीएम खराब। शेखपुरा के बूथ संख्‍या 64और बरबीघा के बूथ संख्‍या 72 पर ईवीएम खराब। उधर कई अन्य जिलों में सोशल डिस्टेेसिंग के साथ वोटर्स कतार में खड़े होकर वोटिंग के लिए अपनी बारी की प्रतिक्षा कर रहे हैं।

बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर कड़ी सुरक्षा के बीच मतदान शुरू हो गया है। वनहीं औरंगाबाद के ढिबरा इलाके से मतदान के लिए नियुक्त केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल ने आज दो इंप्रोवाइज्ड विस्फोटक उपकरण(IED)। बरामद करने के बाद उन्हें डिफ्यूज किया। मतदान को लेकर वोटरों की कतार लगनी शुरू  हेा गई है।


 

बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर पहले चरण का मतदान शुरू हो चुका है। उधर जमुई के चकाई के बटिया स्थित डाक बंगला में 147 नंबर बूथ संख्या पर ईवीएम खराब 1 घंटे से अधिक का वक्त लग सकता है वोटिंग शुरू होने में। उधर आरा और बक्सर विधान सभा क्षेत्र के शहरी मतदान केंद्र पर सुबह में ही वोट करने के लिए वोटरों की लाइन लगनी शुरू हो गई है।

बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर राजद नेता तेजस्वी यादव ने लोगों से वोटिंग की अपील की है। चुनाव के पहले चरण की 71`सीटों के  मतदान के लिए चार अलग-अलग समय अवधि निर्धारित की गई है।

 

 

 

प्रथम चरण में बक्सर जिले की 4 विधानसभा सीटों के लिए आज सुबह 7:00 बजे से मतदान की प्रक्रिया शुरू हो गई। इसको लेकर जिला प्रशासन की ओर से स्वच्छ व पारदर्शिता के साथ मतदान कराने के लिए एक जिला कंट्रोल रूम का निर्माण कराया गया है। इस कंट्रोल रूम में तैनात मतदान कर्मी हर क्षेत्र की समस्याओं का निराकरण कर रहे हैं।

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में के लिए मतदान शुरू हो गया। हालांकि कई मतदान केंद्रों पर पहला वोट डालने का उत्साह था तो कहीं से लाइव पूरी तरह से गायब थी। वाट डलवाने के लिए अधिकारी पूरी तैयारी के साथ बैठे है। मास्क, सेनेटाइजर सब चीज की व्यवस्था चुनाव आयोग ने की है। 

बिहार विधानसभा चुनाव के लिए महागठबंधन के तहत सीट बंटवारे में पहले चरण की 71 में से 21 सीटें कांग्रेस के खाते में हैं। इसमें पिछले चुनाव में कांग्रेस की जीती हुई आठ सीटें है। इसके अलावा एक बरबीघा सीट से जीते जदयू उम्मीदवार मुन्ना शाही भी इस बार कांग्रेस की टिकट पर ही चुनाव लड़ रहे हैं। लिहाजा, पिछले चुनाव में जीती गई नौ सीटों को बचाने के साथ नई सीटों पर जीत दर्ज करने की चुनौती पहले चरण में कांग्रेस की है। पहले चरण की जो 21 सीटें कांग्रेस को मिली है उनमें से 11 सीटों पर तो कांग्रेसी उम्मीदवार अपने परम्परागत प्रतिद्वंदी भाजपा का सामना कर रहे हैं। लेकिन, पिछले चुनाव के दोस्त रहे जदयू से भी कांग्रेस के सात उम्मीदवार दो-दो हाथ कर रहे हैं। तीन सीटों पर जदयू के साथी दल हम के उम्मीदवारों से भी इनकी टक्कर है। लिहाजा नए समीकरण में स्ट्राइक रेट बरकरार रखना बड़ी चुनौती है।

जदयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार 28 अक्टूबर को तीन सभाएं करेंगे। इनमें दो सभाएं प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ होंगी। जदयू के राष्ट्रीय महासचिव आफाक अहमद खान ने बताया कि बुधवार को नीतीश कुमार की प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ पहली सभा दरभंगा विधानसभा क्षेत्र के संस्कृत विश्वविद्यालय का मैदान एवं दूसरी सभा पटना के दीघा विधानसभा क्षेत्र के वेटनरी कॉलेज मैदान में होगी। वहीं मुख्यमंत्री की तीसरी सभा फुलवारी (अजा) विधानसभा क्षेत्र में उच्च विद्यालय का मैदान, लखना, पुनपुन में होगी। वहीं नीतीश कुमार की 28 अक्टूबर को होने वाली वर्चुअल सभा स्थगित हो गयी है और यह अब 31 अक्टूबर की शाम 6 बजे होगी। 

बिहार में कोरोना महामारी के बीच कुछ देर में शुरू हो रहे पहले चरण के मतदान के लिए गया में मास्क और दस्ताने पहने मतदान ड्यूटी पर मतदानकर्मी तैनात। मतदान के दौरान पहली बार सैनिटाइज़र का इस्तेमाल किया जाएगा। बिहार में COVID19 महामारी के बाद अपनी तरह का पहला मामला है।

 

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 41 सीटों पर लोजपा के उम्मीदवार मैदान में हैं। 42 सीटों पर नामांकन हुआ था, पर मखदुमपुर में प्रत्याशी का नामांकन रद हो गया। इन 41 में 35 जदयू के खिलाफ तो हम के पांच और वीआईपी के एक सीट पर लोजपा उम्मीदवार मैदान में हैं।  पहले चरण में भाजपा के खिलाफ इसके एक भी प्रत्यशी नहीं हैं। 

 पहले चरण की 71 सीटों में से जदयू ने 35 सीटों पर प्रत्याशी दिए हैं। उसका 24 सीटों पर राजद, 7 सीटों पर कांग्रेस और 4 सीटों पर माले से मुकाबला है। 2015 की 23 सीटिंग सीटें जदयू के पास  हैं। इनमें सुल्तानगंज, अमरपुर, धोरैया, तारापुर, जमालपुर, शेखपुरा, बरबीघा, पालीगंज, अगियांव, डुमरांव, राजपुर, चेनारी, सासाराम, करगहर, दिनारा, कुरथा, घोषी, नवीनगर, रफीगंज, शेरघाटी, नवादा, गोविंदपुर और टेकारी की सीटें शामिल हैं। इनमें से चार सीटें बरबीघा से कांग्रेस, चेनारी से रालोसपा, सासाराम और पालीगंज से राजद को जीत मिली थी, पर अब ये सभी चार विधायक जदयू में हैं और सभी चुनाव लड़ रहे 
 

1.- सुबह 7 बजे से शाम 6  बजे तक -(36 सीटें) कहलगांव,सुलतानगंज, अमरपुर, धोरैया (सु),बांका, लखीसराय, शेखपुरा, बरबीघा, मोकामा, बाढ़, विक्रम, संदेश, बड़हरा, आरा, अगिआंव (सु), तरारी, जगदीशपुर, शाहपुर, ब्रहमपुर, बक्सर, डुमरांव, राजपुर (सु), रामगढ़, मोहनियां (सु), भभुआ,करगहर, दिनारा, नोखा, डिहरी, गया टाउन, बेलागंज, अतरी, वजीरगंज, हिसुआ, नवादा, वारसलीगंज। 
2.- सुबह 7 बजे से शाम 5 बजे तक - (05 सीटें )अरवल, कुर्था, जहानाबाद, घोसी, मखदुमपुर (सु)। 
3.- सुबह 7 बजे से शाम 4 बजे तक - (26 सीटें) - कटोरिया (सु), बेलहर, तारापुर, मुंगेर, जमालपुर, सूर्यगढ़ा, मसौढ़ी (सु), पालीगंज, चेनारी (सु), सासाराम, काराकाट, गोह, ओबरा, औरंगाबाद, गुरुआ, शेरघाटी, इमामगंज (सु), बाराचट्टी (सु), बोधगया (सु), टिकारी, रजौली (सु), गोविंदपुर, सिकन्दरा (सु), जमुई, झाझा, व चकाई। 
4.- सुबह 7 बजे से शाम 3 बजे तक - (04 सीटें) - चैनपुर, नवीनगर, कुटुम्बां (सु), रफीगंज। 
 

बिहार विधानसभा आम चुनाव के पहले चरण की 71`सीटों के  मतदान के लिए चार अलग-अलग समय अवधि निर्धारित की गई है। इनमें 36 सीटों पर 7 बजे सुबह से शाम 6 बजे तक, 26 सीटों पर  7 बजे सुबह से शाम 4  बजे और 05 सीटों पर 7 बजे सुबह से शाम 05 बजे तक और तीन 04 सीटों पर सुबह 7 बजे से शाम 03 बजे तक मतदान का समय निर्धारित किया गया है। 

पहले चरण के चुनाव को लेकर 31 हजार 380 ईवीएम व 31,403 बैलेट यूनिट का इस्तेमाल किया जाएगा। वहीं, मतदाताओं को मतदान के बाद अपने वोट को देखने के लिए 31,380 वीवी पैट का इस्तेमाल किया जाएगा। बिहार विधानसभा आम चुनाव के पहले चरण की 71`सीटों के  मतदान के लिए चार अलग-अलग समय अवधि निर्धारित की गई है।

पहले चरण के चुनाव को लेकर सभी मतदान केंद्रों पर अर्द्वसैनिक बलों की तैनाती की गयी है। चुनाव को लेकर केंद्रीय पारा मिलिट्री फोर्स की  483 कंपनियों को तैनात किया गया है। वहीं, विशेष हेलीकॉप्टर से अर्द्धसैनिक व पुलिस बलों के वरीय अधिकारी व जवान आकाश मार्ग से निगरानी रखेंगे। वहीं, स्थानीय पुलिसकर्मियों के द्वारा मतदान क्षेत्रों में गश्ती की जाएगी। नाव से दियारा इलाकों में गश्ती की जाएगी। 
 

चुनाव आयोग के दिशा-निर्देश के अनुसार सभी बूथों पर सामाजिक दूरी का पालन करते हुए मतदान होगा। प्रति बूथ अधिकतम एक हजार मतदाता मतदान में शामिल होंगे। मतदाताओं को मास्क, गमछा या तौलिया से मुंह ढंक कर मतदान के लिए जाना होगा। बूथों पर थर्मल थर्मामीटर से मतदाताओं के शरीर के तापमान की जांच होगी, उनके हाथ सेनेटाइज कराये जाएंगे और इसके बाद दायें हाथ का ग्लब्स देकर मतदान का अवसर प्रदान किया जाएगा। 
 

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।